Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дерипаска, Олег Владимирович

Дерипаска, Олег Владимирович

Бизнесмены

День рождения 02 января 1968

российский предприниматель, миллиардер, председатель наблюдательного совета и единственный бенефициарный владелец компании «Базовый элемент»


Олег Владимирович Дерипаска (род. 2 января 1968; Дзержинск, Горьковская область, РСФСР) — российский предприниматель, миллиардер, председатель наблюдательного совета (в 2009—2012 годах — генеральный директор) и единственный бенефициарный владелец компании «Базовый элемент». Президент, член совета директоров Объединённой компании «Русал», президент En+ Group. Бывший председатель совета директоров компании «Русский алюминий» (2000—2007), бывший президент компании «Сибирский алюминий» (1997—2001), бывший генеральный директор Саяногорского алюминиевого завода (1994—1997). В 2008 году был назван самым богатым россиянином. В том же году в мировом рейтинге миллиардеров по версии журнала Forbes занимал 9-е место (с состоянием в 28 млрд долларов США). По данным на 2016 год занимал 41-e место среди миллиардеров России, а в 2017 году занял 315-е место в списке миллиардеров по версии журнала Forbes.

Биография

Ранние годы

Олег Дерипаска родился 2 января 1968 в городе Дзержинске Горьковской области. Родители Дерипаски были родом с Кубани. С 7 до 11 лет Олег Дерипаска жил на маленькой семейной ферме у дедушки с бабушкой (родителей матери) на хуторах Железный и Октябрьский Усть-Лабинского района Краснодарского края. Именно дедушка с бабушкой, по словам бизнесмена, научили его жёсткой рабочей дисциплине, основам земледелия и особенностям обработки земли. Оба деда Дерипаски участвовали в Великой Отечественной Войне. Один из родственников погиб в бою и был похоронен в Австрии в братской могиле. Второй вернулся на родину после окончания войны.

В 1979—1985 годах Дерипаска жил в районном центре — городе Усть-Лабинске, где закончил среднюю школу № 2. В возрасте 11 лет будущий бизнесмен получил свою первую работу помощника электрика на заводе, где работала его мать. В 1986—1988 годах проходил срочную воинскую службу в частях Ракетных войсках стратегического назначения в Забайкалье. Окончил службу в звании старшего сержанта.

С ранних лет у Дерипаски была страсть к чтению. Своими любимыми авторами он называет Джека Лондона и Майн Рида. Для расширения кругозора будущий бизнесмен читал техническую литературу. В кабинете Дерипаски в его управляющей компании «Базовый Элемент» на полках собраны сотни книг, которые повлияли на его дальнейшее становление.

Начало карьеры

Получил два высших образования: закончил физический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (1993), а также Российскую экономическую академию им. Г. В. Плеханова (1996). Дерипаска утверждает, что после окончания МГУ и распада СССР его научная карьера как физика стала невозможна из-за отсутствия финансирования молодых учёных.

У нас не было денег. Каждый день поиск средств к существованию был главной заботой. Как заработать денег, чтобы купить еды и продолжить учёбу?
О. Дерипаска

В 1990 году Олег Дерипаска совместно с однокурсниками с физфака МГУ организовал «Военную инвестиционно-торговую компанию», специализировавшуюся на торговле металлами и имевшую брокерские места на основных биржевых площадках РСФСР — Московской товарной бирже и Российской товарно-сырьевой бирже. Бизнесмен занялся экспортом, покупая металл по низким ценам в России, продавая его за рубеж по рыночным ценам. Дерипаска торговал, в основном, через Эстонию, поскольку в России была неразбериха с системой экспортных лицензий. Практически вся прибыль от этого бизнеса направлялась на покупку акций расположенного в Восточной Сибири Саяногорского алюминиевого завода (Республика Хакасия).

Я начал свой бизнес в очень трудные времена: страна, в которой я родился, исчезла, а новая ещё не появилась. Первая дала мне отличное образование, а вторая обеспечила успех.

Оригинальный текст (англ.)   I started my business at an unusual moment in history. The country in which I was born raised had disappeared, although the new country was not fully formed. The first one gave me an excellent education; the second one gave me the chance of success.

— Олег Дерипаска, интервью изданию Metal Bulletin

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ