Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юргевич, Владислав Норбертович

Юргевич, Владислав Норбертович

Археологи

19 ноября 1818 - 23 ноября 1898

российский археолог и филолог, эллинист и латинист, преподаватель, научный писатель


Владислав Норбертович Юргевич (19 ноября 1818 — 23 ноября 1898) — российский археолог и филолог, эллинист и латинист, преподаватель, научный писатель.

В 1841 году окончил Санкт-Петербургский педагогический институт, затем на протяжении двух лет дополнительно стажировался в Лейпцигском университете. С 1844 года был назначен адъюнкт-профессором греческой и римской словесности в Харьковском университете, там же защитил магистерскую диссертацию «De mundiciis veterum Graecorum et Romanorum» (1847). В 1858 году Юргевич был назначен профессором (и одновременно инспектором) Ришельевского лицея в Одессе и, переехав в этот город, принял участие в трудах местного Общества истории и древностей, в котором был с 1858 года полноправным членом, с 1875 по 1883 год секретарём и с 1883 по 1898 год вице-президентом; избран был 20 октября 1883 года. С 1864 по 1887 год состоял экстраординарным и затем (с 1867 года) ординарным профессором и инспектором студентов в Новороссийском университете. В 1868—1871 годах был деканом исторического факультета в этом университете.

В Одессе, кроме докторской диссертации «De Jovis Lycaei natura cognominisque huius ratione» (1866), читал лекции по древнеримской литературе, истории государственных и религиозных учреждений Древнего Рима, сотрудничал в «Записках» Одесского общества истории и древностей, работал над историей генуэзских колоний на юге России, греческой эпиграфикой и этнологическими вопросами, особенно о роли венгров в этнографии юга России. Коллекционирование и копирование генуэзских надписей и монет начал после путешествий в Крым, где изучал сооружения, сохранившеся с генуэзского периода, в Судаке, Феодосии и Балаклаве (в 1861 и 1873 годах), а также после посещения Ольвии (1865), во время которого сосредоточился на эпиграфических материале. Впоследствии увеличил круг своих эпиграфических исследований, распространив их и на надписи на аморфных ручках.

Результатом всех этих исследований стал ряд трудов Юргевича, напечатанных в «Записках Одесского Общества Истории и Древностей»: например, о генуэзских монетах (1869; предметом исследования является история генуэзской колонизации Причерноморья и, в частности, монетного дела Кафы; в этом исследовании прослежена история известных коллекций генуэзских монет северного Причерноморья), об иностранных именах в надписях Ольвии, Боспора и других городов северного побережья Понта (где в том числе доказывается, что скифы и сарматы — разные народы и что первые не принадлежат к «арийскому племени»), о мнимых норманнских именах в русской истории, о печатях, найденных в Херсонесе в 1884 году. В двух последних статьях Юргевич пытался доказать значительное влияние на юг России народов «финно-угро-венгерской группы». В 1884 году Юргевич участвовал в подготовке и проведении VI археологического съезда в Одессе, выступив на нём с докладом «Замечания о некоторых местностях Новороссийского края, заслуживающих археологического исследования». На протяжении одесского периода своей жизни более 50 статей и исследований, в которых пытался охватить всю историю Одесского общества истории и древностей. Базовым материалом для целого ряда его исследований были музейные коллекции. С 1883 по 1893 год заведовал музеем Одесского общества истории и древностей; в 1886—1892 годах под его редакцией вышло три издания путеводителя по этому музею.

Наиболее крупные труды: «Генуэзские надписи в Крыму»; «Уставы для генуэзских колоний в Чёрном море» (издано автором на русском и латыни; эта работа принесла ему известность за рубежом); «О мнимых норманнских именах в русской истории» (1863); «Ф. А. Бек» (1868); «Новые надписи генуэзцев»; «О именах иностранных греческих городов северного побережья Эвксинского Понта» (1872); «О монетах генуэзцев»; «Новейшие археологические открытия в Крыму» (1875). Кроме того, в 1877 году выполнил переводы 7-й и 11-й книг «Географии» Страбона.

Источник

  • Юргевич, Владислав Норбертович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ