Гёсснер, Мириам: биография

Через четыре дня после завершения Баварского этапа в Рупольдинге, стартовал последний перед чемпионатом мира этап в итальянской Антерсельве. Первой гонкой итальянского этапа был спринт на 7.5 км, в котором Мириам впервые выступала в красной майки лидера малого хрустального глобуса. Гонка получилась провальной из-за неудачной стрельбы: 3 промаха на первом стрельбище и 4 на втором (7 промахов), а также падения. Несмотря, вновь, на лучших ход немка не смогла отобраться в гонку преследования, заняв 62 место. После сверх неудачного спринта Мири вновь отдала красную майку лидера Туре Бергер, а также в борьбе за большой хрустальный глобус пропустила вперед Дарью Домрачеву, откатившись на третью позицию. Последней гонкой перед чемпионатом мира в Нове-Место была эстафета. Не бежав в пасьюте, Мириам по традиции бежала второй этап. Гёсснер приняла эстафету у Франциски Хильдебранд, находясь на третьем месте, позади Польши и Франции. Немка сумела отыграть отставание от француженок, и прийти на первый рубеж находясь на втором месте. Стрельбу из положения лежа Мири с трудностями поразила, потратив все три запасных патрона, и находясь в 36 секундах от лидера. На стойке была почти идеальная стрельба. Немке понадобился лишь один запасной патрон. Выйдя со второго огневого рубежа на третьей позиции, проигрывая 21 секунду. Благодаря феноменальной скорости Мири сумела ликвидировать почти все отставание, передав эстафету Надин Хорхлер в четырёх секундах от лидеров. Надин очень уверенно прошла свой этап, закрыв все 10 из 10, и передав эстафету Андреа Хенкель, находясь на первом месте. Хенкель преимущество не растеряла и Германии финишировала на первом месте. После удачного выступления с командой в эстафете Гёсснер рассказала о своей подготовки к чемпионату мира:

Нужно постараться совместить приятное с полезным. Во-первых, неплохо бы немного отдохнуть. Вначале поеду на пару дней домой, чтобы провести время со своей семьёй, потом отправлюсь в Оберхоф, где пройдёт сбор нашей команды. Мне очень хочется подойти к мировому первенству в хорошей форме, а для этого нужно серьёзно потрудиться.

7 февраля стартовал Чемпионат мира, первой гонкой которого была смешанная эстафета. Тренеры Германии заранее определили состав: на первом этапе бежала Андреа Хенкель, на втором — Мириам Гёсснер, на третьем — Симон Шемпп и закрывал эстафету — Андреас Бирнбахер. С самого начала гонки у немецкой команды дела не заладились: Хенкель была не слишком быстра и передала эстафету Мириам, получив отставание от лидеров более 40 секунд. Гёсснер, неожиданно для всех, ходом была только десятой. Также были проблемы со стрельбой: на лежке с помощью дополнительного патрона немка справилась, а на стойке Мири удалось закрыть только четыре мишени, отправившись на штрафной круг. Гёсснер передала эстафету Шемппу спустя 96 секунд после лидера. В итоге Германии заняла только 13 место. После провала в смешанной эстафете, Мириам удостоилась шестого места в спринтерской гонке, отстав от победителя — Елены Пидгрушной на 33.1 секунды. Немка промахнулась два раза (2+0). Гёсснер показала второй ход, проиграв Туре Бергер 1.4 секунды. На следующий день, в преследовании, немка заняла лишь 21-е место. Мириам допустила 6 промахов (3+1+1+1), а также показала лишь восьмой ход, проиграв лидеру Дарье Домрачевой 20.9 секунд. После неудачного старта всей сборной Германии Гёсснер заявила:

Не думаю, что сборная Германии находится в кризисе. Не понимаю, почему я должна быть разочарована. Наоборот, сейчас я еще более мотивирована на вторую половину чемпионата мира. Конечно, очень хотелось бы завоевать медаль.

Вторую часть чемпионата Мири начала с 35-го места в индивидуальной гонке на 15 км. Немка допустила 6 промахов на огневых рубежах и проиграла победителю — Туре Бергер 5 минут 43 секунды. Ходом Гёсснер была третьей, уступив только Кайсе Мякярайнен и Дарье Домрачевой. Через день после завершения индивидуальной гонке, Мириам вместе с Франциской Хильдебранд, Лаурой Дальмайер и Андреа Хенкель заняла пятое место в эстафете. Команда Германии отстала от победителя — команды Норвегии на 30.9 секунды. В последней гонке Чемпионата мира (масс-старте) Гёсснер заняла шестое место. Мириам промахнулась четыре раза (0+1+0+3) и уступила победителю белоруске Дарье Домрачевой 52 секунды.