Маттек-Сандс, Бетани: биография

Сезон 2009 года Маттек начинает лишь в марте на турнире в Индиан-Уэллсе. В апреле на грунтовом турнире в Чарлстоне она выиграла парный трофей, выступая в одной команде с Надеждой Петровой. Через две недели их дуэт выигрывает также соревнования в Штутгарте. Ещё один парный приз Бетани выиграла в конце мая на турнире в Варшаве, где она выступила в альянсе с Ракель Копс-Джонс. На Открытом чемпионате Франции в первом раунде Маттек проигрывает Винус Уильямс, а в парном разряде совместно с Надеждой петровой проходит в 1/4 финала. На Уимблдоне на старте она уступила Саманте Стосур. С Винус Уильямс она снова встретилась во втором раунде Открытого чемпионата США и опять проиграла. В парных же соревнованиях вместе с Петровой смогла пройти в четвертьфинал. В сентябре она вышла в 1/4 финала на турнире в Квебеке и после этого досрочно завершила сезон.

В парном розыгрыше Открытого чемпионата Австралии 2010 года Маттек-Сандс выступила с новой партнёршой Янь Цзы и их дуэт смог дойти до четвертьфинала. В апреле Маттек-Сандс и Янь Цзы выиграли совместный парный титул на турнире в Понте-Ведра-Бич. В основную сетку Ролан Гаррос Бетани попадает в качестве Лаки-Лузера и во втором раунде заканчивает свой путь, проиграв Шахар Пеер. На Уимблдонский турнир она уже смогла выиграть квалификацию, но по итогу проиграла уже в первом раунде. В парных же соревнованиях, где она выступала совместно с Лизель Хубер, Бетани осталось в шаге от финала, дойди до полуфинальной стадии. На Открытом чемпионате США во втором раунде американка в борьбе уступает Андрее Петкович 6-3, 3-6, 5-7. В парах она совместно с Меган Шонесси попадает в 1/4 финала. В сентябре в Квебеке Маттек-Сандс вышла во второй в своей карьере одиночный финал WTA. Первый выход в финал также состоялся в Квебеке два года назад. Как и тогда Бетани не смогла выиграть титул, уступив на этот раз Тамире Пашек 6-7(6), 6-2, 5-7.

2011 год Маттек-Сандс начинает с победы на командном турнире Кубок Хопмана. В финале команда США в составе Джон Изнер / Бетани Маттек-Сандс обыграла команду Бельгии в составе Рубен Бемельманс / Жюстин Энен. На турнире в Хобарте ей удаётся выйти в финал, где в борьбе за титул она проигрывает Ярмиле Грот 4-6, 3-6. Это позволяет американке вновь войти в Топ-50 одиночного рейтинга. На Открытом чемпионате Австралии она выбыла в первом раунде, а в парных соревнованиях дошла до четвертьфинала в женском розыгрыше и до полуфинала в миксте. В феврале американская теннисистка вышла в 1/2 финала на турнире серии «премьер» в Париже. Там же она побеждает в парном разряде, сыграв на турнире в партнёрстве с Меган Шонесси. В марте на престижном турнире в Индиан-Уэллсе Маттек-Сандс и Шонесси смогли выйти в парный финал. Такого же результата они добились на турнире в Чарлстоне. На турнире в Мадриде Бетани удалось обыграть Ану Иванович, Ваню Кинг и Франческу Скьявоне и выйти таким образом в четвертьфинал. на этой стадии она проигрывает китаянке Ли На со счётом 4-6, 6-3, 4-6. На Открытом чемпионате Франции Маттек-Сандс выходит в третий раунд, где её останавливает Елена Янкович. В июне она сыграла в 1/4 финала в Копенгагене, а на Уимблдонском турнире выбыла в первом раунде. До конца сезона она ещё сыграла только на Открытом чемпионате США, где также не преодолела стартовый раунд.

В январе 2012 года на Открытом чемпионате Австралии Маттек-Сандс удалось выиграть первый в карьере Большой шлем. Произошло это в миксте, где она выступила в одной команде с Хорией Текэу. В одиночном разряде того турнира она в первом раунде проиграла Агнешке Радваньской.