Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янделл, Энид

Янделл, Энид

Скульптура

06 октября 1870 - 13 июня 1934

американский скульптор


Энид Янделл (англ. Enid Yandell; 1870—1934) — американский скульптор.

Биография

Родилась 6 октября 1870 года в Луисвилле, Кентукки, в семье Лансфорда и Луизы Янделл.

Обучалась в луисвилльском колледже Hampton College, где получила первоначальные знания в искусстве. Затем обучалась в Art Academy в Цинциннати, пройдя четырехлетнюю программу обучения за два года, окончив этот вуз с медалью в 1889 году. В составе группы женщин-скульпторов «Белые кролики» Энид Янделл помогала Лорадо Тафту в оформлении американского павильона садоводства на Всемирной выставке в Чикаго в 1893 году.

В 1894 году она отправилась в Париж, где училась и работала у Огюста Родена и Фридерика Макмонниса. Также работала с другими скульпторами Академии Витти на Монпарнасе. Позже она часто бывала в Париже и выставлялась на Парижском салоне. В 1898 году Энид Янделл стала первой женщиной — членом Национального общества скульптуров.

Кроме художественной, Энид Янделл занималась и общественной деятельностью. Она способствовала воспитанию будущих художников, основав школу Branstock School в штате Массачусетс в 1908 году. Также она сотрудничала с движением Appui Aux Artists в поддержку художников. Яндел был активным сторонником женского избирательного права и агитировала за избрание президента Калвина Кулиджа. Во время Первой мировой войны она участвовала в Красном Кресте и работала во Франции. После возвращения в Соединенные Штаты она занимала должность директора бюро коммуникаций американского Красного Креста в Нью-Йорке.

Умерла 13 июня 1934 года в Бостоне, Массачусетс. Похоронена на кладбище Cave Hill Cemetery города Луисвилл, Кентукки. У неё были сёстры Maud Yandell (1871—1962) и Elsie Yandell (1874—1939), а также брат Lunsford Yandell (1878—1927). Сестра Элси была замужем за американским архитектором Donn Barber (1871—1925).

Труды

Энид Яндел была автором достаточно много работ. Некоторые из её произведений находятся в музее Speed Art Museum в Луисвилле, Кентукки.

  • Некоторые работы
  • Фигура Пана на фонтане

  • Скамья для велосипедистов

  • Статуя Даниэля Буна

заявление на гражданство рф

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ