Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Веселый, Иржи

Веселый, Иржи

Теннис

День рождения 10 июля 1993

потомственный чешский теннисист; победитель двух турниров ATP ; обладатель Кубка Дэвиса в составе национальной сборной Чехии; победитель одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде ; победитель одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде ; чемпион I юношеских Олимпийских игр в парном разряде; бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге


Иржи Веселый (чеш. Ji Vesel; родился 10 июля 1993 года в Пршибраме, Чехия) — потомственный чешский теннисист; победитель двух турниров ATP (один — в одиночном разряде); обладатель Кубка Дэвиса (2013) в составе национальной сборной Чехии; победитель одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2011); победитель одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2011); чемпион I юношеских Олимпийских игр в парном разряде; бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге.

Общая информация

Иржи — один из трёх детей Ирэны Веселой и Иржи-старшего; у него есть две сестры — Анета и Наталья. Отец семейства также играет в теннис, ныне тренируя, а мать — менеджер в обувной компании.

Иржи-младший в теннисе с четырёх лет, впервые попробовав управляться с ракеткой после наблюдений за отцом. Лучший элемент игры Веселого — подача, любимые покрытия — грунт и хард. Фитнес-тренер — Йозеф Иванько.

Спортивная карьера

Чех был весьма успешен в старшем юниорском туре: ещё до своего 17-го дня рождения он смог возглавить местную классификацию, отметившись несколькими финалами и титулами на крупных турнирах как в одиночном, так и в парном разряде. Проведя свои первые матчи на подобном уровне в 2007 году Веселый потратил около двух лет на набор достаточно опыта и стабильности, чтобы дебютировать на турнирах Большого шлема и постепенно стать одним из лидеров юниорского тура. В 2009 году Иржи в составе команды Чехии смог стать третьим в юниорском Кубке Дэвиса, уступив в полуфинале австралийцам с Люком Сэвиллом, а уже год спустя он регулярно играл на поздних стадиях турниров высших категорий: дойдя до финалов одиночных соревнований в Порту-Алегри и Милане, выиграв парный турнир юношеской Олимпиады и дойдя до финала на US Open. В 2011 году пришла пора и более крупных побед: на Australian Open Веселому покорился и одиночный и парный приз, а следующие несколько месяцев принесли парный финал Уимблдона и одиночный финал US Open; в конце октября того года чех завершил свою карьеру в таких турнирах, став абсолютным чемпионом ещё одного турнира высшей категории — в Осаке.

Параллельно с выходом на пик результатов в юниорских соревнованиях стартовала и взрослая карьера Иржи: весной 2009 года он несколько раз неудачно пытался преодолеть квалификацию на турнирах серии ITF Futures и на полудомашнем «челленджере» в Простеёве. Набирая с течением времени опыт в игре с более квалифицированными оппонентами Веселый стал постепенно улучшать свои результаты в протуре и к концу 2010 года заработал свои первый парный финал на «фьючерсах», а в мае следующего года завоевал и свой первый одиночный титул на этом уровне. Через год чех сосредоточился на выступлениях во взрослом туре, что позволило заметно улучшить стабильность своих выступлений: сразу шесть финалов (и пять побед в них) на «фьючерсах» подняли его в Top300 одиночной классификации, а в паре удалось заработать первый финал на «челленджерах»: вместе с Романом Ебавы он добрался до титульного матча в Остраве.

В 2013 году успешные выступления на соревнованиях федерации продолжились, а постепенно растущий рейтинг позволяет чаще участвовать и на более статусных соревнованиях серии «челленджер», где в апреле чех завоёвывает первый одиночный титул, взяв в Мерсине верх в титульном матче против Симона Гройля. До конца года Веселый выигрывает ещё два титула на таких турнирах, а в конце мая впервые пробивается в основу соревнования серии Большого шлема, пройдя отбор на Roland Garros; к концу августа успехи Иржи на «челленджерах» достигают такой стадии, что на US Open ему уже не требуется играть квалификацию. Через год в календаре Веселого появляется все больше турниров основной серии ассоциации, где он всё чаще проходит несколько кругов: так в марте на крупном турнире в Индиан-Уэллсе он пробивается в третий раунд, а несколько месяцев спустя — в Дюссельдорфе — пробивается в полуфинал. В июне чех неплохо проявляет себя на Уимблдоне, впервые выигрывая сразу три матча в основе турнира Большого шлема, а параллельно выбивая из борьбы Гаэля Монфиса. Параллельно постепенно улучшаются и парные результаты: на US Open-2013 Иржи впервые принимает участие в турнире Большого шлема в мужском парном разряде, а чуть более чем через год и впервые побеждает на парном соревновании в рамках основного тура ассоциации: вместе с Франтишеком Чермаком став сильнейшим на турнире в Москве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ