Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сафонович, Валериан Иванович

Сафонович, Валериан Иванович

Чиновники

российский государственный деятель, литератор и мемуарист, чиновник министерства финансов и министерства внутренних дел Российской империи, тайный советник


Валериан (Валерьян) Иванович Сафонович (1798, Каменец-Подольская губерния — 8 апреля 1867, Орёл) — российский государственный деятель, литератор и мемуарист, чиновник министерства финансов и министерства внутренних дел Российской империи, тайный советник (1861).

Наибольшую известность Сафонович получил как гражданский губернатор Орловской губернии, должность которого он занимал с 1854 по 1861 годы. На губернаторском посту он проявил себя как активный и исполнительный, но недостаточно опытный руководитель. Период губернаторства Сафоновича, несмотря на некоторые положительные стороны, был ознаменован развитием коррупции, взяточничества и крестьянскими волнениями, которые глава губернии был не в состоянии предотвратить. В итоге, руководствуясь пожеланиями большинства губернских помещиков, вскоре после отмены крепостного права в России власти отстранили Сафоновича от занимаемой им должности и назначили на его место военного губернатора Н. В. Левашова.

Биография

Ранние годы. Учёба и становление

О родителях и детстве Валериана Ивановича Сафоновича почти никаких данных не сохранилось, в том числе в воспоминаниях самого Сафоновича, опубликованных в 1903 году в историко-литературном журнале «Русский архив». Известно, что он происходил из дворян . Его отец, вице-губернатор Каменец-Подольской губернии, как и мать, умер рано, в результате чего Валериан и его родной брат остались сиротами. После смерти родителей братья воспитывались опекуном — управляющим Экспедицией государственных доходов Министерства финансов К. А. Лубьяновичем. Валериан Сафонович поступил канцеляристом на службу в Экспедицию о государственных доходах 10 декабря 1808 года, а в 1810 году по инициативе своего опекуна был отправлен на обучение в Московский университетский благородный пансион. Если верить дневниковым записям Сафоновича, то в бытность воспитанником пансиона он находил свои занятия «интересными и достойными потраченного времени». В 1812 году, накануне захвата Москвы французами, он был эвакуирован в имение, находившееся на безопасном расстоянии от города.

В 1814—1817 годах Сафонович обучался в Московском университете, а по его окончании возвратился на прежнее место службы и, перебравшись в Санкт-Петербург, продолжил карьеру чиновника, где по выслуге лет производился в следующие чины. В июне 1822 года, в связи с преобразованием Экспедиции в Департамент государственного казначейства, Сафонович в чине титулярного советника поступил в штат Департамента секретарём, а затем, в августе 1827 года, стал правителем канцелярии. Несмотря на то, что служба оставляла ему много свободного времени, Сафонович не имел возможности проводить его с удовольствием, поскольку у него, как у сироты, не было ни денег, ни связей. Те же немногие занятия в свободные от Департамента часы, которые были доступны молодому чиновнику, не приносили ему никакого удовлетворения. Так, по воспоминаниям Сафоновича, во время карточной игры — его основного увлечения в тот период — «время погибало безвозвратно». Не умевший вступать в контакт с противоположным полом из-за своей робости и неловкости, он был одинок и вращался в холостяцких кругах, что затрудняло его социальное продвижение. Впрочем, Сафонович никогда не стремился к роскоши и светскости, будучи человеком, более склонным к размеренной жизни. Постепенно трудностей в его жизни стало значительно меньше: Сафонович женился, завёл дом, был повышен в жаловании до трёх тысяч рублей и удостоен ряда государственных наград. В 1830-х годах он постепенно стал приобщаться к светской жизни, в частности, став членом Петербургского английского клуба в 1837 году и периодически посещая вечера у Н. К. Загряжской, на которых часто бывал и А. С. Пушкин, а в 1834 году с супругой отправившись в Ревель, на морской курорт, пользовавшийся большой популярностью у столичной элиты. В этом же году он был назначен управляющим 1-го распорядительного отделения Департамента.

В министерстве внутренних дел

В сентябре 1842 года, на момент перехода из министерства финансов в министерство внутренних дел Российской империи, Сафонович был начальником отделения и статским советником. В новом ведомстве он получил должность вице-директора департамента исполнительной полиции, а в 1844 году — чин действительного статского советника. На этой должности Сафонович прослужил почти 12 лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ