Нейссен, Том

Теннис

День рождения 01 октября 1964

нидерландский профессиональный теннисист и теннисный тренер, специалист по игре в парах

Том Нейссен (нидерл. Tom Nijssen; род. 1 октября 1964, Маастрихт) — нидерландский профессиональный теннисист и теннисный тренер, специалист по игре в парах. Двукратный победитель турниров Большого шлема в смешанном парном разряде.

Игровая карьера

Начало карьеры

Том Нейссен начал играть в теннис в девять лет. До начала профессиональной карьеры в 1985 году он успел стать чемпионом Нидерландов среди юношей в возрасте до 18 лет. С июля по ноябрь 1985 года он четыре раза доходил до финала турниров класса ATP Challenger и два из них (в Порту-Алегри и Баие, оба — Бразилия) выиграл. Уже к началу следующего года он входил в число ста лучших теннисистов мира в парном разряде, а в июле с Йоханом Векемансом впервые пробился в финал турнира Гран-при на Открытом чемпионате Нидерландов в Хилверсюме. В одиночном разряде он играл мало, но именно в одиночном разряде провёл в 1986 году свои первые встречи за сборную Нидерландов в Кубке Дэвиса, потерпев два поражения в матче с командой Нигерии.

За 1987 год Нейссен трижды выходил в финалы турниров Гран-при в парном разряде и в октябре в Токио завоевал свой первый титул. В одиночном разряде его лучшими результатами были выходы в четвертьфинал турниров Гран-при в Бостоне и Гонконге. На следующий год Нейссен уже четырежды побывал в финалах турниров Гран-при, добившись при этом трёх побед с тремя разными партнёрами, и финишировал в числе 50 лучших теннисистов мира в парном разряде. В одиночном разряде он дважды играл в финалах «челленджеров» и выиграл один из них, в Бергене (Норвегия). Хорошего результата он достиг также в смешанном парном разряде, дойдя с соотечественницей Манон Боллеграф до полуфинала Открытого чемпионата Франции, где они уступили ещё одной нидерландской паре Шульц—Схаперс. На Открытом чемпионате Австралии Нейссен дошёл до четвертьфинала в паре с Карин Баккум.

Пик карьеры

1989 год стал наиболее удачным в одиночной карьере Нейссена. Он включал выход в третий круг на Открытом чемпионате Австралии, полуфинал турнира во Франкфурте и четвёртый круг супертурнира в Майами. После Майами Нейссен поднялся до 87-го места в рейтинге теннисистов, выступающих в одиночном разряде. В парах он дошёл до третьего круга на Открытых чемпионатах Австралии и Франции и до полуфинала Открытого чемпионата Италии, самого престижного после «Ролан Гаррос» грунтового турнира. Хотя он ни разу за сезон не пробился в финал турнира Гран-при, эти успехи в первой половине года помогли ему до конца сохранить место в первой сотне рейтинга. Самым значительным достижением в этом сезоне стала для него победа с Манон Боллеграф в Открытом чемпионате Франции в смешанном парном разряде. Посеянные шестыми Боллеграф и Нейссен победили в четверть- и полуфинале пары, посеянные под третьим и вторым номерами. Боллеграф и Нейссен также дошли до полуфинала Открытого чемпионата Австралии, где проиграли будущим чемпионам, Новотной и Пью, и Открытого чемпионата США. Помимо этого, Нейссен помог сборной Нидерландов вернуться в Мировую группу Кубка Дэвиса, выиграв три из четырёх встреч в одиночном разряде и обе парные в матчах с командами Португалии и Индонезии.

За февраль 1990 года Нейссен с двумя разными партнёрами дважды доходил до финала турниров только что сформированного АТР-тура. В течение года он ещё четыре раза играл в полуфиналах турниров АТР в парном разряде, но слабые выступления в турнирах Большого шлема не позволили ему занять в рейтинге место выше середины первой сотни. В миксте он не смог повторить прошлогодних успехов, вылетев во втором круге во Франции и в третьем на Уимблдонском турнире. Не сложился сезон и в одиночном разряде, в котором он вылетел далеко за пределы первой сотни рейтинга. В Кубке Дэвиса он провёл три последние в карьере игры за сборную, добившись одной победы во встрече с Михаэлем Штихом, ничего не решавшей после того, как команда ФРГ уже обеспечила себе победу над нидерландской сборной.

Намного более удачными стали для Нейссена следующие четыре года. В этот период его партнёром был чех Цирил Сук, с которым они выиграли семь турниров, ещё шесть раз играли в финалах, в том числе дважды в турнирах АТР высшей категории в Стокгольме и Париже, и пять раз выходили в четвертьфинал турниров Большого шлема. Все четыре года они заканчивали в числе десяти лучших пар мира и участвовали в итоговом турнире года, хотя ни разу не дошли в нём даже до полуфинала. На их счету в эти годы победы над первыми парами мира: Джоном Фицджеральдом и Андерсом Ярридом в Штутгарте в 1992 году и над Патриком Гэлбрайтом и Грантом Коннеллом в 1993 году. Сам Нейссен в мае 1992 года после участия в полуфиналах турниров высшей категории в Монте-Карло и Гамбурге поднялся в рейтинге до десятого места, высшего в карьере. В смешанном парном разряде успехи Нейссена в эти годы были ещё более впечатляющими: три финала турниров Большого шлема, один из которых, на Открытом чемпионате США 1991 года, они с Боллеграф выиграли, не будучи посеянными и победив по ходу пары, посеянные под восьмым и вторым номером. В 1992 году Нейссен, посеянный под пятым номером в паре с Геленой Суковой, сестрой Цирила, дошёл до финала на Открытом чемпионате США, а на следующий год с Боллеграф — до финала Уимблдонского турнира, где они, посеянные двенадцатыми, победили по ходу пятую и первую (Санчес—Вудбридж) пары.