Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Главачкова, Андреа

Главачкова, Андреа

Теннис

День рождения 10 августа 1986

чешская профессиональная теннисистка; победительница двух турниров Большого шлема в парном разряде ; победительница одного турнира Большого шлема в миксте ; финалистка четырёх турниров Большого шлема в парном разряде; финалистка Итогового чемпионата WTA в парном разряде; бывшая третья ракетка мира в парном разряде; призёр теннисного турнира Олимпийских игр в парном разряде; победительница 20 турниров WTA в парном разряде; двукратная обладательница Кубка Федерации в составе национальной сборной Чехии; бывшая первая ракетка мира в юниорском парном рейтинге; бывшая пятая ракетка мира в юниорском комбинированном рейтинге; финалистка парного турнира Orange Bowl


Андреа Главачкова (чеш. Andrea Hlavkov; родилась 10 августа 1986 года в Пльзене, Чехословакия) — чешская профессиональная теннисистка; победительница двух турниров Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Франции-2011, Открытый чемпионат США-2013); победительница одного турнира Большого шлема в миксте (Открытый чемпионат США-2013); финалистка четырёх турниров Большого шлема в парном разряде; финалистка Итогового чемпионата WTA (2012) в парном разряде; бывшая третья ракетка мира в парном разряде; призёр теннисного турнира Олимпийских игр в парном разряде; победительница 20 турниров WTA в парном разряде; двукратная обладательница Кубка Федерации (2012, 2014) в составе национальной сборной Чехии; бывшая первая ракетка мира в юниорском парном рейтинге; бывшая пятая ракетка мира в юниорском комбинированном рейтинге; финалистка парного турнира Orange Bowl (2002).

Общая информация

Родителей уроженки Пльзеня зовут Ян и Яна. Мама Андреа работает врачом, отец — в пивоваренной компании. У чешки также есть старшая сестра — Яна, в прошлом также профессиональная теннисистка, а ныне она работает в адвокатской фирме.

Андреа пришла в теннис в пять лет, при содействии отца и старшей сестры.

Предпочитает играть парные матчи, поскольку именно там она наиболее расслаблена. Любимое покрытие — хард (больше любит играть в зале). В ходе розыгрыша очка предпочитает как можно быстрее завершить его.

Помимо занятий теннисом Андреа успела закончить юридическую школу в Пльзене.

Спортивная карьера

Главачкова начала профессиональную карьеру в 2004 году, хотя годом ранее уже выиграла первый парный титул ITF в родном городе Пльзень. В мае 2005 года выступила на первом для себя турнире WTA, который проходил в Праге. За 2006 год она выиграла один турнир ITF в одиночном и пять в парном разряде с общим призовым фондом 25 000 долларов. В 2007 году Андреа победила еще на пяти подобных турнирах в парах. В мае того же года, выступая в Праге совместно с Петрой Цетковской, она выиграла дебютный титул в основных соревнованиях ассоциации. В июле 2007 года на Уимблдонском турнире в альянсе с Сандрой Клёзель Главачкова впервые принимает участие в основных соревнованиях серии Большого шлема.

В 2008 году на парных соревнованиях начинает регулярно выступать в альянсе со своей соотечественницей Луцией Градецкой. В мае с ней она смогла второй год подряд выиграть парный титул турнира в Праге. В июле чешский дуэт побеждает на турнире в Бадгастайне. В концовке сезона 2008 года они выигрывают 100-тысячник ITF в Братиславе. В июле 2009 года Главачкова и Градецкая защищают свой прошлогодний титул на турнире в Бадгастайне.

В начале сезона 2010 года чешский дуэт выигрывает турнир в Брисбене. В феврале Андреа выиграла 25-тысячник ITF в Великобритании. В июне она смогла впервые пробиться в основные одиночные соревнования на Большом Шлеме. Пройдя три раунда квалификационного отбора, она выступила на Уимблдонском турнире и дошла до второго раунда, где проиграла 21-й ракетке мира Вере Звонарёвой со счётом 1-6, 4-6. Летом 2010 года она побеждает еще на двух 25-тысячниках ITF. В октябре в парных соревнованиях побеждает на 75-тысячнике в Барнстапле, выступив там совместно с Михаэллой Крайчек.

В начале 2011 года Главачкова впервые попадает в Топ-100 одиночного рейтинга. На Открытый чемпионат Австралии она во втором раунде проигрывает восьмой сеяной Виктории Азаренко. В апреле на парных соревнованиях в Фесе она выигрывает главный приз совместно с Ренатой Ворачовой, а в мае в паре с Галиной Воскобоевой берет трофей Брюсселе. На Открытом чемпионате Франции Андрее в первом же раунде досталась в соперницы четвёртая на тот момент в мире Виктория Азаренко и чешка проиграла одной из фавориток турнира 3-6, 3-6. Главное событие на том турнире случилось для нее в парном разряде. Чешские теннисистки Главачкова и Градецкая сумели обыграть всех своих соперниц, среди которых были три сеяные пары, и дошли до финала. В решающем матче им противостояли Елена Веснина и Саня Мирза, посеянные под третьем номером. Победив в двух сетах, Андреа и Луция завоевали свой первый в карьере Большой шлем, не проиграв по ходу турнира ни одного сета.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ