Монфис, Гаэль: биография

В июле сумел выйти в финал на турнире в Штутгарте, но уступил Альберту Монтаньесу. На Открытом чемпионате США впервые сумел дойти до четвертьфинала, где проиграл Джоковичу. В октябре с Надалем разыграл титул в финале турнира в Токио. Их матч закончился в пользу испанца 1-6, 5-7. Но Монфису все же удается в этом сезоне завоевать свой третий титул в карьер. Происходит это на турнире в Монпелье, где в финале Гаэль переиграл Ивана Любичича 6-2, 5-7, 6-1, а до этого (Дарси, Изнера и Тсонгу). В Валенсии он дошёл до четвертьфинала.

Набрав хорошую форму, Монфис выдает потрясающую игру на турнире Мастерс в Париже, где в прошлом году он дошёл до финала. На этот раз турнирная сетка ему выдалась сложнее. Если в первой встрече он в двух сетах обыграл Беньямина Беккера 7-6(4), 6-4, то в следующей встрече против 9-го в мире Фернандо Вердаско пришлось уже играть три сета и два тай-брейка (6-7(4), 7-6(2), 7-5). В четвертьфинале он сыграл против британца Энди Маррея (№ 4 в мире) и сумел его победить 6-2, 2-6, 6-3. В полуфинале Гаэль Монфис вышел играть против Роджера Федерера (№ 2 в мире), которого до этого момента не выигрывал ни разу (0-5 в пользу швейцарца). В итоге при поддержке родных трибун, затратив 2 часа 41 минуту и три тай-брейка Монфис впервые победил Федерера 7-6(7), 6-7(1), 7-6(4) и второй год подряд вышел в финал в Париже. В финале он проиграл Робину Сёдерлингу 1-6, 6-7(1). Этот финал стал уже 13-м на турнирах ATP в карьере Монфиса и из них он сумел выиграть лишь три раза. Год Монфис завершил на 12-м месте.

В начале сезона вышел в финал на выставочном теннисном турнире в Мельбурне, где проиграл Хьюитту. На чемпионате Австралии по теннису проиграл в третьем раунде Станисласу Вавринке. В феврале, дойдя до полуфинала в Сан-Хосе, так и не сыграл его, не выйдя на встречу с Милошом Раоничом из-за травмы. Вернулся в тур только в апреле и начал с третьего раунда в Монте-Карло. Затем дошёл до четвертьфинала в Барселоне. Такого же результата ему удалось достичь и на Открытом чемпионате Франции. Причём в четвёртом раунде он обыграл Давида Феррера в четырёхчасовом поединке 6-4, 2-6, 7-5, 1-6, 8-6. В 1/4 не смог оказать должного сопротивления Роджеру Федереру 4-6, 3-6, 6-7(3).

В июле вышел в полуфинал на турнире в Халле. На Уимблдонском турнире выбыл из борьбы в третьем раунде, уступив Лукашу Куботу. В июле вышел в четвертьфинал в Гамбурге, а затем и в финал вВашингтоне. На Мастерсах в Монреале и Цинциннати он проходит в четвертьфинал, оба раза уступая № 1 в мире Новаку Джоковичу. На Открытом чемпионате США оступился в матче второго раунда, получив не самого приятного соперника на этой стадии Хуан Карлос Ферреро 6-7(5), 7-5, 7-6(5), 4-6, 4-6. В сентябре выше в полуфинал в Бангкоке. В октябре завоевал свой четвёртый титул ATP на турнире в Стокгольме. В финале он выиграл у Яркко Ниеминена 7-5, 3-6, 6-2.

Год Монфис начал с финала в Дохе, обыграв в полуфинале Рафаэля Надаля 6-3, 6-4. Титул победителя турнира он уступает Жо-Вильфриду Тсонга, проиграв 5-7, 3-6. На Открытом чемпионате Австралии зачехляет ракетку после третьего раунда, проиграв Михаилу Кукушкину 2-6, 5-7, 7-5, 6-1, 4-6. В феврале на турнире в Монпелье Монфис сыграл уже второй финал в этом сезоне и вновь проиграл. На этот раз Томашу Бердыху 2-6, 6-4, 3-6. На последующих турнирах не может пройти дальше третьего раунда. После турнира в Ницце не играет большую часть сезона из-за травмы колена. В итоге он пропустил три турнира серии Большого шлема и летние Олимпийские игры 2012 года.