Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гёргес, Юлия

Гёргес, Юлия

Теннис

День рождения 02 ноября 1988

немецкая профессиональная теннисистка; финалистка одного турнира Большого шлема в миксте ; полуфиналистка двух турниров Большого шлема в парном разряде ; победительница семи турниров WTA ; финалистка Кубка Федерации в составе национальной сборной Германии


Юлия Гёргес (нем. Julia Grges; родилась 2 ноября 1988 года в Бад-Ольдесло, ФРГ) — немецкая профессиональная теннисистка; финалистка одного турнира Большого шлема в миксте (Roland Garros-2014); полуфиналистка двух турниров Большого шлема в парном разряде (Australian Open-2015 и Australian Open-2016); победительница семи турниров WTA (два — в одиночном разряде); финалистка Кубка Федерации (2014) в составе национальной сборной Германии.

Общая информация

Юлия — младшая из двух дочерей Клауса и Инге Гёргесов; её сестру зовут Майке.

Гёргес начала играть в теннис в возрасте шести лет, когда родители привели её в теннисный клуб, в которым играли сами.

Немка играет в остро атакующем стиле, более качественные результаты обычно показывая на быстрых покрытиях.

Спортивная карьера

Карьера Гёргес в профессиональном теннисе началась в 2005 году. 16-летняя немка без особого успеха сыграла полтора десятка матчей. На следующий год к Юлии начинают приходить первые успехи: в августе она выходит в свой дебютный одиночный финал в Вальштедте и сходу одерживает победу. Следом был выигран аналогичный турнир низшего ранга в Билефельде. Стабильный год с множеством четверть- и полуфиналов позволяет немке совершить рывок в рейтинге в шесть сотен позиций и подняться в Top500 одиночного рейтинга. В этом же году был добыт и первый парный финал — в июле Гёргес, вместе с соотечественницей Лидией Штайнбах выходят в финал турнира в Хорбе. Первый опыт оказывается неудачным, но уже в августе (всё на том же турнире в Вальштедте) Юлия выигрывает свой первый титул.

В 2007 году немка впервые заявляет о себе как о потенциальном игроке первой сотни одиночного рейтинга WTA: на мартовском турнире в Дохе Юлия более чем уверенно проходит квалификацию (обыграв 99-ю ракетку мира Елену Костанич-Тошич). Затем добивается своей первой победы в основных сетках подобных турниров (обыграв сильную венгерскую юниорку Агнеш Савай). Во втором круге Гёргес пробует свои возможности против тогдашней 5-й ракетки мира Светланы Кузнецовой и почти сет борется с более опытной соперницей на равных. В дальнейшем Гёргес сосредотачивается на турнирах ITF и к середине июля набирает там достаточно рейтинговых баллов, чтобы в августе впервые дебютировать в квалификации взрослого турнира Большого шлема. Причём немка ещё до прилёта в Америку, на разминочном турнире в Стокгольме, показывает уровень своих притязаний, пробившись из квалификации в полуфинал соревнований (обыграв по пути трёх игроков Top100).

На самом US Open Гёргес уверенно пробивается сквозь сито отбора, но волею жребия попадает в первом круге на тогдашнюю первую ракетку мира Жюстин Энен. Матч дерзкой дебютантки и явного лидера женского тура завершился уверенной победой бельгийки — 6:0 6:3. До конца года Гёргес не добивается каких-либо значимых достижений и больше работает на свой рейтинг, который к концу года достигает 131-й строчки в мире. Постоянное чередование турниров ITF и WTA плохо сказывалось на парных достижениях, но даже и в такой ситуации Гёргес смогла выиграть два титула, причём на пути ко второму из них — в Исманинге — были повержены будущие чемпионки турнира Большого шлема Луция Градецкая и Андреа Главачкова.

Сезон-2008 в одиночном разряде прошёл в постепенном привыкании к стабильно более высокому уровню соперниц. Серия стабильных результатов на отрезке между Australian Open и Уимблдоном (пиковыми результатами были четвертьфиналы в Мемфисе и Риме, а также полуфинал в Кань-сюр-Мере) позволяет немке к британскому турниру Большого шлема вплотную приблизиться к сотне ведущих одиночниц мира. На самих соревнованиях Гёргес одерживают свою первую победу в основных сетках турниров этой серии, переборов в затяжной концовке матча 24-ю ракетку мира Катарину Среботник — 16:14. Спустя несколько недель немка повторяет это достижение на другом покрытие — обыграв словенку на хардовых кортах соревнований в Портороже (где затем добирается до полуфинала). Дальнейший отрезок сезона прошёл без особых успехов, но четвертьфинал и пара полуфиналов на соревнованиях ITF позволяют закрепить свои позиции на подходах к первой сотне одиночного рейтинга. В парных соревнованиях того сезона немка почти отказалась от игр на мелких турнирах. Постепенно набираясь опыта в играх с более квалифицированными соперницами, Юлия к концу года смогла улучшить своё лучшее достижение в этом разряде, выйдя в финал соревнований в Исманинге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ