Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гомес, Андрес

Гомес, Андрес

Теннис

День рождения 27 февраля 1960

эквадорский профессиональный теннисист; бывшая первая ракетка мира в мужском парном разряде; победитель трёх турниров Большого шлема ; победитель 54 турниров


Андрес Гомес (исп. Andrs Gmez; родился 27 февраля 1960 года в Гуякиле, Эквадор) — эквадорский профессиональный теннисист; бывшая первая ракетка мира в мужском парном разряде; победитель трёх турниров Большого шлема (один — в одиночном разряде, два — в мужском парном); победитель 54 турниров (21 — в одиночном разряде).

Игровая карьера

В детстве Андрес Гомес брал уроки теннисной игры у знаменитого тренера Гарри Хопмана. В 1978 году он был впервые приглашён в сборную Эквадора на матчи Южноамериканской группы Кубка Дэвиса. В следующем году Андрес, собиравшийся поступать в колледж и изучать биологию, в последний момент сделал выбор в пользу профессионального тенниса и быстро вошёл в число 50 лучших теннисистов мира.

Уже в 1980 году Гомес завоевал пять чемпионских титулов в турнирах Гран-при в парном разряде и ещё дважды дошёл до финала. В большинстве случаев его партнёром был чилиец Ганс Гильдемайстер, сотрудничество с которым продолжалось с этого момента на протяжении большей части карьеры Гомеса. На следующий год они выиграли вместе пять турниров и дважды проиграли в финале, а всего за год Гомес добыл семь титулов и ещё трижды выходил в финал. Он также выиграл в Бордо свой первый турнир Гран-при в одиночном разряде. В 1982 году он добавил к списку трофеев ещё два титула в одиночном разряде, закончив год в числе 20 сильнейших теннисистов мира. После этого он оставался в списках мировой теннисной элиты до 1990 года, заканчивая в Top-20 каждый сезон за исключением 1988 года.

В 1983 году Гильдемайстер, выиграв все шесть своих встреч с соперниками из сборных Карибских островов, Канады и Бразилии, вывел эквадорскую сборную в Мировую группу Кубка Дэвиса. На индивидуальном уровне он четыре раза играл в финалах турниров Гран-при в одиночном разряде и один раз добился победы. Подойдя к концу сезона на 12-м месте в рейтинге, он принял участие в чемпионате мира АТР — итоговом турнире года для сильнейших теннисистов планеты. Там он обыграл в первом круге 14-ю ракетку мира Элиота Телчера, но в четвертьфинале его остановил лидер рейтинга Иван Лендл.

В следующие три года Гильдемайстер выиграл десять турниров Гран-при в одиночном разряде. Ещё четыре раза он проигрывал в финалах, а в турнирах большого шлема четыре раза доходил до четвертьфинала. Каждый сезон он заканчивал в числе участников Чемпионата мира АТР, показав лучший свой результат в итоговом турнире 1985 года, когда вышел в полуфинал после побед над Анри Леконтом и Джоханом Криком перед тем, как снова проиграть Лендлу. Он закончил 1984 год на пятом месте в рейтинге и 1986 год на десятом. В парном разряде он выиграл за это время 11 титулов, из которых семь пришлись на 1986 год. Его основным партнёром оставался Гильдемайстер, но свой главный титул в 1986 году — на Открытом чемпионате США — Гомес завоевал с югославом Слободаном Живоиновичем, пару с которым составил в последний момент перед началом турнира. В сентябре он возглавил рейтинг АТР в парном разряде и занимал первое место с перерывами 10 недель до середины января 1987 года. По итогам 1986 года он единственный раз принял участие в Чемпионате мира АТР в парном разряде (с Гильдемайстером), но они сумели выиграть на групповом этапе лишь один матч, в котором их соперниками были Стефан Эдберг и Андерс Яррид, и в полуфинал не попали. В Кубке Дэвиса Гомес дважды подряд помог команде Эквадора удержаться в Мировой группе, сначала выиграв все три своих встречи в матче плэй-офф против новозеландцев в 1984 году, а затем так же обыграв и соперников из сборной Аргентины. В 1986 году он принёс команде два очка против сборной США, обыграв Джимми Ариаса и Аарона Крикстейна, но эквадорцы в итоге проиграли 3:2, а в плэй-офф были всухую разгромлены командой ФРГ.

Хотя после 1986 года успехи Гомеса уже не были столь частыми, за следующие шесть лет он выиграл семь турниров в одиночном разряде и девять в парах, в том числе на Открытом чемпионате Франции в 1988 году в паре с Эмилио Санчесом. Располнев и начав терять интерес к игре, он расстался в 1989 году с Колином Нуньесом, тренировавшим его много лет, и начал работать с Пато Родригесом. Новый тренер смог растормошить Гомеса, который в начале 1990 года поехал впервые в карьере на Открытый чемпионат Австралии, а затем неожиданно для самого себя дошёл до финала на турнире в Филадельфии, игравшемся на кортах с искусственным покрытием. С началом грунтового сезона он выиграл два турнира в Барселоне и Мадриде, сыграв также в полуфинале Открытого чемпионата Италии и поднявшись за это время в рейтинге до седьмого места. На Открытом чемпионате Франции 1990 года, обыграв в полуфинале Томаса Мустера, а в финале 20-летнего Андре Агасси, Гомес в 30 лет и 3 месяца стал самым возрастным победителем этого турнира с 1972 года, когда его в 34 года выиграл Андрес Химено. Он также стал первым южноамериканцем, выигравшим Открытый чемпионат Франции с 1977 года. После этого успеха он поднялся на высшую ступень в своей карьере в одиночном разряде, став четвёртой ракеткой мира.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ