Маррей, Энди: биография

Сезон 2010 года Маррей начал с участия вместе с Лорой Робсон в традиционном выставочном турнире Кубок Хопмана, где в составе команды Великобритания они дошли до финала. Первым официальным турниром для него становится Открытый чемпионат Австралии, где до этого его лучшим выступлением был выход в четвёртый круг. Обыграв Кевина Андерсона, Марка Жикеля, Флорана Серра и Джона Изнера, Маррей впервые выходит в четвертьфинал австралийского чемпионата. В матче 1/4 его соперником стал второй в мире Рафаэль Надаль, которого он обыграл из-за отказа испанца от продолжения встречи при счете 6-3, 7-6(2), 3-0 в пользу Маррея. В полуфинале ему противостоял хорват Марен Чилич, которого Маррей обыграл 3-6, 6-4, 6-4, 6-2 и во второй раз в карьере оформил выход в финал на турнире Большого шлема. Как и в первом его финале на Открытом чемпионате США 2008 года, его соперником стал Роджер Федерер, у которого Маррей и в этом случае не смог взять ни одного сета, уступив 3-6, 4-6, 6-7(11).

Продолжил свои выступления в сезоне Энди на турнире в Дубае, где уступил уже во втором раунде. На турнире Мастерс в Индиан-Уэллсе он дошёл до четвертьфинала, а на Мастерсе в Майами уступил в первой же встрече Марди Фишу. Грунтовая часть сезона для Маррея традиционно прошла хуже чем остальная. Из выступлений можно отметить лишь выход в четвертьфинал на турнире Мастерс в Мадриде. На главном грунтовом турнире Открытом чемпионате Франции он выбыл из борьбы на стадии четвёртого раунда, уступив Томашу Бердыху 4-6, 5-7, 3-6. На турнире в Лондоне, где в прошлом году Энди сумел выиграть, на этот раз он проигрывает в третьем раунде Марди Фишу. На Уимблдонского турнире ему удалось повторить своё прошлогоднее достижение и выйти в полуфинал турнира. В борьбе за выход в финал он уступает № 1 в мире испанцу Рафаэлю Надалю 4-6, 6-7(6), 4-6.

При подготовке к последнему в году турниру из серии Большого шлема Открытому чемпионату США Энди сыграл на трёх турнирах. Сначала на турнире в Лос-Анджелесе он дошёл до финала, где уступил американцу Сэму Куэрри. Затем в Торонто он сумел защитить свой прошлогодний титул чемпиона на турнире Canada Masters, переиграв в полуфинале Рафаэля Надаля 6-3, 6-4, а затем в финале и Роджера Федерера 7-5, 7-5. И наконец на турнире Мастерс в Цинциннати он дошёл до четвертьфинала. На самом Открытом чемпионате США Энди неожиданно оступился в матче третьего раунда, проиграв швейцарцу Станисласу Вавринке 7-6(3), 6-7(4), 3-6, 3-6.

Последнюю часть сезона шотландец начал с выступления на турнире в Пекине, где дошёл до стадии 1/4. На турнире серии Мастерс в Шанхае Маррей завоевал свой второй титул в сезоне, переиграв в решающий момент Роджера Федерера 6-3, 6-2. На турнире в Валенсии ему не удалось защитить прошлогодний титул победителя. Зато в соревнования парного разряда на этом турнире вместе со своим старшим братом Джейми он завоевал первый в карьере парный титул на турнирах ATP. На Мастерсе в Париже он дошёл до четвертьфинала. На третьем для себя в карьере Итоговом турнире он сумел выйти из группы в полуфинал со второго места, где в итоге проиграл Рафаэлю Надалю 6-7(5), 6-3, 6-7(6). Как и предыдущие два сезона британец по итогам выступлений занял четвёртое место в мировом рейтинге.

Как и в прошлом году Маррей начинает сезон с выступлений на командном турнире Кубок Хопмана. В отличие от прошлогоднего выступления (финал) в этом команда Великобритании, которую он представлял совместно с Лорой Робсон, заняла последнее 4-е место в своей группе. Первым официальным турниром в рамках Мирового тура ATP для него вновь стал Открытый чемпионат Австралии, где он в прошлом году дошёл до финала. Маррею удается второй раз подряд и третий раз в карьере дойти до финала турнира Большого шлема. Но вновь он уступил в трёх сетах, на этот раз Новаку Джоковичу (до этого британец трижды подряд обыгрывал Джоковича, в том числе в двух финалах турниров серии Мастерс). Первые два поражения в финалах турниров Большого шлема (US Open-2008 и Australian Open-2010) Маррею нанёс Роджер Федерер.

Сразу после выступлений в Австралии у Маррея следует полоса неудач. Он проиграл стартовые поединки на трёх турнирах подряд в Роттердаме, Индиан-Уэллсе и Майами. Грунтовую часть сезона открыл для себя с выступления в Монте-Карло, где сумел дойти до полуфинала. В Мадриде Маррей проигрывает в третьем раунде. На турнире в Риме, как и в Монте-Карло он смог дойти до полуфинала. На Открытом чемпионате Франции этого сезона Энди Маррей впервые сумел дой ти до 1/2 финала. Дальше он не смог пройти, проиграв Рафаэлю Надалю 4-6, 5-7, 4-6.