Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Возняцки, Каролина

Возняцки, Каролина

Теннис

День рождения 11 июля 1990

датская теннисистка польского происхождения; бывшая первая ракетка мира в одиночном разряде; финалистка двух турниров Большого шлема в одиночном разряде ; победительница 27 турниров WTA ; победительница одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде ; победительница одного одиночного турнира Orange Bowl ; бывшая вторая ракетка мира в юниорском рейтинге


Каролина Возняцки, по-другому Возняцкая (дат. Caroline Wozniacki, польск. Karolina Woniacka; родилась 11 июля 1990 в Оденсе, Дания) — датская теннисистка польского происхождения; бывшая первая ракетка мира в одиночном разряде; финалистка двух турниров Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат США-2009, -2014); победительница 27 турниров WTA (из них 25 в одиночном разряде); победительница одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-2006); победительница одного одиночного турнира Orange Bowl (2005); бывшая вторая ракетка мира в юниорском рейтинге.

Общая информация

Каролина — потомственная спортсменка: её отец Пётр играл на профессиональном уровне в футбол, а мать Анна занималась волейболом. Оба они родились в Польше и являются гражданами этого государства, но с течением времени обосновались в Дании, где и родились их дети: Каролина и Патрик. Впоследствии оба ребёнка были отправлены в спорт: Патрик, по примеру отца, попробовал себя в футболе; а Каролину в семь лет привели на теннисный корт, где она вскоре стала заниматься под присмотром Петра. Позже, выбирая себе потенциального спутника жизни, Каролина стала встречаться с британским гольфистом Рори Макилройем; часто посещая его выступления. Пара была помолвлена, но незадолго до свадьбы рассталась.

Возняцки свободно владеет польским, датским, английским и русским языками.

Благодаря своим спортивным успехам датчанка часто мелькала в различных рекламах и являлась «лицом» той или иной марки одежды.

Игровой стиль Каролины вызывает довольно противоречивые эмоции у любителей тенниса, она предпочитает совершать защитные действия у задней линии, с большим количеством полусвечек и резаных ударов. Отличительной особенностью её игры является малое количество собственных ошибок при выполнении того или иного удара. Также Возняцки обладает неплохой, вариативной подачей и опасным ударом с бэкхенда: особенно эффективен удар слева по линии.

Любимым покрытием датчанки является хард.

Спортивная карьера

С юниорских лет Каролина смогла на равных бороться со своими сверстницами, а став в 2003-м году играть соревнования среди старших юниоров смогла неплохо проявить себя и на этом уровне. Стабильность результатов быстро возрастала и уже летом следующего года датчанка впервые сыграла на юниорском турнире Большого шлема: с третьей попытки преодолев собственными усилиями отборочное сито. Осенью этого же года к ней пришёл первый крупный успех на подобном уровне: переиграв Аюми Мориту и Доминику Цибулкову Каролина стала сильнейшей на турнире GA в Осаке. В следующие два сезона Возняцки постепенно стала одним из лидеров юниорского тенниса, неоднократно бывала в решающих стадиях различных крупных юниорских турниров в обоих разрядах и даже выиграла одно соревнование серии Большого шлема: на уимблдонских кортах, где в финале в трёх сетах была переиграна Магдалена Рыбарикова. Был у датчанки и шанс возглавить местную классификацию, но в сентябре 2006 года она не добрала очков на US Open, когда в первом раунде её сняли с соревнований за неспортивное поведение. Осенью того же года, выиграв в обоих разрядах соревнование в Осаке Каролина завершила выступления среди сверстников.

В момент закрепления в элите юниорского тенниса начались и первые игры Возняцки во взрослом туре: национальная федерация заиграла её в матчах Кубка Федерации, где датская сборная того времени не имела особых шансов на успех в большинстве матчей даже на уровне высшей группы евро-африканской зоны турнира. Каролина выиграла три из пяти доверенных ей матчей и помогла сборной удержаться на этом уровне ещё на сезон. Менеджмент теннисистки активно договаривался о специальных приглашениях для неё на небольшие турниры WTA и зимой следующего года подобный подход дал результат: на зальном призе в Мемфисе датчанка преодолела два круга одиночного турнира и вышла в финал соревнования пар, играя вместе с ещё одной действующей юниоркой — Викторией Азаренко из Белоруссии — она обыграла весьма квалифицированную пару Анна-Лена Грёнефельд / Меганн Шонесси и уступила лишь тогдашнему первому дуэту мира: Лизе Реймонд и Саманте Стосур. В дальнейшем датчанка постепенно втягивается в игры во взрослом туре: в апреле она доходит до финала 25-тысячника в Чивитавеккье, проиграв Мартине Мюллер; в июне она впервые сыграла в квалификации взрослого турнира серии Большого шлема — на Уимблдоне; а пару месяцев спустя выходит в четвертьфинал турнира WTA в Стокгольме. Осенью Каролина впервые сыграла с действующим игроком Top10 взрослого рейтинга: на призе в Сеуле она взяла пять геймов за два сета у Мартины Хингис.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ