Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Градецкая, Луция

Градецкая, Луция

Теннис

День рождения 21 мая 1985

чешская профессиональная теннисистка; победительница двух турниров Большого шлема в парном разряде ; победительница одного турнира Большого шлема в миксте ; финалистка пяти турниров Большого шлема ; финалистка Итогового чемпионата WTA в парном разряде; серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года в парном разряде; бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года в смешанном разряде; победительница 21 турнира WTA в парном разряде; четырёхкратная обладательница Кубка Федерации в составе национальной сборной Чехии; бывшая четвёртая ракетка мира в парном разряде


Луция Градецкая (чеш. Lucie Hradeck; родилась 21 мая 1985 года в Праге, Чехословакия) — чешская профессиональная теннисистка; победительница двух турниров Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Франции-2011, Открытый чемпионат США-2013); победительница одного турнира Большого шлема в миксте (Открытый чемпионат Франции-2013); финалистка пяти турниров Большого шлема (три раза — в женском парном разряде и два в миксте); финалистка Итогового чемпионата WTA (2012) в парном разряде; серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года в парном разряде; бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года в смешанном разряде; победительница 21 турнира WTA в парном разряде; четырёхкратная обладательница Кубка Федерации в составе национальной сборной Чехии; бывшая четвёртая ракетка мира в парном разряде.

Общая информация

Луция — младшая из двух дочерей Карела Градецкого и Павлы Градецкой; её сестру зовут Петра.

Чешка в теннисе с четырёх лет, впервые придя на корт вместе с отцом и сестрой (Петра уже к тому моменту играла в теннис).

Предпочитает агрессивный стиль игры. Любимое покрытие — грунт.

Спортивная карьера

Градецкая первые титулы на турнирах ITF выиграла в 2003 году. В 2004 году она выиграл шесть турниров ITF с минимальным призовым фондом 10 000 долларов (пять в одиночном и один в парном разряде), а также один турнир с фондом 25 000 долларов. В апреле 2005 года Луция впервые сыграла в основных соревнованиях WTA-тура. Произошло это на турнире в Варшаве, где она выступила в парном разряде. За сезон 2005 года она несколько раз приняла участие в парных соревнованиях на турнирах WTA, а также выиграла 2 одиночных и 9 парных титулов ITF среди которых две были одержаны на 75-тысячниках. По его итогам она входит в Топ-100 мирового парного рейтинга.

В мае 2006 года в парных соревнованиях дебютирует в основном розыгрыше серии Большого шлема, выступив совместно с Мартиной Сухой на Открытом чемпионате Франции. В июле на турнире в Будапеште, пройдя квалификацию, впервые сыграла в основных соревнованиях и в одиночках. В сентябре в дуэте с Ренатой Ворачовой выигрывает дебютный трофей WTA на турнире в Портороже.

За сезон 2007 года Градецкая в паре с Ворачовой выиграла ещё два парных титула WTA: в июле в Бадгастайне, а в сентября они защитили титул в Портороже. В 2008 году на парных соревнованиях Луция начинает регулярно выступать в альянсе со своей соотечественницей Андреей Главачковой. В мае этот чешский дуэт смог выиграть титул у себя на родине на турнире в Праге. В июле они побеждают на турнире в Бадгастайне. Там же Градецкая смогла выйти в финал и в одиночных соревнованиях, куда она пробилась через квалификационный отбор. В решающем матче она проигрывает французской теннисистке Полин Пармантье 4-6, 4-6. В концовке сезона 2008 года Главачкова и Градецкая выигрывают 100-тысячник ITF в Братиславе.

В феврале 2009 года чешская теннисистка впервые выиграла 75-тысячник ITF в одиночках (на турнире в Мидленде). Это позволяет ей попасть в Топ-100 женской одиночной классификации. В апреле на турнире в Фесе Луция выходит в четвертьфинал. В мае она сыграла в финале на турнире в Страсбурге, но уступила в нём Араван Резаи 6-7(2) 1-6. На Открытом чемпионате Франции Градецкая впервые играет в основном одиночном турнире и проходит во второй раунд. На Уимблдонском турнире она уже в первом проигрывает 12-й ракетке мира Ане Иванович. В июле в Праге Луция выходит в четвертьфинал. Затем в паре с Главачковой защищает свой прошлогодний титул на турнире в Бадгастайне. В самом начале августа Градецкая сыграла в финале турнира в Стамбуле, где проиграла россиянке Вере Душевиной. Зато в парном розыгрыше того турнира она завоевала главный приз в альянсе с Ренатой Ворачовой. На Открытом чемпионате США Луция в первом раунде проиграла Елене Весниной. В рейтинге по итогам сезона-2009 она занимает 65-е место в одиночном и 42-е в парном рейтингах.

В начале сезона 2010 года Главачкова и Градецкая выигрывают турнир в Брисбене. На Открытый чемпионат Австралии Луция в первом раунде проигрывает Шахар Пеер. В феврале 2010 года она сыграла первые матчи за Сборную Чехии в розыгрыше Кубка Федерации. Совместно с Лорой Гренвилл в том же месяце выигрывает парный 100-тысячник ITF в Мидленде. На Открытом чемпионате Франции, Уимблдонском турнире и Открытом чемпионате США она также как и в Австралии выбывает в первом раунде. В парных выступлениях Градецкая в июне смогла выиграть 100-тысячник ITF в Кунео (совместно с Евой Бирнеровой). В июле с Анабель Мединой Гарригес выигрывает титул в Бадгастайне. Совместно с Петрой Цетковской в сентябре она победила на 100-тысячнике ITF в Сен-Мало, а в октябре в альянсе с Ренатой Ворачовой в Пуатье.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ