Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гранольерс, Марсель

Гранольерс, Марсель

Теннис

День рождения 12 апреля 1986

испанский профессиональный теннисист; финалист двух турнира Большого шлема в парном разряде ; победитель Итогового турнира ATP в парном разряде; бывшая четвёртая ракетка мира в парном разряде; обладатель Кубка Дэвиса в составе национальной сборной Испании; победитель 18 турниров ATP ; победитель одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде


Марсель Гранольерс Пужоль (исп. Marcel Granollers Pujol; родился 12 апреля 1986 года в Барселоне, Испания) — испанский профессиональный теннисист; финалист двух турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Франции, Открытый чемпионат США-2014); победитель Итогового турнира ATP (2012) в парном разряде; бывшая четвёртая ракетка мира в парном разряде; обладатель Кубка Дэвиса (2011) в составе национальной сборной Испании; победитель 18 турниров ATP (четыре — в одиночном разряде); победитель одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Франции-2004)

Общая информация

Марсель — один из двух сыновей Хавьера и Монтсе Гранольерс-Пужолей. Его младший брат — Херард — также занимается теннисом и пробует себя в профессиональном туре.

Гранольерс-старший в теннисе с пяти лет. Любимое покрытие — грунт.

С физподготовкой испанцу помогает Серхи Вальдаура.

Спортивная карьера

Юниорская часть карьеры Марселя прошла на внутренних турнирах; лишь несколько раз федерация предоставляла ему возможность сыграть соревнования покрупнее. Большинство из них Гранольерс использовал: в 2002 году он становится обладателем юниорского Кубка Дэвиса (в той команде также был Рафаэль Надаль), а через 1,5 года он сыграл свой единственный юниорский турнир Большого шлема — во Франции, где вместе с Пабло Андухаром они прошли путь от долгого ожидания получат или нет они место в основе парного турнира, до статуса чемпионов соревнования (испанцы до того лишь раз побеждали на этом турнире).

Взрослая карьера Марселя берёт начало в 2001 году, когда он участвует в нескольких домашних соревнованиях серии ITF Satellites. Через год каталонская федерация даёт ему возможность дебютировать на турнире основного тура ATP, предоставив ему специальное приглашение в квалификацию барселонского турнира. Следующие несколько Гранольерс оттачивает своё мастерство на соревнованиях младших категорий мужского тура, постепенно обретая всё большую стабильность результатов. Серия успехов на «фьючерсах» позволяет ему к середине октября 2004 года войти в число четырёхсот сильнейших одиночных теннисистов мира.

За следующие девять месяцев испанец поднимается в рейтинге ещё на сотню позиций и только после этого в его календаре начинают преобладать соревнований более престижной серии ATP Challenger. Достаточно быстро Марсель становится серьёзной силой и на этом уровне и к июню 2006 года, после финалов турниров в Остраве и Турине он набирает достаточный рейтинг, чтобы впервые сыграть в квалификации взрослого турнира Большого шлема — на Уимблдоне. Гранольерс блестяще пользуется предоставленным ему шансом и с первой же попытки реализует возможность сыграть в основе турнира Большого шлема, сломив сопротивление Стефана Робера, Константиноса Икономидиса и Марко Кьюдинелли. В стартовом матче основы он затем оказал достойное сопротивление румыну Андрею Павлу, хоть и не выиграл ни сета. В сентябре, после менее удачной попытки пройти отбор на US Open, он впервые входит в Top200. До конца года, после нескольких успехов на «челленджерах», он закрепляется на этих позициях, завершая год на 160-й позиции.

В апреле 2007 года Гранольерс впервые проявляет себя на турнирах основного тура ассоциации, пройдя из квалификации в четвертьфинал соревнований в Валенсии, обыграв по ходу датчанина Кристиана Плесса и француза Жиля Симона. До конца года барселонцу более не удаётся побеждать в матчах подобного уровня. Неудачи в квалификациях компенсируются успехами на «челленджерах», где добыты несколько финалов. В рейтинге Марсель отыгрывает за год около тридцати позиций. Параллельно с одиночной развивалась и парная карьера Марселя: в ноябре 2006 года, пять раз в течение осени побывав в финалах турниров категории ATP Challenger, он впервые входит в число ста сильнейших теннисистов парной классификации. В 2007 году приходят первые успехи на соревнованиях основного тура: вместе с Николасом Альмагро он добирается до полуфиналов в Коста-ду-Сауипе и Барселоне, а затем дебютирует в парной сетке взрослого турнира Большого шлема — во Франции, где сходу смог выиграть матч. До конца года, благодаря продолжавшимся успехам на «челленджерах», он поднимается на 59-ю строчку парной классификации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ