словацкая профессиональная теннисистка и теннисный тренер, специалист по игре в парах

Жанетта Гусарова (словацк. Janette Husrov; род. 4 июня 1974, Братислава) — словацкая профессиональная теннисистка и теннисный тренер, специалист по игре в парах.

• Победительница 25 турниров WTA и 16 турниров ITF в парном разряде
  • Финалистка Открытого чемпионата США и победительница Итогового турнира WTA-тура 2002 года
  • Обладательница Кубка Федерации 2002 года в составе сборной Словакии

Спортивная карьера

Жанетта Гусарова начала играть в профессиональных теннисных турнирах с 16 лет и до 1994 года участвовала в основном в турнирах под эгидой ITF. Особенно удачным стал для неё дебютный сезон, за который она выиграла пять турниров ITF в парном разряде. В следующие два года она в общей сложности ещё более десятка раз играла в финалах и завоевала один титул в одиночном и три в парном разряде. В 1994 году она впервые была приглашена в словацкую сборную на матчи Кубка Федерации и провела пять игр.

В 1995 году Гусарова делила своё время между турнирами ITF, где играла в одиночном разряде, и более престижными турнирами WTA, где выступала в парах. К 1996 году она почти полностью перешла в турниры WTA-тура и летом завоевала в них свои первые два титула в парах. Однако следующий сезон у неё не сложился: выиграв свой третий турнир в начале января, она разорвала связку на правой ноге в первом круге Открытого чемпионата Австралии. В этот момент она находилась на 73-м месте в рейтинге, но следующие семь месяцев ей пришлось пропустить, и она вернулась на корт только в сентябре.

К 1998 году Гусарова оправилась уже настолько, что вернулась в сборную Словакии. Она также выиграла в феврале турнир WTA в Боготе в паре с Паолой Суарес, а в ноябре в Бразилии свой третий турнир ITF в одиночном разряде. В следующем сезоне она, хотя и не добивалась побед в турнирах WTA, дважды играла в парных финалах, а в одиночном разряде снова выиграла один турнир ITF.

В 2000 году из двух финалов, в которых Гусарова участвовала, она победила в одном, в Варшаве, а в сентябре была допущена в олимпийский турнир в Сиднее, где её партнёршей был Карина Габшудова. Далеко словацкая пара, однако, не прошла, уже во втором круге уступив посеянным пятыми Элс Калленс и Доминик Монами. В одиночном разряде почти в каждом турнире Гусарова, занимавшая место в начале третьей сотни рейтинга, вынуждена была проходить через квалификационное сито, затем вылетая в первых же кругах основной сетки, и это не могло не сказываться на её результатах в парах. На следующий год дела пошли лучше — она вернулась в первую сотню рейтинга и одержала несколько побед над такими сильными соперницами, как Чанда Рубин, посеянная 11-й на Открытом чемпионате Австралии, и игроки из Top-50 Анн-Гаэлль Сидо, Барбара Риттнер, Татьяна Гарбин и Татьяна Панова. Уверенней она заиграла и в парах, выиграв за год четыре турнира, три из них с Татьяной Гарбин, и дойдя до полуфинала Открытого чемпионата Франции в миксте с Петром Палой (после победы над первой посеянной парой Ренне Стаббз—Тодд Вудбридж).

2002 год стал лучшим в карьере Гусаровой. Уже в январе на Открытом чемпионате Австралии она дошла до четвёртого круга, победив по пути посеянную 24-й Ай Сугияму и проиграв только Ким Клейстерс, на тот момент пятой в мире. После этого в одиночном разряде её высшим успехом был выход в полуфинал на турнире в Дохе, зато в парах она уже в феврале дошла до финала в Париже, затем выиграла два турнира, включая Открытый чемпионат Германии — турнир I категории, — и обеспечила словацкой команде победу над швейцарками в Кубке Федерации, выиграв с Даниэлой Гантуховой решающую парную игру. Во второй половине года она выиграла в парном разряде три турнира, включая ещё один турнир I категории — Кубок Кремля, — и ещё четырежды играла в финалах, в том числе на Открытом чемпионате США. Этих успехов она добивалась с разными партнёршами, но в первую очередь с Еленой Дементьевой, с которой и попала в финальный турнир WTA-тура в конце сезона. Посеянные третьими Гусарова и Дементьева выиграли турнир, взяв в финале верх над пятой посеянной парой. Параллельно Гусарова в Кубке Федерации сначала поставила победную точку в полуфинальном матче с командой Италии, победив в четвёртой игре Франческу Скьявоне, а в финале против сборной Испании так же точно обеспечила словацкой сборной досрочную общую победу, разгромив Аранчу Санчес. В начале 2003 года Гусарова поднялась на рекордные в своей карьере третье место в рейтинге теннисисток в парном разряде и 31-е в одиночном разряде.