Маррей, Энди: биография

Спортивная карьера

В 12 лет в 1999 году выигрывает на престижном юниорском турнире Orange Bowl в своей возрастной категории. В 15 лет отправляется в Барселону для дальнейшего развития в теннисе. В Испании он тренировался в основном на грунтовых кортах, его тренировал Эмилио Санчес. В 2003 году в возрасте 16 лет начал выступления на турнирах ITF Futures и ATP Challenger. В сентябре того же года выигрывает первый турнир Futures. Ещё четыре турнира этой серии он выигрывает в следующем 2004 году. В этом же сезоне в возрасте 17 лет выиграл открытый чемпионат США в одиночном разряде среди юниоров, победив в финале украинца Сергея Стаховского 6-4 6-2.

В апреле Маррей дебютирует в соревнованиях ATP-тура. Получив специальное приглашение от организаторов, он сыграл на турнире в Барселоне, где в первом раунде уступает Яну Герных. Также специальное приглашение от организаторов Энди получил в июне на турнире в Лондоне. На этом турнире ему удается дойти до третьего раунда, обыграв в первых двух Сантьяго Вентуру и Тэйлора Дента. В этом же месяце состоялся его дебют Уимблдонском турнире. На нём ему удалось добраться до третьего раунда, обыграв швейцарца Жоржа Бастла и чеха Радека Штепанека. В матче третьего раунда в пятисетовом противостоянии Энди уступает Давиду Налбандяну 7-6(4), 6-1, 0-6, 4-6, 1-6.

В июле сыграл на турнире в Ньюпорте, где проиграл во втором раунде. В том же месяце выигрывает первый для себя турнир из серии Challenger в Аптосе. В августе выигрывает второй турнир Challenger, происходит это на турнире в Бингемтоне. Первое выступление на турнире серии Мастерс пришлось на турнир в Цинциннати. На нём в матче второго раунда Маррей впервые сыграл с теннисистом из первой десятки. Им стал 4-й на тот момент в мире Марат Сафин, которому Энди уступил 4-6, 6-1, 1-6. В дебютных одиночных мужских соревнованиях Открытого чемпионата США, Маррей доходит до второго раунда.

В сентябре на турнире в Бангкоке, обыграв Жоржа Бастла, Робина Сёдерлинга, Робби Джинепри, Парадорна Шричапана Маррей сумел выйти в финал. В решающем матче ему предстояло в первый раз сыграть с действующем первым теннисистом в мире. На тот момент им был Роджер Федерер, которому Маррей уступил 3-6, 5-7. После турнира Энди впервые в рейтинге вошёл в первую сотню. В октябре он выходит в четвертьфинал на турнире в Базеле. В первых раундах он переиграл британского теннисиста № 1 на тот момент Тима Хенмена и чеха Томаша Бердыха. Сезон 2005 года он завершил на 64-м месте.

Сезон на официальных турнирах открывает с выступления в Аделаиде и Окленде, где он доходит до второго раунда. На дебютном для себя Открытом чемпионате Австралии Маррей уступает уже в первом раунде Хуану Игнасио Чела. В феврале после того как на турнире в Загребе он выбыл в первом круге он принял участие на турнире в Сан-Хосе. Маррей сумел выиграть этот турнир, обыграв в финале Ллейтона Хьюитта 2-6, 6-1, 7-6(3). До этого матча в полуфинале он впервые обыграл теннисиста из первой десятки, № 3 на тот момент Энди Роддика 7-5, 7-5. Победа на турнире в Сан-Хосе стала первой для Маррея в карьере на турнирах ATP. Завоевал он её в возрасте 18-ти лет. На следующем своем турнире в Мемфисе он доходит до четвертьфинала.

Следующую часть сезона Маррей проводит не слишком удачно. Вплоть до июня ему не удается на турнирах пройти дальше второго раунда. Прервать череду неудач Энди удалось на турнире в Ноттингеме, где он дошёл до четвертьфинала. На Уимблдонском турнире он сумел дойти до четвёртого раунда. В матче третьего раунда он переиграл Энди Роддика, но в следующем матче уступил Маркосу Багдатису. На турнире в Ньюпорте он дошёл до полуфинала. В начале августа Маррей вышел в финал на турнире в Вашингтоне, где уступил Арно Клеману 6-7(3), 2-6. На турнирах Мастерс в Торонто он дошёл до полуфинала, а в Цинциннати до четвертьфинала. В матче второго круга на турнире в Цинциннати Маррей впервые в карьере переиграл первую ракетку мира Роджера Федерера 7-5, 6-4. На Открытом чемпионате США, как и на Уимблдоне, останавливается в шаге от четвертьфинала, проиграв в матче четвёртого раунда Николаю Давыденко 1-6, 7-5, 3-6, 0-6. Сезон 2006 года Маррей завершил в ранге 17-го в мире