Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дрейтон, Билл

Дрейтон, Билл

Бизнесмены

социальный предприниматель и менеджер, основатель и председатель некоммерческого фонда «Ашока: Инновации для общества» , занимающегося поиском и фондированием социальных предпринимателей по всему миру


Билл Дрейтон (англ. William "Bill" Drayton; род. 1943 года, Нью-Йорк) — социальный предприниматель и менеджер, основатель и председатель некоммерческого фонда «Ашока: Инновации для общества» (англ. Ashoka: Innovators for the Public), занимающегося поиском и фондированием социальных предпринимателей по всему миру. Дрейтор также председатель «Сообщества зелёных» (англ. Community Greens), «Ашока: Инновации для общества молодёжи» (англ. Ashoka: Innovators for the Public Youth Venture) и организации англ. Get America Working!. Доктор права Йеля.

В 2005 году Дрейтон назван журналом U.S. News & World Report одним из «25 лучших американских лидеров» (англ. America's 25 Best Leaders). Он является также обладателем других наград и почётных званий.

Биллу Дрейтону приписывают ввод в оборот и популяризацию термина социальное предпринимательство. Дрейтон описывает социальное предпринимательство словами:

Социальные предприниматели не довольствуются только тем, чтобы дать рыбу или научить ловить рыбу. Они не успокоятся, пока не осуществят революцию в рыбной промышленности.

Биография

Его мать была эмигранткой из Австралии, отец родился в США.

Учился в престижной Академии Филлипса в Андовере, после окончания которой поступил в Гарвард, где получил степень бакалавра в 1965 году. В 1967 году получил степень магистра MA в оксфордском Баллиол-колледже. Степень доктора права JD получил в Йельской школе права в 1970 году. Во время учёбы отметился рядом заметных социальных инициатив.

После окончания обучения поступил в международную консалтинговую организацию McKinsey & Company, где проработал почти десять лет.

Во годы президентства Дж. Картера (1977—1981) Дрейтон был помощником администратора Агентства по охране окружающей среды, где он в частности инициировал торговлю квотами на выбросы.

Б. Дрейтон также являлся приглашённым профессором в Гарварде и Стэнфорде. Почётный фелло оксфордского Баллиол-колледжа.

3 июня 1980 года Б. Дрейтон создал некоммерческий фонд «Ашока: Инновации для общества» (англ. Ashoka: Innovators for the Public) и одним из первых начал предлагать поддержку и финансирование социальным предпринимателям.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ