Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Веснина, Елена Сергеевна

Веснина, Елена Сергеевна

Теннис

День рождения 01 августа 1986

российская профессиональная теннисистка, заслуженный мастер спорта


Елена Сергеевна Веснина (родилась 1 августа 1986 года во Львове, СССР) — российская профессиональная теннисистка, заслуженный мастер спорта. Олимпийская чемпионка 2016 года в паре с Екатериной Макаровой; победительница двух турниров Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Франции-2013, Открытый чемпионат США-2014) и одного турнира в миксте (Открытый чемпионат Австралии-2016); девятикратная финалистка турниров Большого шлема (шесть раз — в женском парном разряде и трижды — миксте); победительница Итогового турнира WTA (2016) в парном разряде; победительница 19 турниров WTA (из них три в одиночном разряде); бывшая третья ракетка мира в парном разряде; двукратная обладательница Кубка Федерации (2007-08) в составе сборной России.

Общая информация

Родителей Елены зовут Сергей (сопровождает дочь на соревнованиях) и Ирина (работает учителем). У неё есть младший брат Дмитрий, в своё время также профессионально игравший в теннис. В ноябре 2015 вышла замуж за бизнесмена Павла Табунцова.

Первые шаги в теннисе Веснина сделала в семь лет в ДЮСШ Сочи. Любимым покрытием называет траву.

Спортивная карьера

Юниорская карьера Елены включила в себя несколько побед на относительно значимых результатов: в 2002 году 16-летняя теннисистка, в паре с соотечественницей Алисой Клейбановой выигрывает престижный Кубок Озерова., а несколько месяцев спустя, в составе национальной сборной, доходит до финала юниорского Кубка Федерации. Через год Веснина неплохо проводит Чемпионат Европы, добравшись до полуфинала одиночного турнира и сыграв в финале в парах. Карьера россиянки в юниорском туре завершается летом 2004 года. На своём первом и последнем турнире Большого шлема в этой возрастной группе она доходит до четвертьфинала одиночного турнира, где уступает будущей чемпионке — болгарке Сесиль Каратанчевой. Нечастые игры в соревнованиях юниорского тура не позволяют добиться сколько-нибудь высоких позиций в местном рейтинге.

К 2002 же году относятся и первые турниры во взрослом туре: Елена провела пару 10-тысячников в Египте, выиграв на них свои первые матчи. Через год, четырежды дойдя до финалов соревнований женского тура ITF, Веснина впервые поднимается в число трёхсот ведущих теннисисток мира. В 2004 году продолжить значительно подниматься по рейтинговым ступеням не удаётся, но в конце ноября россиянке удаётся впервые в карьере пробиться в основу турнира WTA — в Квебеке. Параллельно с успехами в одиночных турнирах обозначаются неплохие перспективы и в паре — в это время Веснина шесть раз доходит до финалов турниров женского тура ITF и шесть раз берёт титул.

В 2005 году россиянка удаётся выйти на новый уровень — серия успешных турниров во время европейской грунтовой серии позволяет Елене в июле — перед турниром в Палермо — войти в число двухсот сильнейших теннисисток мира, а полтора месяца спустя дебютировать на взрослом турниром Большого шлема: в США. До конца сезона Веснина добывает ещё несколько полуфиналов и четвертьфиналов и к началу нового года обосновывается на 106-й строчке одиночного рейтинга. В этом же сезоне одержаны первые победы над игроками Top100 — в Линце обыграна Эммануэль Гальярди, а в Квебеке — София Арвидссон. Этот же год же становится очень удачным и в парном разряде — Елена в паре с соотечественницей Анастасией Родионовой побеждает на всё том же зальном турнире в Квебеке.

В начале 2006 года Веснина в очередной раз совершает качественный рывок в своих результатах: на своём дебютном турнире Большого шлема в основной сетке — в Австралии — она пользуется благоприятной сеткой и прорывается в четвёртый круг турнира, где уступает соотечественнице Надежде Петровой. Заработанных очков хватает на то, чтобы отыграть в рейтинге более двадцати позиций и впервые подняться на 74-ю строчку одиночного рейтинга. В дальнейшем Елена добивается третьих кругов на соревнованиях в Майами (и победа над 11-й ракеткой мира Франческой Скьявоне), Амелии-Айленде и Страсбурге, что позволяет ей отыграть в рейтинге ещё десяток позиций.

Во время летнего отрезка сезона результаты становятся более стабильны: лишь единожды на семи турнирах между Roland Garros и US Open Веснина покидает турнир уже после первого круга. Набранных очков хватает на то, чтобы подняться уже до 44-й позиции в рейтинге. Серию удаётся продолжить и осенью, результатом чего становится сохранение завоёванных ранее позиций и первый в карьере финиш по итогам сезона в Top50. Парный сезон также был весьма удачен — серия стабильных результатов была дополнена двумя финалами турниров WTA — в Бангалоре весной и в Пекине осенью, а также выходом в четвертьфинал на Roland Garros. Во второй половине года Елена весьма продуктивно сотрудничала с соотечественницей Анной Чакветадзе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ