Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гоффен, Давид

Гоффен, Давид

Теннис

День рождения 07 декабря 1990

бельгийский профессиональный теннисист; победитель двух турниров ATP в одиночном разряде; финалист Кубка Дэвиса в составе национальной сборной Бельгии


Давид Гоффен (фр. David Goffin; родился 7 декабря 1990 года в Льеже, Бельгия) — бельгийский профессиональный теннисист; победитель двух турниров ATP в одиночном разряде; финалист Кубка Дэвиса (2015) в составе национальной сборной Бельгии.

Общая информация

Давид — один из двух сыновей Мишеля и Франсуазы Гоффенов; его брата зовут Симон.

Бельгиец начал играть в теннис в шесть лет при содействии своего отца, который работал тренером в одном из льежских клубов. Ныне Давид тренируется в бельгийском Национальном теннисном центре в Монсе. Его любимое покрытие — хард.

Спортивная карьера

Бельгиец с юниорских лет зарекомендовал себя как перспективный спортсмен: не добиваясь каких-то значительных результатов на турнирах GA, он, тем не менее, к концу своей карьеры смог войти в число десяти сильнейших теннисистов в возрасте до 18 лет. Самые большие успехи в одиночном разряде пришлись на два грунтовых турнира: в мае 2008 года он дошёл до финала турнира GA в Милане (обыграв в четвертьфинале Бернарда Томича), а пару месяцев спустя сыграл в полуфинале Чемпионата Европы. В парном разряде он в этом же году сыграл в полуфинале Уимблдона. Дебют Гоффена во взрослом теннисе состоялся в 2006 году, на полудомашнем турнире категории ATP Challenger в Монсе. Постепенно набираясь опыта, бельгиец постепенно поднимается по рейтинговой классификации.

Первые успехи к Давиду стали приходить в парном разряде — уже на своём втором турнире (соревнование категории ITF Futures) он сыграл в финале. Чуть больше, чем за год, Гоффен за счёт результатов на «фьючерсах» входит в Top400. На закрепление результатов при другом уровне соперников и подъём во вторую сотню рейтинга уходит ещё два года. К январю 2011 года рейтинг Давида позволяет ему участвовать в отборочных соревнованиях турниров основного тура ATP. На соревнованиях в индийском Ченнаи он впервые проходит квалификации, а затем выигрывает и один матч основной сетки (у Сомдева Деввармана). Во втором круге его останавливает будущий победитель турнира Станислас Вавринка. К концу 2011 года Гоффен за счёт стабильных выступлений входит и закрепляется в числе двухсот сильнейших теннисистов мира в одиночном разряде.

2012 год начинается вновь в Индии. За прошлогодние успехи организаторы предоставляют ему WC, и Давид вполне оправдывает её. дойдя до четвертьфинала. На пути к нему Гоффен обыграл двух теннисистов Top100: своего соотечественника Ксавье Малисса (4-6, 6-2, 6-3) и немца Андреаса Бека (4-6, 6-4, 6-2). Путь в полуфинал перед бельгийцем закрывает Янко Типсаревич. Следующее появление Давида в основе турнира ATP состоялось через 1,5 месяца — в Марселе. Вновь была пройдена квалификация и вновь турнир кончился в матче с Типсаревичем (во втором круге). Затем Давид вновь на несколько недель уходит на соревнования категории ATP Challenger. Серия из побед (принёсшая в том числе титул на соревновании в Гваделупе) поднимает Давида в Top150. В апреле бельгиец дебютирует на турнире серии ATP 1000: пройдя квалификацию, он обыгрывает в первом круге соревнования в Ки-Бискейне Дональда Янга и уступает во втором испанцу Николасу Альмагро. Локальные успехи юного соотечественника привлекают внимание руководства сборной Бельгии в Кубке Дэвиса: Давид вызывается на матч турнира против сборной Великобритании. Йохан ван Херк выставляет Гоффена на один из решающих матчей и уроженец Льежа не подводит, принося команде победное очко в матче против Джошуа Гудолла.

На старте грунтового сезона бельгиец ещё несколько раз проходит квалификации, но особых результатов кроме этого не добивается. Дебют в основной сетке турнира Большого шлема состоялся на Roland Garros-2012: Гоффен в третий раз за карьеру дошёл до финального круга отбора, но там вновь уступил. Бельгийца спасло позднее решение Гаэля Монфиса сняться с домашнего турнира Большого шлема: Давид получил статус «лакилузера» и место в основной сетке. В первом же круге ему в соперники достался 23 сеянный чех Радек Штепанек и Давид смог одержать победу в 5-ти сетах со счётом 6-2, 4-6, 2-6, 6-4, 6-2 и сотворил первую сенсацию на турнире. Затем Давид обыграл француза Арно Клемана и Лукаша Кубота. В четвёртом круге Гоффен в четырёх сетах уступил тогдашней третьей ракетке мира Роджеру Федереру, выиграв у него дебютный сет. Успех во Франции поднял бельгийца в середину первой сотни рейтинга, позволив заполучить специальное приглашение в основу следующего турнира Большого шлема и отобраться по рейтингу в олимпийское соревнование. На первом Гоффен отметился ещё одной статусной победой, переиграв в первом круге сеянного двадцатым Бернарда Томича, а на втором уступил уже на старте, не сумев ничего поделать с тогдашней десятой ракеткой мира Хуаном Монако. В дальнейшем Давид понемногу собрал достаточный объём рейтинговых баллов, чтобы к ноябрю подняться на 42-ю строчку одиночной классификации. Среди наиболее крупных успехов, позволивших ему сделать этот шаг были два четвертьфинала на турнирах основного тура ATP: в Уинстон-Сейлеме и Валенсии (где бельгиец смог переиграть одиннадцатую ракетку мира Джона Изнера); а также титул на «челленджере» в Орлеане.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ