Грёнефельд, Анна-Лена: биография

В 2013 году, выступая в паре с Кветой Пешке, Грёнефельд выиграла один турнир WTA в парном разряде (первый премьер-турнир с 2008 года), проиграла три других (в том числе дважды подряд на премьер-турнирах в Торонто и Цинциннати), а также впервые с 2007 года дошла до полуфинала на турнире Большого шлема (на Уимблдонском турнире), поднявшись к концу сезона по сравнению с 2012 годом ещё на три ступеньки в рейтинге. В конце года она вновь помогла сборной Германии вернуться в 1-ю Мировую группу, выиграв решающую пятую встречу плэй-офф против команды Сербии в паре с Сабиной Лисицки.

2014 год принёс Грёнефельд второй за карьеру титул в турнирах Большого шлема. Это снова произошло в смешанном парном разряде, но на сей раз на Открытом чемпионате Франции, где партнёром немки был Жан-Жюльен Ройер. Грёнефельд и Ройер, не входившие в посев, победили на пути к чемпионскому званию шестую, третью и восьмую посеянные пары. Помимо этого, Грёнефельд выиграла в паре с Пешке ещё один премьер-турнир — также в Париже, а с ещё одной немкой, Юлией Гёргес, стала полуфиналисткой Открытого чемпионата Италии и четвертьфиналисткой Уимблдона (после победы над пятой посеянной парой Елена Веснина-Екатерина Макарова). В Кубке Федерации немецкая сборная дошла до финала Мировой группы; Грёнефельд играла в составе сборной в четверть- и полуфинальном матчах, только в паре с Гёргес, и обе свои встречи проиграла, что, однако, уже ничего не решало — оба раза немки к этому моменту уже обеспечивали себе командную победу.

На следующий год Грёнефельд повторила свои лучшие достижения на турнирах Большого шлема сразу в двух из них — Открытых чемпионатах Австралии и США, добравшись до полуфинала в паре с Юлией Гёргес и Коко Вандевеге соответственно. В Австралии Грёнефельд и Гёргес победили в третьем круге сильнейшую пару мира прошлых лет Роберта Винчи-Сара Эррани, но в полуфинале из-за болезни Юлии были вынуждены сдать матч. На Открытом чемпионате США Грёнефельд и её партнёрша-американка последовательно переиграли три сеяных пары, проиграв лишь четвёртой паре турнира Кейси Деллаква-Ярослава Шведова. На Уимблдоне Грёнефельд также выступала с Вандервеге и вывела из борьбы десятую сеяную пару перед тем, как проиграть седьмой. Эти результаты, а также выход в полуфинал ещё на двух турнирах WTA, помогли немецкой теннисистке закончить сезон на 22-м месте в парном рейтинге даже в отсутствие финалов.

В 2016 году на счету Грёнефельд были выходы в четвертьфинал на Открытом чемпионате Австралии с Вандевеге (там их остановила сильнейшая пара мира Мартина Хингис-Саня Мирза) и на Уимблдоне с Пешке, а также два финала турниров основного тура WTA. На турнире класса WTA 125K в марте в Сан-Антонио в паре с американкой Николь Меличар Грёнефельд победила, а в октябре на турнире международной серии в Линце обыграла с Пешке первую сеяную пару, но в финале уступила посеянным вторыми Кики Бертенс и Йоханне Ларссон. Ещё на четырёх турнирах WTA она выбывала из борьбы в полуфиналах (на трёх из них — с Пешке), в очередной раз окончив сезон в числе 50 лучших теннисисток в парном разряде. В смешанном парном разряде Грёнефельд в третий раз за карьеру дошла до финала турнира Большого шлема; это произошло на Уимблдоне, где с ней выступал колумбиец Роберт Фара. Посеянные 15-ми Грёнефельд и Фара обыграли по ходу турнира десятую и четырнадцатую пары, но в финале уступили несеяному дуэту Хезер Уотсон-Хенри Континен.