Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нестор, Даниэль

Нестор, Даниэль

Теннис

День рождения 04 сентября 1972

канадский профессиональный теннисист сербского происхождения, бывшая первая ракетка мира в мужском парном разряде


Даниэль Марк Нестор MC (англ. Daniel Mark Nestor), урождённый Даниэль Несторович (серб. Данијел Несторовић; родился 4 сентября 1972 года в Белграде, СФРЮ) — канадский профессиональный теннисист сербского происхождения, бывшая первая ракетка мира в мужском парном разряде. Один из четырёх теннисистов в т. н. «Открытую эру» парного тенниса, кто выигрывал не менее 80 титулов на соревнованиях основного тура (91 титул в парном разряде); обладатель т. н. «карьерного» Золотого шлема в мужском парном разряде (хотя бы один выигранный титул на каждом соревновании серии Большого шлема и Олимпиаде за карьеру); победитель четырёх турниров Большого шлема в миксте; четырёхкратный победитель Итогового турнира ATP (2007—2008, 2010—2011) в парном разряде.

Общая информация

Родители Нестора эмигрировали в Канаду из Югославии, когда ему было четыре года. Он вырос в Торонто, где начал заниматься теннисом в рамках программы помощи одарённым спортсменам.

В 2005 году Даниэль оформил свои отношения со своей подругой Наташей Гаврилович, в декабре 2008 года у пары родилась дочь Тиана Алексис. В конце декабря 2010 года Нестор был произведён в члены ордена Канады, а в августе 2012 года стал почётным доктором Йоркского университета.

Теннисная карьера

Свой первый матч в профессиональном турнире Нестор провёл в 1989 году в Чикутими (Квебек). В 1992 году в паре с ещё одним канадцем, Себастьеном Ларо, Нестор выигрывает в Ресифе (Бразилия) свой первый турнир категории ATP Challenger. В том же году в Нагое он впервые доходит до финала «челленджера» в одиночном разряде. С 1992 года он выступает за сборную Канады в Кубке Дэвиса, причём в своём дебютном матче за сборную ему удалось обыграть Стефана Эдберга, на момент игры бывшего первой ракеткой мира.

В начале 1994 года Нестор в паре с Ларо дошёл до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии, а в сентябре того же года выиграл в паре с Марком Ноулзом (Багамские острова) в Боготе (Колумбия) свой первый турнир АТР. Это положило начало многолетнему успешному сотрудничеству, в рамках которого Нестор и Ноулз выиграли вместе 40 титулов в парном разряде.

В 1995 году в Аптосе (США) Нестор выиграл свой первый «челленджер» в одиночном разряде и дошёл до второго круга на трёх турнирах Большого шлема. В парах он достиг гораздо более внушительных успехов: с Ноулзом он дошёл до своего первого финала турнира Большого шлема на Открытом чемпионате Австралии, до полуфинала на Уимблдонском турнире и до четвертьфинала на Открытом чемпионате США. Они также выиграли турнир категории Championship Series — single week в Цинциннати и обеспечили себе участие в чемпионате мира по версии ATP, где, однако, проиграли все три игры на групповом этапе.

За 1996 год Нестор и Ноулз выиграли четыре турнира АТР и ещё один раз побывали в финале (Нестор кроме того дошёл до финала ещё одного турнира с Андерсом Ярридом). В итоге Нестор вошёл в десятку лучших теннисистов в парном разряде, а в паре с Ноулзом второй год подряд принял участие в чемпионате мира АТР. В одиночном разряде ему удалось за сезон победить двух игроков из первой десятки, Томаса Мустера и Андре Агасси, и вплотную приблизиться к границе первой сотни одиночного рейтинга АТР. Он принял участие в Олимпийских играх в Атланте как в одиночном разряде, где вылетел в первом круге, так и в паре с бывшей первой ракеткой мира Грантом Коннеллом. Они были посеяны под вторым номером, но уже во втором круге уступили Нилу Броуду и Тиму Хэнмену, завоевавшим в итоге серебряные медали.

В начале 1997 года Нестор и Ноулз встретились друг с другом на корте в одиночном матче Кубка Дэвиса между их сборными; победа осталась за канадцем. По ходу сезона он добавил к списку побеждённых игроков первой десятки Томаса Энквиста, но в сотню сильнейших так и не вошёл. В парах они с Ноулзом за этот год выиграли только два турнира, но оба — категории Super 9; вместе с ещё двумя финалами и четвертьфиналом Открытого чемпионата Австралии этого хватило, чтобы в третий раз подряд попасть в чемпионат мира АТР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ