Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шемякин Владимир Леонидович

Шемякин Владимир Леонидович

Бизнесмены

День рождения 16 апреля 1969

российский бизнесмен, топ-менеджер, один из ведущих представителей рекламного бизнеса в РФ


Шемякин Владимир Леонидович (р. 16 апреля 1969 года, п. Ревякино Ясногорского района Тульской области) — российский бизнесмен, топ-менеджер, один из ведущих представителей рекламного бизнеса в РФ.

Родился, детские и юношеские годы провёл в Тульской области. После школы окончил профтехучилище и отслужил в армии (1988-1989).

В 1994 году получил диплом о высшем филологическом образовании, окончив Тульский государственный педагогический институт им. Л. Н. Толстого по специальности «Русский язык и литература».

В 2003 году получил степень MBA по специализации «Стратегический менеджмент и предпринимательство» в Академии народного хозяйства при правительстве РФ (сейчас вуз называется Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации).

Карьера

Работал с периода студенчества – менеджер, управляющий региональным представительством, заместитель генерального директора в ряде компаний Тульской области и Московского региона. Параллельно развивал собственный бизнес.

В 2001-2002 годах – топ-менеджер «Кока-Кола боттлерз» и «Пепсико холдингс».

Позже, с 2003 по 2007, возглавлял «Юнимилк», управляя деятельностью 34 дочерних предприятий и 120 дилерских офисов продаж компании (компания широко известна под брендом торговой марки «Данон»).

С 2007 по 2011 год Владимир Шемякин был руководителем компании ЗАО «Видео Интернешнл «Тренд» — крупнейшего продавца телерекламы в России.

В 2011 году Шемякина избрали депутатом Государственной Думы РФ по списку «Единой России». В парламенте VI созыва Владимир Шемякин занимал пост заместителя председателя комитета по делам национальностей.

В конце октября 2013 года Владимира Шемякина назначили первым заместителем председателя правления холдинга «Газпром-Медиа», в связи с чем он досрочно сложил полномочия.

В 2019-2020 годах Владимир Шемякин возглавлял ФКП «Росгосцирк» (сначала в статусе исполняющего обязанности гендиректора, а с октября 2019 года, после победы в публичном конкурсе, – как генеральный директор). В период руководства крупнейшей мировой цирковой компанией запустил масштабные преобразования в отрасли. Во время локдауна сосредоточился на помощи коллективам цирков и сохранении условий для цирковых животных, а паузу в концертной деятельности использовал для улучшения творческих программ и репетиций. Так, в 2020-м году был поставлен цирковой спектакль «Девочка и слон», который получил хорошие отзывы от критиков и деятелей циркового искусства.

Сейчас деятельность Владимира Шемякина сфокусирована на развитии собственных бизнес-активов в рекламной сфере и ряде проектов государственно-частного партнёрства в Тульской области и других субъектах РФ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ