Моресмо, Амели: биография

На старте сезона 2000 года Моресмо выиграла второй титул WTA на турнире в Сиднее, переиграв в финале Линдсей Дэвенпорт (7-6(2), 6-4). В мае она смогла сыграть в финале на турнире в Боле, но проиграла в борьбе за главный приз Тине Писник. В том же месяце Амели сыграла в финале турнира 1-й категории в Риме, но проиграла его представительнице США Монике Селеш со счётом 2-6, 6-7(4). В сентябре Моресмо приняла участие в первых для себя Олимпийских играх, которые проводились в Сиднее. В одиночном разряде она выбыла уже в первом раунде, проиграв Фабиоле Сулуага, в парном совместно с Жюли Алар-Декюжи в 1/4 проиграла сёстрам Уильямс, которые выиграли ту Олимпиаду. В октябре Моресмо завоевала парный титул на турнире в Линце в альянсе с Чандой Рубин. В конце сезона она вышла в полуфинал на турнире 1-й категории в Москве и в борьбе за финал уступила Мартине Хингис.

В феврале 2001 года Моресмо выиграла свой тритий индивидуальный титул в Туре, победив на зальном турнире в Париже. В финальном матче она переиграла немку Анке Хубер — 7-6(2) 6-1. Через неделю она победила ещё на одном турнире в Ницце. На этот раз в решающем поединке Амели победила Магдалену Малееву (6-2, 6-0). В следующий раз она вышла на корт менее чем через два месяца и вновь выигрывает титул. В финале грунтового турнира в Амелия-Айленде она обыграла Аманду Кётцер (6-4, 7-5). После турнира она вернулась в рейтинге в Топ-10. В мае Моресмо выиграла турнир 1-й категории в Берлине, где среди прочих выиграла у трёх теннисисток из первой десятки: №8 Аманды Кётцер, №1 Мартины Хингис и в финале №4 Дженнифер Каприати (6-4, 2-6, 6-3). Через неделю она смогла выйти в финал турнира в Риме, но в борьбе за престижный трофей проиграла Елене Докич (6-7(3), 1-6). На Открытом чемпионате США француженка впервые с чемпионата Австралии-1999 года, где она вышла в финал, смогла пройти в стадию четвертьфинала. Путь дальше для неё закрыла Дженнифер Каприати.

На Открытом чемпионате Австралии 2002 года Моресмо вышла в стадию 1/4 финала. В феврале она дважды останавливалась на турнирах в полуфинале (в Париже и Антверпене), а также смогла завоевать один титул на турнире в Дубае (в финале была обыграна Сандрин Тестю — 6-4, 7-6(3)). Следующий раз до полуфинала Амели добралась уже в июле на Уимблдонском турнире, где путь в финал для неё закрыла Серена Уильямс. В августе француженка становится победительницей турнира 1-й категории в Монреале, где в решающем матче она переиграла Дженнифер Каприати (6-4, 6-1). На Открытом чемпионате США Моресмо смогла победить в том числе двух теннисисток из Топ-10: Ким Клейстерс и Дженнифер Каприати и, таким образом, прошла в полуфинал. В борьбе за выход в финал она как и на Уимблдоне уступает теннисистке по фамилии Уильямс, но на это раз старшей из сестёр — Винус. В концовке сезона Моресмо ещё дважды добиралась до полуфинала на турнирах в Москве и Фильдерштадте. По итогам года она заняла 6-е место в рейтинге.

Сезон 2003 года Моресмо начала в феврале, пропустив Австралийский чемпионат. С ходу она смогла выйти в финал турнира в Париже, где потерпела поражение от Серены Уильямс в двух сетах. В том же месяце она добралась до полуфинала турнира в Дубае. В начале мая Амели завоевала главный приз грунтового турнира в Варшаве, где в финале была обыграна на отказе от продолжения борьбы в третьем сете Винус Уильямс (6-7(6), 6-0, 3-0). На следующем турнире в Берлине француженка вышла в полуфинал, а ещё через неделю на турнире в Риме, обыграв Дженнифер Каприати и Серену Уильямс, смогла попасть в ршающий матч, где проиграла Ким Клейстерс (6-3, 6-7(3), 0-6). Серена смогла взять реванш у Амели на Открытом чемпионате Франции, где они встретились в четвертьфинале. Пропустив Уимблдон, она вновь вышла на корт в августе на турнире в Торонто, где вышла в 1/4 финала. На турнире в Нью-Хейвене Моресмо прошла в полуфинал, а на последнем в году Большом шлеме Открытом чемпионате Франции вышла в четвертьфинал, где не смогла справиться с Ким Клейстерс.

В осеней части сезона 2003 года она трижды сыграла в финалах на турнирах WTA. В начале октября она вышла на решающий матч турнира в Москве против «хозяйки корта» Анастасии Мыскиной и проиграла его со счётом 2-6, 4-6. В начале ноября она вновь встретилась с россиянкой в финале на турнире в Филадельфии и смогла взять реванш за поражение в Москве — 5-7, 6-0, 6-2. Завоеванный титул стал 10-м в карьере Моресмо на турнирах WTA в одиночном разряде. На Итоговом чемпионате, несмотря на два поражения в группе от Ким Клейстерс и Чанды Рубин, Амели удалось выйти из группы, благодаря единственной победе над Еленой Дементьевой. В полуфинале она сомгла переиграть Жюстин Энен-Арденн и, таким образом, смогла сыграть в решающем матче. В финале Моресмо вновь не смогла совладать с Клейстерс, уступив с разгромным счётом 2-6, 0-6. В конце ноября в составе французской сборной она отпраздновала победы в розыгрыше Кубка Федерации. Моресмо по ходу сезона выступала на всех стадиях Кубка Федерации и стабильно приносила очки в копилку сборной, сделав внушительный вклад из восьми побед и ни одного поражения. Сезон 2003 года она завершила на 4-й строчке женского одиночного рейтинга.