Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Монфис, Гаэль

Монфис, Гаэль

Теннис

День рождения 01 сентября 1986

французский профессиональный теннисист; полуфиналист двух турниров Большого шлема в одиночном разряде ; победитель шести турниров ATP в одиночном разряде; бывшая седьмая ракетка мира в одиночном разряде; двукратный финалист Кубка Дэвиса в составе национальной сборной Франции; бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге; победитель трёх юниорских турниров Большого шлема в одиночном разряде; финалист одиночного турнира Orange Bowl


Гаэль Себастьен Монфис (фр. Gal Sebastien Monfils; родился 1 сентября 1986 года в Бобиньи, Франция) — французский профессиональный теннисист; полуфиналист двух турниров Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Франции-2008 и Открытый чемпионат США-2016); победитель шести турниров ATP в одиночном разряде; бывшая седьмая ракетка мира в одиночном разряде; двукратный финалист Кубка Дэвиса (2010, 2014) в составе национальной сборной Франции; бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге; победитель трёх юниорских турниров Большого шлема в одиночном разряде; финалист одиночного турнира Orange Bowl (2003).

Монфис известен тем, что имеет один из худших балансов побед и поражений в финалах турниров ATP среди тех, кто доходил до финального матча не менее 10 раз: из 25 финалов Гаэль выиграл только шесть (24 %). При этом Монфис не мог выиграть турнир на открытом воздухе почти 11 лет (с августа 2005 года по июль 2016 года), проиграв за это время 11 финалов из 11.

Общая информация

Его отец Руфин приехал в своё время во Францию с Гваделупы. Его отец был футболистом, поэтому неудивительно, что в своё время Гаэль всерьёз выбирал между теннисом и футболом. Его Мать Сильвет родом с Мартиники. Также имеет младшего брата Дэрила. Считает своим любимым теннисистом Артура Эша. Вне корта любит гулять и слушать музыку, предпочтительно стиля R&B. Любит играть в баскетбол, болеет за команду «Детройт Пистонс», а также ему нравится игра Кармело Энтони.

Спортивная карьера

Стал юниором в 2002 году, а уже в 2004 году стал номером 1 среди юниоров, выиграв три из четырёх турниров «Большого шлема» в юниорском разряде (кроме US Open). В 2004 году выиграл турнир из серии ITF Futures. В этом же году в октябре на турнире в Меце дебютирует на соревнованиях ATP-тура. В первой же игре, благодаря отказу от продолжения борьбы при счёте 3-6, 7-6(4) он переигрывает Ксавье Малисса, затем Оливье Патьянса 6-4, 6-4 и вышел в четвертьфинал, где уступил Ришару Гаске 5-7, 1-6. В этом же году дебютирует на турнире серии Мастерс, благодаря специальному приглашению от организаторов турнира в Париже. В первом круге он выиграл у Томаса Энквиста 1-6, 6-4, 6-3. Во втором раунде он впервые встретился с игроком из первой десятки. Им оказался № 3 на тот момент Ллейтон Хьюитт, которому Монфис проиграл 3-6, 6-7(3).

Первый полноценный сезон в ATP-туре сыграл в 2005 году. В начале сезона на Открытом чемпионате Австралии он дебютирует в основных соревнованиях турнира из серии Большого шлема. Здесь он дошёл до второго круга, обыграв Джинепри и уступив Рохусу. В феврале он выиграл турнир из серии ATP Challenger в Безансоне. В марте на Мастерсе Индиан-Уэллсе дошёл до второго раунда, а в Майами сумел выйти в четвёртый раунд. Среди тех кого он победил, были такие теннисисты как М. Льодра, Николай Давыденко и Ли Хён Тхэк. В апреле выигрывает в первом розыгрыше турнира серии Challenger в Тунисе. В финале он выиграл у Фабриса Санторо 7-5, 3-6, 7-6(9). Эта победа позволила ему впервые подняться в рейтинге в первую сотню.

Дебютный результат на Открытом чемпионате Франции — первый раунд (уступил Каньясу, на Уимблдонском турнире — третий раунд (обыграл Окуна и Хрбаты, проиграл Анчичу. В августе Монфису удалось выиграть первый титул на соревнованиях ATP-тура. Это произошло в Сопоте после того, как в финале турнира он переигрывает Флориана Майера 7-6(6), 4-6, 7-5. Это позволило Гаэлю подняться в рейтинге на 46-е место. В дебютном для себя Открытом чемпионате США уступает в первом раунде Новаку Джоковичу в пяти сетах 5-7, 6-4, 6-7(5), 6-0, 5-7. В октябре на турнире в Меце, обыграв Челу, Клемана, Гаске и Хрбаты, вышел в финал турнира. В решающем матче он уступил Ивану Любичичу 6-7(7), 0-6. В конце октября в Лионе ему также удалось дойти до финала, где он уступил № 3 в мире Энди Роддику.

В 2005 году Монфис прыгнул вверх более чем на 200 мест и вошёл в Топ-50 (30-е место). В итоге за год он получил почти 500 000 призовых долларов.

2006 год Гаэль начал с турнира в Дохе, где в финале проиграл первой ракетке мира — Роджеру Федереру 3-6, 6-7(5). Несмотря на хорошее начало дальше у него выступления не заладились. Вплоть до «Мастерса» в Риме, где Монфис достиг полуфинала, ему не удавалось преодолевать первых раундов. На Открытом чемпионате Франции этого года он впервые дошёл до четвёртого раунда, обыграв Маррея, Дика Нормана и Блэйка, но проиграв Джоковичу. На травяном турнире в Лондоне дошёл до четвертьфинала, сумев выиграть у Любичича 7-6(11), 7-5, но в матче с Блэйком отказался от дальнейшей борьбы в первом сете из-за травмы. Неожиданностью стало выступление Монфиса на «Уимблдоне» — он проиграл россиянину Игорю Куницыну в первом же раунде. Вторая половина сезона сложилась для него не лучшим образом. Монфис сыграл всего на пяти турнирах и ни разу не проходил дальше третьего раунда. В итоге в рейтинге он закончил сезон на 46-м месте.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ