Гёсснер, Мириам: биография

Уже первые старты нового сезона принесли Гёсснер и первые в карьере призовые места: на этапе в шведском Остерсунде, который вновь открывал спортивный сезон, Мириам удалось не допустить ни одного промаха в спринтерской гонке и занять второе место, уступив финской спортсменке Кайсе Мякяряйнен порядка 19 секунд, а в гонке преследования — сохранить свои позиции, вновь пропустив вперёд лишь Мякяряйнен.

Однако, повторить свой успех Мириам удалось лишь в рамках восьмого этапа, проходившего в американском Форт-Кенте — в спринтерской гонке она вновь заняла второе место, уступив лишь соотечественнице Андрее Хенкель и опередив ещё одну титулованную представительницу бундесманшафт Магдалену Нойнер, занявшую третье место. Несмотря на посредственные результаты, показанные Гёсснер до этого, тренерский штаб сборной Германии, возглавляемый Уве Мюссиггангом, принял решение о включении Мириам в заявку для выступления на предстоящем чемпионате мира по биатлону.

Сезон 2011/2012 — второе золото Чемпионата мира и спад результатов

Результаты выступлений в Кубке мира
2011/12 Итоги Эстерсунд Хохфильцен Хохфильцен Оберхоф Нове-Место Антхольц Холменколлен Контиолахти ЧМ Рупольдинг Ханты-Мансийск
Очков Место Инд Спр Пр Спр Пр Эст Спр Пр См Эст Спр МС Инд Спр Пр Спр МС Эст Спр Пр МС Спр Пр См См Спр Пр Инд Эст МС Спр Пр МС
322 27 43 22 38 48 38 42 28 5 37 58 37 11 15 30 6 15 19 20 6 20 5 37 22 36 1 16 25 29

На 1-м этапе в Эстерсунде Гёсснер, в индивидуальной гонке, заняла 43 место, с семью минутами штрафа. После провала в первой гонке сезона, Мириам, с пятью промахами, заняла 22-е в спринте, проиграв своей подруге Магдалене Нойнер 80,26 секунд. В гонке преследования немка сумела финишировать лишь на 38-м месте, промазав аж семь раз.

На втором этапе в спринте Мири финишировала только 48-й. В пасьюте Гёсснер сумела отыграть 10 позиций, финишировав 38-й.

3-й этап сложился для Мириам немного получше: в спринте немецкая спортсменка, с четырьмя промахами, была на 42-й позиции. Гонка преследования сложилась лучше: Гёсснер отыграла 14 мест и пришла к финишу 28. В смешанной эстафете тренеры немецкой сборной поставили Мири на 2-й этап. На стрельбу лежа Мириам потратила один запасной патрон, а вот со стойкой были большие проблемы: из восьми патронов немка закрыла лишь четыре мишени и отправилась на штрафной круг. В конечной счете Германия заняла скромное для себя 5-е место, уступив победителям команде России 70,8 секунд.

На 4-м этапе в Оберхофе Гёсснер участвовала лишь в спринте, где заняла итоговое 37 место.

5-й этап Мириам начала с 58 места в индивидуальной гонке, с семью минутами штрафа. В спринте немка была 37-й, а гонке преследования был большой прогресс: с 37-го места, которое Мири заняла в спринте, Гёсснер сумела подняться на 11-ю строчку, всего с один кругом штрафа.

На шестом этапе в спринте Мири, с двумя кругами штрафа, стала 15-й. В эстафете Германия вновь не показала хорошего результата, только шестое место. Гёсснер закрыла все мишени с тремя запасными патронами. Масс-старт Мириам закончила 30-й, промазав семь раз.

На следующем этапе немка вновь повторила 15-е место в спринте. В гонке преследования Мири пересекла линию финиша на 19-й позиции, допустив на каждом огневом рубеже по одному промаху. Масс-старт получился скомканным из-за пяти промахов. В итоге только 20-е место.