Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Януш, Богдан

Януш, Богдан

Археологи

польский археолог, этнолог, искусствовед, публицист, реставратор памятников старины в Львовском воеводстве и редактор журнал «Wiadomoci Konserwatorskie»


Богдан Януш (псевдоним Василий Карпович); 1898, Львов — 5 ноября 1930, Львов) — польский археолог, этнолог, искусствовед, публицист, реставратор памятников старины в Львовском воеводстве (1921–1930) и редактор журнал «Wiadomoci Konserwatorskie».

Биография

Учился в гимназии Львова, окончил 7 классов. Намеревался сдать «Аттестат зрелости» экстерном. Зарабатывать на жизнь начал со школьных лет, поэтому не смог учиться в университете. Посещал частные лекции профессора Карела Гадачека в Львовском университете.

С 1907 года работал в музее Шевченко в Львове. В дальнейшем на жизнь зарабатывал «пером». Перед Первой мировой войны — редактор издания «Kurjera Lwowskiego».

В 1923 году был назначен консерватором праисторических памятников Львовского округа.

В 1924 году на собственные средства начал издавать месячник «польск. Wiadomoci Konserwatorskie», а в 1925 г. прекратил — за нехватки средств.

В 1928 г. некоторое время был руководителем «Музея Покутья» в Станиславове. Во 2-й половине 1929 года из-за финансовых проблем потерял мебель, библиотеку Школьником проводил исследования кладбища в Кукезове..

В 1921–1925 гг . был сотрудником Музея НОШ и инициатором Кружка любителей Львова.

Исследовал историю и архитектуру церквей на территории княжеского Львова: св. Николая, св. Онуфрия, св. Пятницы, разрушенной 1776 церкви св. Теодора, а также армянской кафедры.

Заметки на украинском языке давал под псевдонимом Василий Карпович в журнале «Старая Украина» (1924–1925). Исследовал деревянное строительство на окраинах Львова, армянские и греческие достопримечательности Львова и Тернопольщины, в частности, "Przeszo и zabytki wojewdztwa Tarnopolskiego", 1926 — одну из первых добросовестных региональных монографий Польши и др.). В 1929 году на заседании Политехнического общества во Львове прочитал доклад «Архитектура костельная львовского средневековья».

Из-за неразрешимых, по его мнению, проблем, застрелился 5 ноября 1930 года во Львове. Был похоронен на Лычаковском кладбище, поле 13. Через одну могилу в 1915 г. был похоронен известный историк Ковалишин Франц. Обе могилы потеряны, на похоронах Богдана Януша сотрудниками музея «Лычаковское кладбище» установлен памятный знак.

Память

В 1993 г. именем Богдана Януша назвали улицу во Львове в местности Подзамче.

Семья

Жена — Ядвига Рудоминовна.

Работы

Автор нескольких сборников материалов к археологической карты Восточной Галиции:

  • «"Z pradziejw ziemi Lwowskiej"» (1913)
  • «"Zdobnictwo ludowe w okolicach Lwowa"» (1913)
  • «"Kultura przedhistorycana Podola galicyjskiego"» (1914/1919)
  • «"Czowiek przedhistoryczny"» (1914)
  • «"Zabytki przedhistoryczne Galicyi wschodniej"» (1918)
  • «"Karaici w Polsce"» (Kr., 1927)
  • «"Zabytki monumentalnej architektury Lwowa"» (Lw., 1928)
  • «"Bibliografia Ormian w Polsce"» (не издана).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ