Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гантухова, Даниэла

Гантухова, Даниэла

Теннис

День рождения 23 апреля 1983

словацкая профессиональная теннисистка; обладательница карьерного Большого шлема в миксте; финалистка трёх турниров Большого шлема в женском парном разряде, полуфиналистка одного турнира Большого шлема в одиночном разряде; бывшая пятая ракетка мира в одиночном и парном разряде; победительница 16 турниров WTA ; обладательница Кубка Федерации и Кубка Хопмана в составе национальной сборной Словакии, финалистка парного турнира Orange Bowl ; бывшая шестая ракетка мира в юниорском парном рейтинге


Даниэла Гантухова (словацк. Daniela Hantuchov; родилась 23 апреля 1983 года в Попраде, Чехословакия) — словацкая профессиональная теннисистка; обладательница карьерного Большого шлема в миксте; финалистка трёх турниров Большого шлема в женском парном разряде, полуфиналистка одного турнира Большого шлема в одиночном разряде; бывшая пятая ракетка мира в одиночном и парном разряде; победительница 16 турниров WTA (семь — в одиночном разряде); обладательница Кубка Федерации (2002) и Кубка Хопмана (2005) в составе национальной сборной Словакии, финалистка парного турнира Orange Bowl (1998); бывшая шестая ракетка мира в юниорском парном рейтинге.

Общая информация

Даниэла — младшая из двух детей Игоря Гантуха и Марианны Гантуховой; её брата также зовут Игорь. Уроженка Попрада — единственный профессиональный спортсмен в семье.

Игровой стиль Гантуховой можно охарактеризовать, как агрессивный, с использованием глубоких, плоских ударов. У неё хорошая, вариативная подача, мощный удар справа и надежный бэкхенд. Даниэла уверенно чувствует себя у сетки, обладая приличной игрой слета. Слабыми местами словачки являются плохое передвижение по корту и психологическая неустойчивость: проиграв несколько мячей своими неудачными действиями она способна надолго потерять концентрацию и проиграть даже тот матч, где у неё имелось существенное преимущество не только по счёту, но и по игре. В ходе матчей Гантухова действует в атакующем ключе, показывая свои лучшие результаты на быстрых покрытиях.

Даниэла известна своей большой активностью в околоспортивной сфере: словачка активно участвует в различных модельных фотосессиях, заработки от которых пускает на благотворительные цели. Гантухова выпускала собственный фотокалендарь, а также снималась, в том числе и обнажённой, для таких журналов как Sports Illustrated, Hello Magazine и ESPN Body Issue.

Спортивная карьера

Даниэла выделялась на общем фоне уже в юниорском туре: в 1997 году в ставе сборной Словакии среди 14-летних она добралась до финала командного кубка мира в этом возрасте, а через год повторила этот результат в составе сборной среди 16-летних. Параллельно Гантухова начала играть соревнования и среди 18-летних, где в 1998 году добилась своего первого заметного успеха: на дебютном турнире Большого шлема — на Roland Garros — словачка добралась до четвертьфинала одиночного турнира. Не нацеливаясь на особые результаты на подобных турнирах, Даниэла отыграла в юниорском туре ещё чуть больше года, отметившись вместе с Лурдес Домингес Лино в финале парного турнира Orange Bowl и добравшись до 13-й строчки в местной одиночной классификации и до шестой — в парной.

Дебют во взрослом туре также пришёлся на 1998 год: словачка сыграла в отборе домашнего грунтового 75-тысячника в Братиславе и успешно прошла его. Через год расписание турниров заметно расширилось: весной Гантухова добралась до полуфинала ещё одного братиславского 75-тысячника, а спустя две неделе выиграла из квалификации 25-тысячник в Миссиссиппи; в июне Даниэла впервые сыграла на соревновании WTA, попробовав себя в квалификации травяного турнира в Бирмингеме. До конца года словачка выиграла ещё один небольшой турнир ITF в одиночном разряде, а также выиграла дебютный парный титул. В июле она дебютировала во взрослой сборной страны в Кубке Федерации. За сезон удалось набрать достаточный рейтинг, чтобы начать следующий год в отборе Australian Open: дебютного для Даниэлы взрослого турнира Большого шлема. В сезоне-2000 постепенный прогресс продолжился: словачка постепенно копила уверенность в себе, повышала стабильность результатов и к концу сезона преодолела ещё сотню позиций в одиночной классификации. В ноябре, вместе с соотечественницей Кариной Габшудовой, Гантухова выиграла свой дебютный парный титул WTA, победив на домашнем зальном призе в Братиславе.

В 2001 году наступила следующая фаза качественного улучшения результатов. В одиночном разряде словачка смогла подняться в первую полусотню рейтинга, сыграть в основной сетке каждого турнира Большого шлема, одержать свои первые победы на соревнованиях этой серии. На призах регулярного турнира Даниэла всё чаще играла не только в основных сетках, но и добиралась до поздних стадий соревнования: дважды — Оклахоме и Бирмингеме — сыграв в полуфинале. В парном разряде словачка также впервые смогла сыграть на каждом из соревнований Большого шлема, а в мае, вместе с Генриетой Надьовой, Гантухова из квалификации пробилась в полуфинал крупного турнира в Риме, попутно переиграв две сеянные пары: Навратилова / Санчес-Викарио и Сугияма / Пьерс. В июне пришёл первый успех в миксте: вместе с чехом Леошем Фридлем Даниэла один за другим выиграла шесть матчей на Уимблдоне, пробившись сначала в финал, а затем и завоевав общий титул. Поздней осенью — в Люксембурге — словачка завоевала ещё один парный титул, победив на местном зальном соревновании вместе с Еленой Бовиной.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ