Моресмо, Амели: биография

В январе 2006 года Моресмо одержала первую победу на турнирах Большого шлема. Она смогла победить на Открытом чемпионате Австралии, где в финале она победила Жюстин Энен-Арденн на отказе соперницы от продолжения борьбы во втором сете. Амели стала второй представительнице й Франции, которая выиграла женский одиночный турнир на кортах Мельбурна (первой стала Мари Пьерс в 1995 году). Титул в Австралии стал 20-м для Моресмо на одиночных турнирах WTA.

Финал Жюстин Энен-Арденн (8) 6 6-1 2-0 — отказ

Победная серия француженки продолжилась и после Австралийского чемпионата. В феврале она выиграл два турнира подряд. Первым был титул в Париже, где в финале она переиграла Мари Пьерс (6-1, 7-6(2)). Вторую победу Моресмо одержала на турнире в Антверпене, обыграв в решающем матче первую ракетку мира на тот момент Ким Клейстерс (3-6, 6-3, 6-3). В итоге её победная серия в начале сезона составила 16 матчей подряд, включая ещё одну победу на турнире в Дубае. В начале марта Амели сыграла в финале турнира в Дохе, где уступила россиянке Надежде Петровой (3-6, 5-7). Весной она вновь стала первой ракеткой мира. На турнире 1-й категории в Майами она вышла в полуфинал. В мае до этой же стадии она добралась на турнире в Берлине. В июне на турнире в Истборне Моресмо победила в парном разряде, выступая в дуэте со Светланой Кузнецовой. В начале июня Моресмо смогла победить на втором в сезоне Большом шлеме — Уимблдонском турнире. Последний раз до Моресмо представитель Франции побеждал на Уимблдоне в одиночном разряде в 1946 году (в мужских соревнованиях победил Ивон Петра), а в женском турнире и вовсе в 1925 году (последнюю победу на турнире тогда одержала шестикратная его победительница Сюзан Ленглен). В финале, как и в Австралии, Амели обыграла Жюстин Энен-Арденн.

Финал Жюстин Энен-Арденн (3) 3 2-6 6-3 6-4

После Уимблдона Моресмо взяла паузу и вышла на корт в конце августа. На Открытом чемпионате США она смогла выйти в полуфинал, но проиграла в нём Марии Шараповой. В конце сентября француженка сыграла в финале турнира в Пекине, но не смогла там переиграть Светлану Кузнецову (4-6, 0-6). В концовке сезона она не смогла защитить прошлогодний титул на Итоговом чемпионате, однако смогла принять участие в финальном матче. В решающий момент её обыграла Жюстин Энен-Арденн (4-6 3-6). Бельгийка по итогам сезона заняла первое место в рейтинге, а Моресмо опустилась на третью строчку, пропустив вперёд ещё и Марию Шарапову.

После ярко проведенного сезона 2006 года спортивные результаты Моресмо пошли на спад. Уже на Открытом чемпионате Австралии 2007 года она не смогла защитить прошлогодний титул, проиграв на стадии четвёртого раунда Луции Шафаржовой. В феврале она сыграла в полуфинале в Париже и смогла защитить титул в Антверпене, где в финале победила Ким Клейстерс (6-4 7-6(4)). На турнире в Дубае Амели прошла в финал, где уступила ещё одной бельгийской теннисистке Жюстин Энен (4-6, 5-7). Свой следующий финал она сыграла в преддверии Ролан Гаррос в конце мая на турнире в Страсбурге, где была обыграна испанской теннисисткой Анабель Мединой Гарригес. Перед Уимблдоном Моресмо сыграла в финале турнира в Истборне и проиграла Жюстин Энен (5-7 7-6(4) 6-7(2)). Защитить титул Уимблдона её не удалось, как и в Австралии она выбыла на стадии четвёртого раунда, уступив на этот раз Николь Вайдишовой. Открытый чемпионат США Моресмо пришлось пропустить и она вернулась в тур в конце сентября, но выступала не слишком удачно и завершила сезон 2007 года за пределами Топ-10.