Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Годебский, Циприан

Годебский, Циприан

Скульптура

30 октября 1835 - 25 ноября 1909

известный польский скульптор академического направления


Циприан (Киприан) Ксаверьевич (Савельевич) Годебский (польск. Cyprian Godebski; 30 октября 1835, Мери-сюр-Шер, недалеко от Ле Бурже во Франции — 25 ноября 1909, Париж) — известный польский скульптор академического направления.

Биография

Родился в семье польского писателя, историка и публициста, эмигранта Франтишка Ксаверия Годебского. Дед скульптора — тоже Циприан Годебский, был известным поэтом и прозаиком, полковником Войска Польского, комендантом Новогеоргиевской крепости, погибшим в ходе Рашинской битвы с австрийцами.

Учился искусству ваяния в мастерской скульптора Франсуа Жуффруа. Начал самостоятельно работать в Париже. В 1858 году поселился во Львове, затем в 1861 году переехал в Вену, в 1863 вернулся в Париж.

C 1864 г. работал в России. В 1870 году стал профессором скульптурного класса петербургской академии. В 1870-х годах преподавал в петербургской Императорской Академии художеств. В 1872 году участвовал в реставрации императорского дворца, оформлял интерьеры дворца в Царском Селе. Затем в 1875 году работал в Варшаве.

В 1877 году был избран в члены французской академии изящных искусств, в 1889 году стал офицером ордена Почётного легиона.

Творчество

Автор аллегорических композиций (в том числе «Гений и грубая сила» (1888), «Мечта о славе» (1894), салонных мифологических скульптур (скульптурная группа «Чувственность и Невинность», более известная как «Сатир и Нимфа» или «Искушение» (1881), и «Просящий Амур» (1882).

Наряду с академическими скульптурами создал ряд памятников великим представителям польской культуры:

  • Николаю Копернику (Краков),
  • Яну Матейке (Краков),
  • Александру Фредро(Краков),
  • Адаму Мицкевичу (Варшава; 1898)
  • Станиславу Монюшко (Варшава)

Кроме того им созданы:

  • памятник Освобождения в столице Перу — г. Лиме (1859—1866),
  • скульптура Богоматери с младенцем и моряка, потерпевшего кораблекрушение (Пуэнт-дю-Ра) Бретань (1904).
  • большое количество могильных портретов и скульптур (в том числе, надгробие Теофиля Готье на кладбище Монмартр и Гектора Берлиоза на кладбище Пер-Лашез в Париже, Артуру Гротгеру в Доминиканском соборе, Валери Лозинскому на Лычаковском кладбище во Львове) и др.

Среди многочисленных портретных бюстов, выполненных скульптором, выделяются бюсты И. С. Баха, Л. Бетховена, Т. Г. Шевченко и других деятелей искусства, А. М. Горчакову.

Циприан Годебский пользовался столь большой известностью во всей Европе, что приобрёл в Карраре мраморный карьер, чтобы не иметь проблем с материалом для выполнения многочисленных заказов, в том числе для Феликса Юсупова в Санкт-Петербурге.

Семья

Был дважды женат. Первая жена — Софи Серве, дочь бельгийского виолончелиста и композитора Адриана-Франсуа Серве — умерла при родах дочки Мизии (1872—1950), будущей известной пианистки, покровительнице поэтов, живописцев, музыкантов, хозяйке литературного и музыкального салона, послужившей моделью многих известных художников.

Вторая жена — скульпторша Матильда Розен.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ