Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вихров, Александр Николаевич

Вихров, Александр Николаевич

Бизнесмены

День рождения 11 августа 1952

российский финансист, исполнительный директор по связям с общественностью финансовой корпорации «Уралсиб»


Вихров Александр Николаевич (род. 1952) — российский финансист, исполнительный директор по связям с общественностью финансовой корпорации «Уралсиб».

Биография

Александр Николаевич Вихров родился 11 августа 1952 года в деревне Горка Андреапольского района Калининской (ныне – Тверская) области. Окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета (1974 г.) и Московскую высшую партийную школу по специальности «политология» (1990 г.). Кандидат политических наук, профессор.

Работал в редакциях районной газеты «По пути Ильича» (г. Андреаполь), городской газеты «Вышневолоцкая правда» (г. Вышний Волочек), областной молодежной газеты «Смена» (г. Калинин, ныне – Тверь), областной газете «Тверская жизнь», а также в «Торговой газете» (г. Москва). С 1990 года Александр Вихров — главный редактор делового еженедельника «Меркурий». В 1993 году – главный редактор вновь созданного по инициативе Ассоциации российских банков журнала «Банк». За время работы в журналистике публиковался в ведущих федеральных изданиях, в том числе в газетах «Комсомольская правда», «Известия», «Аргументы и факты», журналах «Студенческий меридиан», «Смена» и «Юность». А.Н. Вихров - автор двух книг очерков и публицистики, член Союза журналистов России.

С 1994 года А. Н. Вихров работает в сфере связей с общественностью. В 1994–1996 годах в американской компании Chemonics International он был директором по связям с СМИ и общественностью на проектах Комиссии по экономической реформе при Правительстве РФ и Бюро международного развития США. Наиболее значительные проекты, осуществленные под его руководством: федеральная PR-программа по заказу Госкомимущества РФ по вопросам земельного рынка и приватизации земли предприятий (1994 г.), информационная программа по макроэкономическим вопросам (1995–1996 гг.).

В 1997 году А.Н. Вихров был приглашен в Центральный банк РФ на должность заместителя директора Департамента общественных связей. Он возглавлял направление по работе со СМИ и выполнял обязанности пресс-секретаря Председателя Банка России. Под его руководством осуществлена федеральная информационно-разъяснительная кампания для населения по вопросам денежной реформы – деноминации рубля (1997-1998 гг), а также медийные антикризисные программы 1998-1999 гг.

С марта 2000 года А. Н. Вихров работает на руководящих постах в Финансовой корпорации УРАЛСИБ (прежнее название – финансовая корпорация «НИКойл»). Его первым крупным проектом в новом качестве стала программа реструктуризации внутрикорпоративных отношений в процессе создания многопрофильной финансовой корпорации (2000–2001 гг.), за что Служба общественных связей ФК «НИКойл» отмечена Национальной премией по связям с общественностью «Серебряный лучник». Высокую эффективность показали также PR-программа сопровождения реорганизации бизнеса корпорации при слияниях и поглощениях (2002–2004 гг.), программа ребрендинга ФК «УРАЛСИБ» (2004 г.), PR-программа интеграции банковского бизнеса ФК «УРАЛСИБ» (2003–2005 гг.).

В 2004 году Александр Вихров стал лауреатом Национальной премии в области медиабизнеса «Медиа-Менеджер России» в номинации «PR» за эффективное управление информационными потоками и PR-программами. В 2005 году Служба общественных связей ФК «УРАЛСИБ» получила Национальную премию «Серебряный камертон» в номинации «Лучший PR-проект», в 2006 г. – Федеральную премию в области связей с общественностью PROBA-IPRA GWA в номинации «PR-проект года» за «Внутрикорпоративные коммуникации в ходе интеграции банковского бизнеса ФК «УРАЛСИБ».

С 2008 года А.Н. Вихров работает в должности Главного исполнительного директора Финансовой корпорации УРАЛСИБ по внешним коммуникациям. При этом особое внимание он уделяет вопросам корпоративной социальной ответственности. Корпорация УРАЛСИБ широко известна своими проектами социально-гражданской тематики, а также инициативами в сфере филантропии и благотворительности. А.Н. Вихров является членом Комитета по корпоративной социальной ответственности Российского союза промышленников и предпринимателей, ведет активную общественную деятельность в качестве члена Совета директоров Фонда просвещения «Мета».

Из года в года А.Н. Вихров занимает лидирующие позиции по финансовой отрасли в рейтинге «Топ-1000» Ассоциации менеджеров России. Указом Президента Российской Федерации от 2 сентября 2009 года А.Н. Вихров награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

Александр Вихров – кандидат политических наук, автор ряда научных работ по вопросам брендинга в политике и экономической сфере. В течение ряда лет, будучи профессором Государственного университета – Высшей школы экономики, вел авторский курс «Искусство достижения цели в медиа-среде». Ныне на факультете государственного управления Московского государственного университета преподает такие дисциплины, как «Связи с общественностью» и «Интегрированные маркетинговые коммуникации».

Вместе с тем сферой интересов Александра Вихрова являются российско-французские отношения начала ХIХ века. Он обладает по этой тематике одной из крупнейших в России частных коллекций, предметы из которой неоднократно демонстрировались на выставках в Государственном историческом музее, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства и в ряде других музеев России. А.Н. Вихров – автор книг «Наполеон глазами русских» и «Наполеон: русский взгляд», а также публикаций по этой проблематике в альманахах и периодических изданиях.

Среди увлечений Александра Вихрова – путешествия (более 80 стран), яхтинг, теннис.

Семейное положение: женат. Жена – Любовь Анатольевна Вихрова – главный врач Центра медицинской косметологии. Двое детей: старший - Николай – журналист; младший – Александр – студент МГУ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ