Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гаудио, Гастон

Гаудио, Гастон

Теннис

День рождения 09 декабря 1978

аргентинский теннисист; победитель одного турнира Большого шлема в одиночном разряде ; победитель 11 турниров АТР ; бывшая пятая ракетка мира в одиночном разряде


Гастон Норберто Гаудио (исп. Gastn Norberto Gaudio, род. 9 декабря 1978 года в Буэнос-Айресе, Аргентина) — аргентинский теннисист; победитель одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Roland Garros-2004); победитель 11 турниров АТР (из них 8 в одиночном разряде); бывшая пятая ракетка мира в одиночном разряде.

Общая информация

Гастон — младший из трёх детей Норберто и Марисы Гаудио. Его брата зовут Диего, а сестру Джульета.

Начал играть в теннис в возрасте шести лет. Любимое покрытие — грунт.

Имеет прозвище — Эль Гато (исп. El Gato), «кот» в переводе с испанского.

Гаудио является поклонником футбольного клуба «Индепендьенте».

Одежда и обувь — Diadora. Ракетка — Wilson nSix-One 95.

Спортивная карьера

Профессиональную карьеру Гастон начал в 1996 году. К июлю 1998 года в его активе были четыре титула на одиночных «фьючерсах» и «сателлитах». В сентябре 1998 года Гаудио выигрывает первый титул на турнире серии «челленджер». В декабре того же года он побеждает на «челленджере» в Сантьяго. В марте 1999 года аргентинец дебютировал в основных соревнованиях ATP-тура, выступив на турнире в Касабланке. В апреле ему удается выиграть два «челленджера» — в Ницце и Эшпинью. Эти результаты позволили Гаудио впервые войти в Топ-100 мирового рейтинга. В мае он дебютировал на турнирах серии Большого шлема, сыграв на кортах Открытого чемпионата Франции. В том розыгрыше Гастону удалось дойти до третьего раунда, где он проигрывает № 6 в мире на тот момент Алексу Корретхе. На Уимблдонском турнире он в первом раунде проиграл шведу Магнусу Норману. Также на старте он проигрывает и на дебютном для себя Открытом чемпионате США. Тот сезон он завершил на 72-м месте одиночного рейтинга.

В январе 2000 года Гаудио смог выйти в полуфинал турнира с хардовым покрытием, проходившего в Окленде. На Открытом чемпионате Австралии он в первом раунде уступил Микаэлю Льодра. Перейдя в феврале на грунт, Гастон выходит в четвертьфинал в Мехико и полуфинал в Сантьяго. В апреле на турнире серии Мастерс в Монте-Карло он выступил очень удачно. Гаудио удалось пройти в полуфинал и обыграть в двух сетах таких теннисистов как: Марат Сафин, Феликс Мантилья, Жюльен Бутте и Хуан Карлос Ферреро. В борьбе за выход в финал он проиграл Доминику Хрбаты (6-4, 5-7, 2-6). После турнира аргентинец вошёл в Топ-40 одиночного рейтинга. На Октрытом чемпионате Франции Гастон во втором раунде проигрывает седьмой ракетке мира Томасу Энквисту. В июне он сыграл на грунтовом «челленджере» в Брауншвейге и смог выиграть его.

На Уимблдоне Гаудио проигрывает в первом раунде американцу Майклу Чангу. В июле на грунтовом турнире в Гштаде аргентинский теннисист попадает в полуфинал, а позже на турнире в Штутгарте впервые в карьере вышел в финал турнира ATP. В решающем матче он проиграл соотечественнику Франко Скиллари — 2-6, 6-3, 6-4, 4-6, 2-6. На Открытом чемпионате США, как и год назад, Гаудио проигрывает в первом раунде. В сентябре он принимает участие в Олимпийских играх в Сиднее, но выбывает уже на старте, проиграв белорусу Владимиру Волчкову. В общей сложности Гаудио проиграл в концовке сезона 8 игр подряд, но тем не менее в рейтинге финишировал по итогам сезона на 34-м месте.

Сезон 2001 года Гаудио начинает с поражений в том числе и в первом раунде Австралийского чемпионата. Таким образом его безвыигрышная серия была доведена до 11 матчей за пятимесячный период. Наконец-то выиграть ему удается в феврале на грунте. Гаудио дебютировал в составе сборной Аргентины в розыгрыше Кубка Дэвиса и выиграл две одиночные встречи. На турнире в Винья-дель-Маре он выходит в финал, где проигрывает соотечественнику Гильермо Кории (6-4, 2-6, 5-7). На турнире в Буэнос-Айресе он вышел в полуфинал, а в Акапулько в четвертьфинал. В марте на хардовом Мастерсе в Майами Гаудио удается обыграть в третьем раунде представителя Топ-10 Евгения Кафельникова (5-й в мире на тот момент) — 6-4, 6-1. Обыграв затем Хуана Карлоса Ферреро, Гастон пробивается в четвертьфинал, где в свою очередь проигрывает американцу Яну-Майклу Гэмбиллу. На Открытом чемпионате Франции и Уимблдонском турнире он выбыл в первом раунде. В июле его лучшим результатом становится четвертьфинал в Штутгарте. На Открытом чемпионате США, как и на предыдущих Больших шлемах по ходу сезона, Гаудио уступает на старте. До конца сезона он лишь один раз на турнире в Лионе смог пройти в четвертьфинал.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ