Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Велёнский, Пиюс

Велёнский, Пиюс

Скульптура

04 октября 1849 - 31 октября 1931

польский скульптор, член императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге , профессор


Пиюс Велёнский (польск. Pius Weloski, лит. Pijus Veliuonikis, 4 октября 1849, деревня Кумеляны, Сувалкский уезд — 31 октября 1931, Варшава) — польский скульптор, член императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге (1881), профессор (1890).

Биография

В 1867—1870 годах учился в Варшаве в Рисовальном классе (Klasa Rysunkowa), действовавшем после упразднения Школы изящных искусств, у Константы Гегеля и Рафала Хадзевича. Продолжил образование в императорской Академии художеств в 1872—1878 годах в Санкт-Петербурге. Окончил Академию художеств с большой золотой медалью и возможностью полугодовой поездки за границу.

В 1878—1879 годах, посетив Германию и Францию, совершенствовался в Риме. В 1881 году санкт-петербургская Академия художеств удостоила его званием академика. Был также членом-корреспондентом Академии знаний в Кракове.

В 1894 году вернулся в Варшаву (по другим сведениям, в Варшаве работал с 1897 года, либо жил в Варшаве с 1899 года). Директор Варшавского художественного училища (1904—1915), в 1906—1915 годах директор Музея изящных искусств в Варшаве.

С 1924 года директор частной школы изящных искусств имени Войцеха Герсона в Варшаве.

Творчество

Автор статуй в академической манере и фигурных композиций преимущественно на исторические, мифологические и религиозные темы, надгробных памятников (например, на могиле Адамины Потоцкой на Повонзках в Варшаве), рельефов (эпитафия Владиславу Сырокомле в костёле Святых Иоаннов в Вильно, 1908), скульптурных портретов, медалей.

Среди самых известных работ Велёнского — скульптура «Гладиатор» (1880; множество реплик, изготовленных в различных материалах), статуя «Прометей» (1896) в Президентском дворце в Варшаве. В Вавельском соборе установлен памятник кардиналу Юрию Радзивиллу, в кафедральном соборе в Плоцке находится памятник епископу Михалу Новодворскому работы Велёнского.

В парке Краковские Планты в 1886 году был установлен памятник поэту Юзефу Богдану Залескому, известный как группа Бояна, изображающая слепого украинского певца, играющего на гуслях, и заслушавшегося его мальчика. Скульптура была создана Велёнским в Риме на средства помещика Константы Володкевича.

Белая мраморная статуя надгробного памятника на могиле семейства Корево на кладбище в деревне Румбонис (Алитусский район), созданная Велёнским, включена в Регистр культурных ценностей Литовской Республики как объект регионального значения, код 7664

В Литовском художественном музее в Вильнюсе хранятся проект памятника Владиславу Сырокомли (рельеф, бронза) и портрет дочери скульптора (рельеф, мрамор).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ