Маррей, Энди: биография

Реванша за поражение в финале чемпионата США Маррею удалось добиться в октябре на Мастерсе в Мадриде, где он обыграл Федерера в полуфинале 3-6, 6-3, 7-5. Обыграв затем в финале Жиля Симона, Маррей берет себе титул на этом турнире. После этого успеха ему удается защитить прошлогодний титул на турнире в Санкт-Петербурге. На последнем в году турнире Мастерс в Париже он дошёл до четвертьфинала. В конце сезона принял первое участие в Итоговом турнире, где добирается до полуфинала. Сезон Маррей закончил, уверенно занимая, 4-ое место в рейтинге теннисистов, выиграв за сезон пять турниров.

Сезон 2009 года Шотландский теннисист вновь начинает с выигрыша турнира в Дохе. В полуфинале ему удалось переиграть Роджера Федерера, а в в финале Энди Роддика. На Открытом чемпионате Австралии Энди не смог преодолет барьер четвёртого круга, уступив Фернандо Вердаско 6-2, 1-6, 6-1, 3-6, 4-6. На следующем для себя после Австралии турнире в Роттердаме Маррей смог завоевать свой десятый в карьере титул. В финале он переиграл № 1 в мире Рафаэля Надаля 6-3, 4-6, 6-0. На турнире в Дубае Маррей дошёл до четвертьфинала. Довольно успешно он выступил на мартовских турнирах Мастерс. Сначала в Индиан-Уэллсе он дошёл до финала, переиграв в 1/2 вторую ракетку мира Роджера Федерера 6-3, 4-6, 6-1. В финале его ожидал уже первый в мире Надаль, которому британец уступил 1-6, 2-6. На следующем Мастерсе в Майами он вновь вышел в финал, где встретился с Новаком Джоковичем. Переиграв сербского теннисиста 6-2, 7-5 Энди Маррей завоевывает титул победителя.

Грунтовую часть сезона начинает с полуфинала на турнире Мастерс в Монте-Карло. На турнире он уступил только Надалю. На Мастерсе в Риме уступил в первом же матче аргентинцу Хуану Монако. Несмотря на это Маррей сумел подняться в рейтинге на третью строчку, что стало высшим достижением для британских теннисистов. На Мастерсе в Мадриде он дошёл до четвертьфинала, где вновь уступает аргентинскому теннисисту на этот раз Хуану Мартину дель Потро. На Открытом чемпионате Франции Энди впервые вышел в четвертьфинал, где уступил чилийцу Фернандо Гонсалесу 3-6, 6-3, 0-6, 4-6.

Подготовку к Уимблдону шотландец начинает с турнира в Лондоне, где он завоевывает титул. Победа Маррея на знаменитом Queen's Club Championships стала первой для британцев на этом турнире с 1938 года, когда трёхкратный финалист турниров Большого шлема Генри «Банни» Остин выиграл в финале у китайца Син-Ки Хо 6-2 6-0. Тим Хенмен трижды (1999, 2001 и 2002) играл в финале этого турнира, но всякий раз уступал, тогда как Маррей победил в своём первом же финале. Кроме того, эта победа стала для Маррея 12-й на турнирах АТП в одиночном разряде и он обошёл Хенмена с его 11 титулами. На Уимблдонском турнире Маррей стал главной надеждой Великобритании на завоевание титула, который британские теннисисты не завоевывали с 1936 года. Но надежд многих болельщиков он не оправдал, хотя и добился для себя лучшего выступления на этом турнире — выхода в полуфинал. Путь в финал ему преградил американец Энди Роддик, переигравший Маррея 4-6, 6-4, 6-7(7), 6-7(5).

Взяв после Уимблдона летнюю паузу Энди вновь принял участие в официальных турнирах в августе на Мастерсе в Монреале. Ему удается выиграть этот турнир. В финале он обыгрывает Хуана Мартина дель Потро 6-7(4), 7-6(3), 6-1. Этот успех помогает ему 17 августа впервые в карьере подняться на вторую строчку мирового рейтинга (высшую в истории для британцев), сместив с неё испанца Рафаэля Надаля, который входил в двойку лучших теннисистов мира непрерывно на протяжении более чем 4 лет. Энди продержался на второй строчке 2 недели, после чего Надаль вновь опередил шотландца в рейтинге. На следующем Мастерсе в Цинциннати, где он побеждал в прошлом сезоне, Маррей дошёл до полуфинала, где уступил первом в мире на тот момент Роджеру Федереру 2-6, 6-7(8).

На последнем в году турнире Большого шлема Открытом чемпионате США, где Маррей в прошлом году сумел дойти до финала, на этот он оступается в матче четвёртого раунда, проиграв Марину Чиличу. После турнира он вновь опустился на третью строчку в рейтинге, а затем, не выступая на турнирах в общей сложности шесть недель, и на четвёртую. Следующий турнир сыграл в ноябре в Валенсии, где он сумел победить. В финале Маррей обыграл Михаила Южного 6-3, 6-2. На Мастерсе Париже уступает в матче третьего раунда, а на Итоговом в году турнире не выходит из группы, несмотря на две победы и одно поражение. Год Маррей завершил на 4 м месте, выиграв рекордные для себя шесть титулов в одном сезоне.