Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иодковский, Юзеф

Иодковский, Юзеф

Археологи

08 декабря 1890 - 02 января 1950

польский археолог, нумизмат, архитектор


Юзеф Иодковский (польск. Jzef Jodkowski); 8 декабря 1890, Гродно — 2 января 1950, Варшава) — польский археолог, нумизмат, архитектор. Основатель Гродненского государственного историко-археологического музея.

Биография

Ранние годы

Юзеф Юзефович Иодковский родился 8(20) декабря 1890 года в Гродно в небогатой семье ремесленника (столяра). Отец, Юзеф Феликсович Иодковский, и мать, София Юзефовна, в девичестве Заневская, происходили из небогатых шляхетских семей, проживавших в деревнях Большие Иодковичи и Заневичи Гродненского уезда Гродненской губернии. Отец работал столяром по найму и в дирекции почты и мужской гимназии. В 1896 году он открыл свою столярную мастерскую и построил дом по улице Почтовой (сейчас — Социалистическая), дом 16.

В силу большой занятости отца Юзефом занималась мать, стремившаяся дать сыну современное, для того периода, воспитание и образование. В детстве она читала ему такие книги, как, например, «Басни Польши» Антона Глинского и «Пиллигрим с Добромиля» — краткий обзор истории Польши от Мешка I до Станислава Августа Понятовского написанная Изабеллой Чарторыской. Эти книги произвели большое впечатление на мальчика и во многом определили его будущее призвание. Также в девять лет Юзеф прочитывает «Королеву небес» — сборник новелл о Божьей Матери, написанных Марьяном Гавалевичем. В этой книге были красивые картинки, выполненные художником Петром Стахевичем, которые так понравились Юзефу, что он задумывал посвятить себя живописи.

Писать мальчик научился у работника судебного архива Доминика Беганского. Иодковский блестяще освоил каллиграфию. Для письма он использовал ручки из гусиных перьев собственного изготовления.

После подготовки под руководством будущего профессора Вильнюсского университета Станислава Костялковского Иодковский успешно сдал экзамены в Гродненскую Государственную мужскую гимназию, где учился хорошо, активно интерусясь историей родного Гродно. В то же время он начал коллекционировать рукописи и монеты. Одним из предметов в гимназии был церковно-словянский язык, который Иодковский старался изучить досконально, чтобы можно было свободно читать старые документы и рукописи. Будучи ещё гимназистом, Иодковский приступил к изучению исторических памятников Гродно и его окрестностей прямо на местах. Тогда же молодой Юзеф попал под влияние Евстафия Филаретовича Орловского, известного историка Гродно. Позже Иодковский в своих работах часто ссылался на работы Орловского. Переписка между двумя учёными продолжалась до декабря 1913 г. то есть до смерти Орловского.

Внешние изображения
Рисунок Ю.Иодковского

Благодаря гимназийскому преподавателю Василию Шапилову Иодковский увлёкся живописью.

Будучи гимназистом, Иодковский посещает тайные курсы по изучению польской истории и литературы, где близко знакомится с их организатором — известной писательницей Элизой Ожешко. Пани Ожешко поощрала деятельность Иодковского: она разрешала ему пользоваться личной библиотекой и послала его на каникулах с рекомендательными письмами в Варшаву. Там Иодковский познакомился с Сигизмундом Глогером, Эразмом Маевским, Шимоном Ашкенази, Александером Краусгаром и другими знаменитостями.

С 1906 г. по 1910 г. Иодковский сотрудничал с Н. И. Диковским — священником Софийского кафедрального собора. Диковский владел обширной библиотекой со старыми книгами и документами, некоторые из которых датировались XV и XVI веком. Часть найденных там материалов Иодковский передал Глогеру. Диковский также занимался исторической наукой, его авторству пинадлежит труд под названием «Опыт библиографического указателя статей и заметок, касающихся истории церквей и монастырей гродненской губернии», изданный в 1894 г. Сотрудничество прерывается в связи с переездом Диковского на Кавказ.

В 1900—1910 годах в Гродно действовала ППС, за участие в ряде акций которой Иодковский попадает в списки неблагонадёжных. Вследствие этого возникла угроза исключения из гимназии без права поступления в другие учебные заведения. Узнав об этом, родители срочно послали сына для окончания учёбы в Варшаву.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ