Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дезидерио да Сеттиньяно

Дезидерио да Сеттиньяно

Скульптура

итальянский скульптор, работавший в период эпохи Возрождения, представитель раннего периода творчества Флорентийской школы


Дезидерио да Сеттиньяно (настоящее имя Дезидерио де Бартоломео ди Франческо; около 1430, Сеттиньяно, Тоскана — 16 января 1464, Флоренция) — итальянский скульптор, работавший в период эпохи Возрождения, представитель раннего периода творчества Флорентийской школы.

Биография

Происходил из семьи резчиков по камню из Сеттиньяно. Долгое время считался учеником Донателло, но более вероятно, что его учителями были Бернардо и Антонио Росселино (хотя влияние Донателло на творчество да Сеттиньяно несомненно). В 1453 году вступил в цех каменщиков и резчиков по дереву во Флоренции и вскоре после этого начал работать над украшением церкви Санта-Кроче, создавая для неё головы херувимов. В 1461 году закончил одно из своих главных творений — дарохранительницу для базилики Сан-Лоренцо. Умер в 1464 году во Флоренции, в возрасте 34 лет. Наиболее известным из учеников Дезидерио да Сеттиньяно был Симоне Ферруччи.

Творчество

Произведения скульптора представлены портретными бюстами, барельефами, надгробиями. Для большинства его работ из мрамора характерна очень тщательная обработка поверхности, которая позволяла добиться удивительно тонких светотеневых градаций. Произведениям свойственны изящество линий, ясность композиции, поэтическая цельность отдельных образов. Также отмечается, что да Сеттиньяно в совершенстве владел разработанной Донателло техникой «rilievo schiacciato» («сплющенного рельефа»). Среди скульптур, созданных да Сеттиньяно, особо выделяются портреты детей. Американский искусствовед Фредерик Хартт назвал его «величайшим мастером детских портретов за всю историю».

Известные произведения

  • Надгробие Карло Марсуппини. 1453, церковь Санта-Кроче, Флоренция
  • Рельеф «Мадонна Панчатики». Около 1450—1454
  • Дароносица в базилике Сан-Лоренцо
  • Мадонна и младенец. Мраморный рельеф. Около 1455-60. Художественный музей Филадельфии
  • Младенец Христос. Около 1460. Национальная галерея искусства, Вашингтон
  • Младенец Иисус и Иоанн Креститель. Тондо, мрамор. Лувр, Париж
  • Смеющийся ребёнок. 1460-64. Музей истории искусств, Вена
  • Бюст Мариетты Строцци. Мрамор. Государственные музеи Берлина

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ