Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грожан, Себастьян

Грожан, Себастьян

Теннис

День рождения 29 мая 1978

французский теннисист


Себастьян Грожан (фр. Sbastien Ren Grosjean, род. 29 мая 1978 года в Марселе, Франция) — французский теннисист.

  • Экс-четвертая ракетка мира в одиночном разряде.
  • Победитель Кубка Дэвиса 2001 в составе сборной Франции
  • Победитель юниорского Roland Garros 1996 года в парном разряде
  • Полуфиналист 4 турниров Большого шлема в одиночном разряде
  • Финалист итогового турнира ATP 2001 года

Общая информация

Его хвалили за изящный стиль и классическую игру. Поклонники ласково прозвали его «Большой Джон» — буквальный перевод его фамилии на английский язык.

27 мая 2010 года в ответ на новую травму он сообщает, что заканчивает карьеру. Семья в настоящее время проживает в Бока-Ратон, Флорида, США, где Себастьян работает тренером в теннисной академии Эверт. Также Себастьян является тренером-консультантом Ришара Гаске.

Инвентарь

Во время своей карьеры Себастьян пользовался: одежда и обувь — Lacoste. Ракетка — HEAD Prestige Classic 660.

Спортивная карьера

Ранние годы

Себастьян родился 29 мая 1978 года в Марселе. Когда Себ был маленьким, семья жила в Анхеле (Верхние Альпы), где мальчик начал заниматься лыжами, потом переехала в Pra Loup (Альпы Верхнего Прованса), где Себастьян открыл для себя теннис. Окончательно Грожан решает посвятить свою жизнь теннису в 1987.

В 1990 Себастьян начинает обучение в Boulouris под руководством Патриса Бе и присутствует на финале Кубка Дэвиса 1991. В сентябре 1992 года он поступает в Национальный институт спорта INSEP, но плохо приспосабливается к открытым парижским кортам и испытывает трудности с коленом (Болезнь Осгуда-Шлаттера). Обучение в INSEP грубо прерывается в мае 1994 года: Себастьян Грожан, бывший № 2 своей категории, был признан «слишком маленьким» для тенниса. Тогда он возвращается в Марсель, где занимается с Бернардом Фрицем, который вносит значительные изменения в его форхэнд.

Сотрудничество быстро приносит свои плоды — Себастьян Грожан становится чемпионом Франции среди юниоров в 1995 году. В 1996 году он уже чемпион Европы и юниорского мира, и начинает выигрывать свои первые матчи в мировой классификации, то есть выходит на профессиональный уровень.

1998—1999

Для Себастьяна 1998 год был богат событиями. 16 ноября 1998 года Грожан женился на Мари-Пьер Виллани, и 11 октября 1998 года у них родилась дочь Лола. В спортивной жизни он также преуспел — дебютировал в команде Кубка Дэвиса в Тель Авиве в качестве запасного.

Дальше его взлет как игрока очень быстрый: в 1999 он ставит перед собой цель закончить год в 50 лучших, что и происходит после финала в Мастерсе Sony Ericsson Open, Key Biscayne в апреле. Он также составляет блестящую компанию команде Франции в Кубке Дэвиса, которая проигрывает в финале команде Австралии.

2000—2003

В 2000 он выигрывает свой первый турнир в Ноттингеме, ему недостает тогда еще прорыва на турнире Большого Шлема, которого он достигает, добравшись до полуфинала Открытого чемпионата Австралии 2001 года. В этом сезоне он также доходит до полуфинала Ролан Гаррос (где в 1/4 побеждает Андре Агасси), и выигрывает Мастерс в Париже (в финале в четырех сетах побеждает Евгения Кафельникова). Наконец, он заканчивает этот год исключительным по красоте финалом Кубка Мастерс (побеждает Патрика Рафтера и Андре Агасси и проигрывает в финале Ллейтону Хьюитту) и победой в Кубке Дэвиса (даже проиграв две своих одиночки против Патрика Рафтера и Ллейтона Хьюитта). Он заканчивает год 6-м в мире и логично становится первой ракеткой Франции.

В 2002 рождается его второй ребенок — Том (а в 2006 — третий, дочь Сэм). В плане тенниса 2002 год менее богат, несмотря на четвертьфинал Ролан Гаррос и финал Кубка Дэвиса в Берси, который команда Франции проигрывает России (он обыгрывает Евгения Кафельникова, но ничего не может противопоставить Марату Сафину).

2003 он находится в топ-10 благодаря четвертьфиналу Открытого чемпионата Австралии и полуфиналу на Уимблдоне.

2004—2007

В 2004 году он повторяет эти два достижения, но менее регулярно выступает на других турнирах из-за череды травм и поэтому начинает падать в рейтинге. Следующие показатели на главных турнирах года — два четвертьфинала — Уимблдон 2005 и Открытый чемпионат Австралии 2006. В 2007, несмотря на скорее бледный сезон, он выигрывает еще один титул в туре, впервые с 2002 года, в Лионе, победив в финале другого француза Марка Жикеля (7-6 6-4). Также на этом турнире он празднует победу и в паре с Жо-Вилфредом Тсонга (против которого играл в полуфинале одиночки).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ