Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яворский, Игорь Теодорович

Яворский, Игорь Теодорович

Скульптура

День рождения 15 августа 1967

советский и российский скульптор


Игорь Теодорович Яворский (род. 15 августа 1967, Москва) — советский и российский скульптор. Член московского союза художников.

Биография

Яворский Игорь Теодорович родился в Москве 15 августа 1967 года. С 1983 по 1985 учился в Московской средней художественной школе им. Томского по окончании поступил в МГАХИ им. В. И. Сурикова в мастерскую Кербеля Л.Е.

С 1994 года является членом МОСХА. В 1996 году был награждён дипломом РАХ, за серию работ в станковой скульптуре. В 1997 году окончил творческую мастерскую скульптуры под руководством действительного члена Российской академии художеств Цигаля В.Е.

В 1997 году выполнил рельеф «Роман Рязанский» в медальоне на фасаде храма Христа Спасителя. В 2002 году он был награждён серебряной медалью РАХ. В 2003 году состоялось открытие Воинского мемориального комплекса в г. Ирбид (Иордания) по заказу короля Иордании Абдаллы II. В 2002 году Яворский выполнил надгробный памятник хирургу, академику Б. В. Петровскому, установленный на Новодевичьем кладбище.

В 2006 году Яворский Игорь Теодорович работал над памятником писателю В. П. Астафьеву. В конце 2006 года состоялось открытие монумента в Красноярске. В 2007 году в Красноярске, состоялось открытие памятника капитан-командору Н. П. Резанову выполненного Яворским в соавторстве со скульпторами К. Кубышкиным и М. Малашенко. В том же году выполнил мемориальную доску и надгробие заслуженному тренеру России по биатлону В.Н Фатьянову в г. Новосибирске.

В 2011 году в соавторстве с К. Кубышкиным и М. Малашенко, выполнил памятник «Защитникам Отечества во все времена» в г. Лыткарино, а также памятники в г. Иркутск «Основателям г. Иркутска — Яков Пахабов» и «Женам декабристов — княгиня Волконская». В октябре 2011 году участвовал в конкурсе на памятник воеводе Бабарыкину для г. Кинешма в составе авторского коллектива: К. Кубышкин, М. Малашенко, А. Шипунов.

В 2012 году Яворский в соавторстве с М. М. Малашенко, К. В. Кубышкиным, М. А. Михайловым, М. А. Мухаевым выполнил памятник светлейшему князю А. И. Чернышеву установленный в г. Лыткарино. В том же году в Иркутске состоялось открытие памятника первому всенародно избранному губернатору Иркутской области Юрию Абрамовичу Ножикову, выполненного Яворским в соавторстве с Евгением Ставским.

В 2013 году выполнил памятник советским разведчикам установленный в Калининграде. Так же в 2013 году Яворский в составе авторского коллектива: Максима Малашенко, Максима Мухаева, Константина Кубышкина и архитектора Андрея Шипунова, выполнил памятник «войнам-землякам» установленного в деревне Молоденово (Московская область).

В 2014 году в соавторстве с архитектором Евгением Ставским и скульптором Максимом Мухаевым выполнил памятник погибшим пожарным и спасателям МЧС в г. Иркутске.

Является членом Московского союза художников. Постоянный участник Всероссийских, региональных, молодежных и других выставок. Имеет большой опыт монументальных работ.

Произведения

• Памятник хирургу, академику Б. В. Петровскому (2002 год)

• Воинский мемориальный комплекс г. Ирбид (Иордания) (2003 год)

• Памятник писателю В. П. Астафьеву (2006 год)

• Памятник капитан-командору Н. П. Резанову (2007 год)

• Надгробный памятник и мемориальная доска заслуженному тренеру России по биатлону В. Н. Фатьянову (2007 год)

• Памятник «Защитникам Отечества во все времена» (2011 год)

• Памятник Якову Похабову (2011 год)

• Памятник женам декабристов — княгиня Волконская (2011 год)

• Памятник светлейшему князю А. И. Чернышеву (2012 год)

• Памятник Ю. А. Ножикову (2012 год)

• Памятник советским разведчикам (2013 год)

• Памятник войнам-землякам, прошедшим дорогами войны (2013 год)

• Памятник погибшим пожарным и спасателям (2014 год)

Награды

2002 г.

• «Серебряная медаль» Российкой академией художеств

2013 г.

• Медаль совета ветеранов военной разведки за памятник (разведчикам) в городе Калининграде

Галерея

КОММЕНТАРИИ
Нонна Семенова

Какой замечательный скульптор и так мало наград

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ