Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Виссер, Дани

Виссер, Дани

Теннис

День рождения 26 июля 1961

южноафриканский профессиональный теннисист, специалист по игре в парах


Дани Виссер (африк. Danie Visser; р. 26 июля 1961, Рюстенбург) — южноафриканский профессиональный теннисист, специалист по игре в парах. Бывшая первая ракетка мира в парном разряде, трёхкратный победитель турниров Большого шлема в мужском парном разряде.

Игровая карьера

Начало карьеры

Дани Виссер провёл свои первые матчи в профессиональных турнирах в 19 лет — в апреле 1981 года. Через год он выиграл «челленджер» в Йоханнесбурге в одиночном разряде, а в парах дошёл там же до финала. В дальнейшем, однако, его карьера развивалась более успешно в парном разряде: уже в мае 1983 года он дошёл с другим южноафриканским теннисистом Эдди Эдвардсом до полуфинала турнира Гран-при в Форест-Хиллз (Нью-Йорк), а затем с Тианом Вильюном — до финала турнира Гран-при в Мюнхене. На трёх подряд турнирах Большого шлема в 1982 году они с Вильюном доходили до третьего круга, и к началу 1983 года Виссер уже входил в число 100 лучших теннисистов мира в парном разряде. На протяжении 1983 года они с Вильюном ещё дважды выходили в финал турниров Гран-при, но титул завоевать им так и не удалось. 1984 год оказался удачней в одиночном разряде, чем в парном — Виссер закончил его на 72-м месте в рейтинге игроков в одиночном разряде благодаря выходу в четвертьфинал турнира в лондонском Queen’s Club и в третий круг на Уимблдоне, но и в этом году побед в турнирах на его долю не досталось.

Свой первый титул в турнире Гран-при Виссер завоевал с Эдвардсом в мае 1985 года, победив в Бристоле (Великобритания). Однако по-настоящему серьёзно он заявил о себе лишь на следующий год, когда его партнёром стал ещё один соотечественник — Кристо Стейн. Вместе они пять раз за год выходили в финал турниров Гран-при (в том числе на крупном турнире в Цинциннати, где по ходу победили две из числа ведущих пар мира), хотя победы добились лишь однажды. В конце сезона Виссер, уже занимающий в парном рейтинге 33-е место, принял со Стейном участие в турнире Мастерс — итоговом турнире тура Гран-при, проводящемся среди сильнейших игроков мира. Им удалось одержать только одну победу в трёх матчах на групповом этапе — над первой ракеткой мира Андресом Гомесом и седьмой ракеткой мира Хансом Гильдемайстером, и для выхода в полуфинал этого не хватило. После успехов 1986 года в игре Стейна и Виссера наступил спад, за весь 1987 год они только один раз добрались до финала на турнире Гран-при, и в итоге Виссер, достигший было в рейтинге 26-го места, закончил сезон только на 68-й позиции.

Пик карьеры

В начале 1988 года Виссер, подбиравший себе нового партнёра, дошёл до финала чемпионата США на крытых кортах в Филадельфии с Кевином Карреном, но вскоре с ним начал играть очередной южноафриканец Питер Олдрич. Это сотрудничество оказалось успешным и долговременным. Уже в апреле они с Олдричем выиграли грунтовый чемпионат США в Чарльстоне (Южная Каролина); неделю спустя в Форест-Хиллз они сОлдричем вышли в финал после победы над сильнейшей парой мира — Робертом Сегусо и Кеном Флэком. Затем последовали выход в четвертьфинал на Уимблдоне и ещё два поражения в финалах (в том числе в турнире в Страттон-Маунтин, Вермонт, где пара во второй раз за год обыграла Сегусо и Флэка). В августе Виссер впервые вошёл в десятку сильнейших игроков в парном разряде, а в конце сезона во второй раз за карьеру принял участие в турнире Мастерс. Там, однако, они с Олдричем снова сумели одержать лишь одну победу и вновь не попали в полуфинал.

В 1989 году Виссер закрепился в мировой теннисной элите, хотя ещё и не стал её лидером. За сезон они с Олдричем выиграли три турнира и ещё трижды проиграли в финалах, а на Уимблдоне снова вышли в четвертьфинал. Среди обыгранных ими пар были непосредственные соседи в рейтинге Джим Грабб и Патрик Макинрой (в Страттон-Маунтин), Рик Лич и Джим Пью (в Париже) и первая пара мира Андерс Яррид и Джон Фицджеральд (в Сан-Франциско). В итоговом турнире года южноафриканская пара выиграла две встречи из трёх в группе (проиграв только Ярриду и Фицджеральду) и на сей раз пробилась в полуфинал, где её остановили Грабб и Патрик Макинрой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ