Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гиршман, Роман Михайлович

Гиршман, Роман Михайлович

Археологи

03 октября 1895 - 05 сентября 1979

французский археолог


Роман Михайлович Гиршман, фр. Roman Ghirshman (3 октября 1895, Харьков — 5 сентября 1979, Будапешт) — французский археолог.

Биография

Родом из состоятельной еврейской семьи, жившей в Харькове. Не приняв революцию, примкнул к белым, и после их поражения оказался в Стамбуле, где зарабатывал на жизнь игрой на скрипке. Оттуда Гиршман отправился в Палестину, где жил в кибуце возле Кесарии, чьи развалины привлекли его к археологии. Затем переехал в Париж, где изучал археологию и иностранные языки. Его интересовали древние руины Ирана — Тепе-Гиян (близ Нахаванда, провинция Хамадан), Сиалк, Бишапур и Сузы, а также Баграм (в Афганистане).

Был пионером археологических исследований в Иране, где провёл почти 30 лет своей жизни и о которых опубликовал более 300 статей и около 20 книг. К наиболее важным его достижениям относится реконструкция истории города Сузы со времён первых человеческих поселений эпохи верхнего палеолита до окончания бронзового века (13 в. до н. э.). Некоторые из его исследований, посвящённых Сузам, до сих пор не опубликованы, однако на них опирались в 1960-1970-е годы многие археологи — в частности, Анри Гаш (Henri Gashe).

Руководил археологической экспедицией, направленной Луврским музеем, которая в 1930-е годы раскопала доисторическое селение Тепе-Сиалк. Исследования, посвящённые городу Чога-Занбиль, опубликованы в 4 томах. Также руководил раскопками на острове Харк, в Ивани-Кархе, а также парфянских платформ в Масджиди-Солайман близ Изе в Хузестане.

Избранные сочинения

  • 1938: Fouilles de Sialk, prs de Kashan, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, Paris (2 Bd.)
  • 1954: Iran, from the earliest times to the Islamic conquest, Penguin books
  • 1970: Le Pazuzu et les fibules du Luristan, Impr. Catholique, Beyrouth
  • 1971: Persia, the immortal kingdom (gemeinsam mit V.F. Minorsky und R. Sanghvi)
  • 1976: L’Iran des origines l’islam, nouvelle dition rvise et mise jour, Paris
  • 1977: L’Iran et la migration des Indo-Aryens et des Iraniens, Leiden
  • 1979: La Tombe princire de Ziwiye et le dbut de l’art animalier scythe, Socit iranienne pour la Conservation du Patrimoine, Paris

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ