Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маттек-Сандс, Бетани

Маттек-Сандс, Бетани

Теннис

День рождения 23 марта 1985

американская профессиональная теннисистка; победительница Олимпийских игр 2016 года в смешанном парном разряде ; победительница четырёх турниров Большого Шлема в парном разряде ; победительница двух турниров Большого шлема в миксте ; финалистка одного турнира Большого шлема в миксте ; победительница 24 турниров WTA в парном разряде; первая ракетка мира в парном разряде; двукратная финалистка Кубка Федерации и обладательница Кубка Хопмана в составе национальной сборной США; бывшая пятая ракетка мира в юниорском парном рейтинге; победительница одиночного турнира Les Petits As и парного турнира Orange Bowl ; финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде


Бетани Маттек-Сандс (англ. Bethanie Mattek-Sands; родилась 23 марта 1985 года в Рочестере, США) — американская профессиональная теннисистка; победительница Олимпийских игр 2016 года в смешанном парном разряде (с Джеком Соком); победительница четырёх турниров Большого Шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2015, 2017, Открытый чемпионат Франции-2015, Открытый чемпионат США-2016); победительница двух турниров Большого шлема в миксте (Открытый чемпионат Австралии-2012, Открытый чемпионат Франции-2015); финалистка одного турнира Большого шлема в миксте (Открытый чемпионат США-2015); победительница 24 турниров WTA в парном разряде; первая ракетка мира в парном разряде; двукратная финалистка Кубка Федерации (2009-10) и обладательница Кубка Хопмана (2011) в составе национальной сборной США; бывшая пятая ракетка мира в юниорском парном рейтинге; победительница одиночного турнира Les Petits As (1999) и парного турнира Orange Bowl (1999); финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Уимблдон-2001).

Общая информация

Бетани — одна из четырёх детей Тима и Хейди Маттеков; её братьев зовут Чад и Эндрю, а сестру — Элисон.

29 ноября 2009 года американка вышла замуж за Джастина Сандса, скорректировав свою фамилию.

Бетани начала играть в теннис в пять лет, любимое покрытие — хард.

Спортивная карьера

Профессиональную карьеру Бетани начинает в 1999 году. Первым турниром WTA-тура, где она сыграла во основной сетке становится Амелия-Айленд в апреле 2001 года. В первом матче на таком уровне Маттек проиграла соотечественнице Джилл Крейбас 6-4, 1-6, 3-6. В сентябре того же года 16-тилетняя американка дебютировала на турнирах из серии Большого шлема в розыгрыше Открытого чемпионата США и первую свою встречу она проиграла Алисии Молик. Вернувшись на Открытый чемпионат США через год и пройдя квалификационный отбор к турниру, Бетани в первом раунде встретилась с именитой землячкой Дженнифер Каприати и уступила ей в сухую 0-6, 0-6.

В январе 2003 года она выиграла первый титул на турнирах ITF, победив на одиночных и парных соревнованиях 50-тысячника в Фаллертауне. На Открытом чемпионате США 2003 года Маттек в стартовом мачте уступила Натали Деши. В июле 2004 года она берёт титул на 50-тысячнике в Скенектади. В августе того же года у американки получилось взять первый трофей на турнирах WTA в парных соревнованиях. Произошло это событие в Ванкувере, где она разделила успех с Абигейл Спирс. На Открытом чемпионате США Бетани вновь проиграла в первом раунде, на этот раз Ивете Бенешовой.

В июле 2005 года Маттек неплохо выступила на турнире в Цинциннати, куда она попала через квалификацию. по ходу турнира она смогла выиграть у Марион Бартоли, Камиль Пен и Елены Янкович и оказаться в полуфинале. Выступление на Открытом чемпионате США в пятый раз подряд заканчивается в первом раунде. В конце сезона она выиграла ещё один 50-тысячник ITF. В феврале 2006 года Бетани удаётся выйти в 1/4 финала на турнире в Боготе. На дебютном в основной одиночной сетке Открытом чемпионате Франции она проиграла в первом раунде Флавии Пеннетте. На Уимблдонском турнире в котором она также впервые приняла участие в одиночках в первом раунде Маттек потерпела разгромное поражение от Винус Уильямс. В августе ей удалось выйти в четвертьфинал турнира в Лос-Анджелесе, а на Открытом чемпионате США она опять проигрывает матч первого раунда.

В феврале 2007 года Маттек прошла в четвертьфинал на турнире в Мемфисе. В мае она выиграла трофей на 50-тысячнике ITF в Индиан-Харбур-Бич. На Уимблдонском турнире американка смогла попасть во второй раунд, где её переиграла Светлана Кузнецова. Летом она впервые смогла войти в первою сотню мирового одиночного рейтинга. в июле на турнире в Цинциннати Бетани побеждает в парных соревнованиях, выступая в альянсе с Саней Мирзой. на Открытом чемпионате США она впервые вышла во второй раунд, а в парном женском турнире смогла вместе с Мирзой дойти до четвертьфинала.

В феврале 2008 года совместно с представительницой Чехии Иветой Бенешовой Маттек выиграла парный розыгрыш турнира в Боготе. Следующий парный трофей она выиграла в апреле на турнире в Амелия-Айленд в дуэте с другой чешкой Владимирой Углиржовой. В том же месяце она стала победительницей 75-тысячника ITF в Дотане. На главном грунтовом турнире Открытом чемпионате Франции Маттек смогла через квалификацию пробиться в основные соревнования, где во втором раунде она проигрывает № 1 в мире на тот момент Марии Шараповой. В июне на травяном турнире в Бирмингеме Бетани удаётся выиграть четыре матча подряд и выйти в полуфинал, где она терпит поражении от бельгийской теннисистки Янины Викмайер. На уимблдонском турнире Маттек смогла добиться прогресса и впервые на Большом шлеме вышла в стадию четвёртого раунда, где она не смогла выиграть у Серены Уильямс. В женских парных соревнованиях Уимблдона она с Саней Мирзой попадает в четвертьфинал. В июле Бетани смогла дойти до 1/2 финала турнира в Лос-Анджелесе и в итоге попасть уже в Топ-50. На последнем в сезоне Большом шлеме — Открытом чемпионате США она во втором раунде проигрывает Ализе Корне. После этого она не выступала около двух месяцев и под конец сезона на турнире в Квебеке Маттек смогла выйти в первый в своей карьере одиночный финал WTA. В решающей борьбе за титул она проиграла Надежде Петровой 6-4, 4-6, 1-6.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ