Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вашингтон, Маливай

Вашингтон, Маливай

Теннис

День рождения 20 июня 1969

американский теннисист


Маливай Вашингтон (англ. MaliVai Washington; родился 20 июня 1969 года в Глен-Коуве, США) — американский теннисист.

  • Финалист 1 турнира Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-1996).
  • Победитель 4 турниров ATP в одиночном разряде.
  • Полуфиналист 1 юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (US Open-1987).

Общая информация

Маливай — один из пяти детей двух работников компании General Motors — Уильяма и Кристины Вашингтонов. Младшая сестра американца — Машона — также, в своё время, профессионально занималась теннисом; в первой половине 2000-х несколько раз доходила до финалов турниров WTA и была в Top55 обоих рейтингов ассоциации.

Ныне Вашингтон женат. У него и его супруги Дженнифер есть двое детей.

После завершения игровой карьеры Маливай изучал финансы в Университете Северной Флориды. Позже американец работал в сфере недвижимости и привлекался американским спортивным каналом ESPN для работы на программах о теннисе.

В 1994 году Вашингтон организовал благотворительный фонд, который помогает молодым людям играть в теннис, получать образование и добывать необходимые жизненные навыки. При молодёжном центре организации есть восемь кортов. Фонд Маливая уже помог нескольким десяткам тысяч детей.

Игровой стиль и поведение на корте

На корте уроженец штата Нью-Йорк одинаково хорошо выполнял все возможные удары. Вашингтона отличала психологическая устойчивость: во время игры он думал лишь о теннисе.

Спортивная карьера

Первые годы

При поддержке отца Маливай в пять впервые попробовал себя в теннисе.

В студенческие годы Вашингтон учился в Мичиганском университете и играл в теннисной лиге NCAA.

В 1987-м году Маливай проводят два единственных турнира в высшей лиге юниорского тенниса. На Уимблдоне юный американец доходит до четвертьфинала в одиночном разряде, а на US Open — до полуфинала в парном. Обидчиком на американском турнире Большого шлема становиться пара с участием Горана Иванишевича.

В июле 1988-го года Вашингтон дебютирует в профессиональном туре, получив специальное приглашение в основу турнира в Вашингтоне. Первый опыт оказался позитивным — американец уступил немцу Кристиану Сакяну лишь на тай-брейке решающего сета.

Постепенно набираясь опыта игр с более квалифицированными соперниками, Маливай в начале августа 1989-го года завоёвывает свой первый титул — на турнире категории «Challenger» в Сиэттле. В этом же году Вашингтон дебютирует на турнирах Большого шлема, получив специальное приглашение в основу US Open от национальной ассоциации. Дебют оказывается более чем удачным — американец вырывает в первом круге победу в пятисетовом матче у соотечественника Джона Бойтима.

1990—1994

В 1990-м году Вашингтон сильно прибавляет в стабильности. За одну только зимне-весеннюю хардовую серию Маливай набирает такой рейтинг, что на Roland Garros (его второй турнир Большого шлема во взрослой карьере) он не только набирает достаточный рейтинг, чтобы не игрть отборочные соревнования, но и входит в сотню ведущих теннисистов мира.

В 1991-м году Маливай закрепляется в первой сотне рейтинга, а серия удачных выступлений в осенне-зимний период 1991/92 годов позволяет американцу подняться сначала в Top50, а затем, трижды в течение короткого времени достигнув полуфиналов разных по статусу соревнований ассоциации, и в Top30 рейтинга. В середине февраля выигран первый титул на соревнованиях старшего тура — в Мемфисе — у южноафриканца Уэйна Феррейры. После этой победы Маливай поднимается на 23-ю строчку рейтинга.

В дальнейшем Маливай продолжает регулярно побеждать соперников, множество раз достигая полуфиналов и финалов на соревнованиях ассоциации. Летом Вашингтон сначала впервые выходит в полуфинал турнира серии «Masters» (в Канаде). а затем, на US Open он пробивается в четвёртый круг турнира Большого шлема, переборов по ходу соревнования француза Анри Леконта. По итогам года американец занимает 13-ю строчку рейтинга. В начале января успехи Маливая отмечаются особо — ему доверено право представлять США на Кубке Хопмана.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ