Джорджи, Камила

Теннис

День рождения 30 декабря 1991

итальянская теннисистка; победительница одного турнира WTA в одиночном разряде

Камила Джорджи (итал. Camila Giorgi; родилась 30 декабря 1991 года в Мачерате, Италия) — итальянская теннисистка; победительница одного турнира WTA в одиночном разряде.

Общая информация

Камила — одна из четырёх детей аргентинских эмигрантов Серджио и Клаудии Джорджи; её братьев зовут Леонардо и Амадеус, а сестру — Антонелла. Амадеус, как и сестра, профессионально занимается спортом — играя в футбол в Испании..

Итальянка в теннисе с пяти лет, придя на корт при содействии отца, который до сих пор помогает дочери в тренировочном процессе. До тенниса итальянка занималась спортивной гимнастикой.

Любимое покрытие — хард; лучший удар — форхенд. На корте Джорджи предпочитает агрессивные действия по всей площади корта, часто выходя к сетке.

Спортивная карьера

В сентябре 2009 года Джорджи выиграла первый в карьере титул на 25-тысячнике ITF в Катовице. В ноябре того же года она прибавляет к этому титул на 50-тысячнике ITF в Торонто. Следующий раз Камила побеждает в октябре 2010 года на 25-тысячнике ITF в Рок-Хилле. В мае 2011 года она выиграла 50-тысячник в Карсоне. В июне того же года итальянка одновременно дебютирует в основных соревнованиях WTA Тура и турниров серии Большого шлема, пройдя квалификационный отбор на Уимблдонский турнир. В первом раунде Джорджи уступила, посеянной под 32-м номером, Цветане Пиронковой.

В апреле 2012 года Камила победила на 50-тысячнике ITF в Дотане. В июне она вновь через квалификацию пробилась на Уимблдонский турнир, где обратила на себя внимание своими выступлениями. В первом раунде Джорджи смогла переиграть свою более именитую соотечественницу Флавию Пеннетту. Затем она смогла выиграть ещё два матча у Анны Татишвили и Надежды Петровой, обеспечив себе выход в четвёртый раунд. На этой стадии Джорджи проиграла № 3 в мире на тот момент Агнешке Радваньской. Выступление на Уимблдоне позволило Камиле подняться со 145-й сразу на 90-ю строчку в мировом рейтинге. На дебютном Открытом чемпионате США в первом раунде она проигрывает Пиронковой. Сезон она завершает на 79-м месте в рейтинге.

Дебютные Открытый чемпионат Австралии и Открытый чемпионат Франции в 2013 году завершились для Джорджи поражениями в первом раунде. На Уимблдоне она продвинулась в третий раунд, где проиграла Марион Бартоли, которая в том году стала победительницей турнира. На Открытый чемпионат США итальянке пришлось пробираться через квалификацию. Успешно справившись с этой задачей Камила смогла выйти в четвёртый раунд основного турнира и переиграть в третьем № 8 в мире Каролину Возняцки (4-6, 6-4, 6-3). В борьбе за выход в четвертьфинал она проигрывает соотечественнице Роберте Винчи.

Австралийский чемпионат 2014 года завершился для Джорджи во втором раунде. В феврале того же года она дебютировала за Сборную Италии в розыгрыше Кубка Федерации и помогла одержать победу над Сборную США. На престижном турнире в Индиан-Уэллсе Джорджи смогла выиграть, включая квалификацию, пять матче подряд и выйти в четвёртый раунд. Среди тех кого итальянка смогла обыграть оказалась № 5 в мире Мария Шарапова (6-3, 4-6, 7-5). В апреле Джорджи вышла в свой дебютный финал на турнирах WTA. Произошло это на турнире в Катовице, где Камила обыграла в том числе двух представительниц Топ-20: Роберту Винчи и Карлу Суарес Наварро. В финале она проиграла Ализе Корне — 6-7(3), 7-5, 5-7. В мае на турнире в Страсбурге Джорджи вышла в 1/4 финала, а на Открытом чемпионате Франции во втором раунде проигрывает Светлане Кузнецовой. До четвертьфинала она доходит в июне на травяном турнире в Истборне, а на Уиблдоне также выбывает во втором раунде. В июле итальянская теннисистка вышла в четвертьфинал в Бадгастайне, а в августе в полуфинал на турнире в Нью-Хейвене. В октябре Джорджи выходит в свой второй финал на соревнованиях ассоциации, сыграв его на турнире в Линце с Каролиной Плишковой. В итоге титул достался чешке, которая победила со счётом 6-7(4), 6-3, 7-6(4). После этого Камила сыграла в Москве, где дошла до 1/4 финала и завершила сезон. По его итогам она заняла 35-ю строчку в рейтинге.