Гёсснер, Мириам: биография

Перед стартом сезона Гёсснер, заявила, что впоследствии травмы начнет выступать в полную силу только с января. А также не исключила, что может пропускать некоторые гонки Кубка мира, делая акцент на Олимпийские игры. Так на первом этапе Мириам пропустила две стартовые гонки: смешанную эстафету и индивидуальную гонку. Первой в сезоне гонкой для Гёсснер стал спринт, где немка с четырьмя промахами (2+2) заняла 48-е место. Ходом 23-летняя спортсменка стала 15-й (+31,7). На следующий день при сильном ветре стартовала гонка преследования, однако после двух огневых рубежей жюри Международного союза биатлонистов решило остановить соревнования. Перед началом второго этапа, который проходил в Хохфильцене, было известно, что Мириам пропустит эстафету и будет готовиться к спринту и пасьюту. В спринтерской гонке Гёсснер стала лишь 47-й (2+3), а в преследования, откатившись на 11 мест, заняла 58-е место с десятью промахами. По завершении этапа в Австрии, Мириам вместе с командой отправилась на заключительный этап 2013 года во французский Анси, однако из-за обострившейся боли в спине не выступила ни в одной гонке. Пропустив этап во Франции, Гёсснер вернулась на домашний этап в Оберхоф. В спринте немка заняла лишь 53-е место, уступив ходом две минуты. На следующий день на специальной пресс-конференции Мириам объявила о досрочном завершении сезона и пропуску Олимпийских игр из-за болей в спине:

Я с огромным сожалением вынуждена сообщить, что для меня этот сезон закончен. Таким образом, я не выступлю на Олимпиаде в Сочи. Боль в спине до сих пор не оставляет меня, как я ни старалась её побороть. Я счастлива, что смогла встать на ноги и не осталась прикованной к инвалидной коляске, но пока принимать участие в соревнованиях не могу.

После отказа от участия в главном старте четырёхлетия, Гёсснер сообщила, что рассчитывает вернуться на мартовские этапы Кубка мира. Однако на заключительные этапы Кубка мира немка также не выступала, решив сосредоточиться на подготовке к следующему сезону.

Сезон 2014/2015 — попытка вернуться в элиту

В мае 2014 года тренеры немецкой сборной назвали состав команды на новый сезон, куда вошла и Гёсснер, которая заявила, что в мае вернется к полноценным тренировкам. В начале сентября стало известно, что 24-летняя немка примет участие в Чемпионате Германии. В первой гонке — лыжной гонке на 10 км Мириам заняла шестую позицию. На следующий день Гёсснер в спринте финишировала лишь на тринадцатом месте, уступив победителю Надин Хорхлер порядка четырёх минут. Мириам допустила 7 промахов (4+3). Из-за неудачного результата в спринте Мири решила отказаться от участия в гонке преследования. В эстафете Гёсснер упала и была вынуждена пропустить несколько дней из-за сотрясения мозга. Оправившись от травмы, Мириам выиграла контрольный спринт сборной Германии и вошла в состав команды на первый этап кубка мира.

Пропустив стартовую гонку сезона — смешанную эстафету в Эстерсунде, Мириам выступила в первой личной гонке нового сезона — в индивидуальной гонке, старт на кубке мира был для Гёсснер первый с января 2014 года. Немка стартовала под поздним 66 номером, когда из-за теплой погоды лыжня была разбита. Мириам выступила неудачно, заняв лишь 68 место. В гонке Гёсснер промахнулась 7 раз (2+2+2+1). Не добившись значительных успехов в течение сезона, биатлонистка так не вошла в состав сборной на ЧМ в Контиолахти.

Сезон 2015/2016 — возвращение на подиум

После провального сезона 2014/15, в котором Мириам в общем зачете заняла лишь 71 место, набрав только 30 очков (немка сумела лишь в четырёх из тринадцати гонок набрать очки), а также пропустила Чемпионат мира, тренеры сборной Германии для подготовки к новому сезону определили Гёсснер в резервную сборную.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта 2013 — полсекунды до медали

В начале февраля стало известно, что Мириам примет участие в лыжных гонках на чемпионате мира по лыжным видам спорта в итальянском Валь-ди-Фьемме. Гёсснер выступила в эстафете и гонке на 10 км свободным стилем. 26 февраля состоялась гонка свободным стилем на 10 км, в котором Мириам заняла 4-е место, проиграв занявшей третье место россиянке Юлии Чекалёвой 0,5 сек. Своё выступления Мириам прокомментировала так:

Я не придумывала тактику, а просто старалась бежать так быстро, как могу. Я хотела выложиться на 100 %, а потом смотреть, какое место займу. Конечно, очень обидно проиграть меньше секунды бронзовому призёру. Но я в любом случае рада, что предоставилась возможность сравнить свои кондиции с формой лучших лыжниц мира. Я уже давно не соревновалась с чистыми лыжницами.

28 февраля состоялась эстафета. Мириам вместе с Николь Фессель, Катрин Целлер и Дениз Херрман заняла 7-е место. После двух гонок чемпионата мира Гёсснер покинула Валь-ди-Фьемме, отправившись в Хольменколлен на 7-й этап кубка мира по биатлону.

Личная жизнь

Помимо родного немецкого языка, Мириам также владеет английским и норвежским.

Одним из спонсором Гёсснер являет известный производитель энергетических напитков «Red Bull», с которым спортсменка сотрудничает с 2011 года. До этого биатлонистка сотрудничала с пивной немецкий компанией «Erdinger».

Летом 2012 года Гёсснер покорила наивысшую вершину Западной Европы — гору Монблан, высота которой составляет 4810 метров.

В январе 2013 года Гёсснер рассказала о планах в будущем переехать на постоянное место жительства в Норвегию на родину своей матери, но выступать до конца карьеры за Германию.

С 2013 года другом Гёсснер является горнолыжник Феликс Нойройтер. До этого Мириам встречалась с биатлонистом Симоном Шемппом с 2008 по 2011 годы.

В феврале 2014 года Мириам Гёсснер приняла участие в фотосессии для журнала мужского журнала Playboy.

В августе 2014 года Гёсснер вместе с Кайсой Мякяряйнен и Франциской Хильдебранд приняла участия в Ice Bucket Challenge.

В 2015 году Гёсснер построила собственный дом в Шушене (Норвегия), где ранее проживала её мать.