Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вацек, Даниэль

Вацек, Даниэль

Теннис

День рождения 01 апреля 1971

чешский профессиональный теннисист, трёхкратный победитель турниров Большого шлема в мужском парном разряде


Даниэль Вацек (чеш. Daniel Vacek; р. 1 апреля 1971, Прага) — чешский профессиональный теннисист, трёхкратный победитель турниров Большого шлема в мужском парном разряде (все три раза с Евгением Кафельниковым).

Спортивная карьера

Даниэль Вацек начал играть в теннис в 11 лет; в этом начинании его поддержал отец, Вацлав Вацек. Свой первый матч в профессиональном турнире Даниэль провёл в июле 1989 года. В 1990 году Вацек выиграл свои первые три турнира АТР в парном разряде. Во всех трёх его партнёром был соотечественник Войтех Флегл. Уже к концу года Вацек вплотную приблизился к попаданию в число ста лучших теннисистов мира в парном разряде. На следующий год, дважды добравшись до финала в турнирах ATP и столько же раз в «челленджерах», он уже подошёл вплотную к Top-50. В этом сезоне на его счету была и первая победа над лучшей парой мира: в Токио они с Миланом Шрейбером победили Скотта Дэвиса и Дэвида Пейта, но в полуфинале уступили Тодду Вудбриджу и Стефану Эдбергу.

Однако в 1992 году игра в парах у Вацека не пошла. Выйдя в самом начале года в финал в Веллингтоне, в дальнейшем он не блистал, даже в «челленджерах» только один раз попав в финал. В то же время в одиночном разряде он трижды играл в финалах «челленджеров», выиграв два из них и приблизившись вплотную к первой сотне рейтинга. В 1993 году он снова уверенней заиграл в парах и, набрав форму в челленджерах, в августе в Нью-Хейвене выиграл с Цирилом Суком первый за карьеру турнир класса ATP Championship Series. За 1994 год он уже четырежды играл в финалах турниров ATP в парах, в том числе в турнире высшего уровня в Монте-Карло, и дважды добивался побед. В конце сезона он впервые вошёл в число двадцати лучших игроков в парном разряде. В одиночном разряде он сначала одержал первую победу над соперником из первой десятки, победив Томаса Мустера, на тот момент девятого в мире, в начале февраля выиграл «челленджер» в Ренне, потом вышел в финал турнира АТР в Копенгагене, а затем в четвёртый круг Уимблдонского турнира, взяв реванш у Евгения Кафельникова — на тот момент 16-й ракетки мира и своего копенгагенского обидчика, — и проиграв лишь первой ракетке мира Питу Сампрасу. После Уимблдона он вошёл в Top-50 мирового тенниса в одиночном разряде.

Следующие три года стали лучшими в карьере Вацека. За это время он трижды играл в финалах турниров АТР в одиночном разряде, достигнув в январе 1996 года 26-й позиции в рейтинге, высшей за карьеру. Ему ещё четыжды удалось победить соперников из первой десятки, в том числе ещё дважды Кафельникова. В парах же именно с Кафельниковым он достиг главных успехов в карьере, дважды подряд, в 1996 и 1997 годах, выиграв Открытый чемпионат Франции (в том числе когда в 1997 году они победили последовательно обе первых посеянных пары), а в 1997 году добавив к нему победу в Открытом чемпионате США. Всего Вацек и Кафельников за эти два года сотрудничества выиграли семь турниров, а перед этим, в 1995 году, Вацек с Цирилом Суком первенствовал на четырёх турнирах, включая второй по престижности грунтовый турнир в мире — Открытый чемпионат Италии, — и дошёл до полуфинала чемпионата мира АТР. В итоге он закончил 1995 год на 11-м месте в рейтинге, 1996 год на восьмом и 1997 год на пятом, по ходу, в сентябре 1997 года, поднявшись до третьей позиции. В 1995 и 1996 годах он провёл 12 матчей за сборную Чехии в Кубке дэвиса, дойдя с командой в 1996 году до полуфинала Мировой группы. В том же году он вышел со сборной в финал командного Кубка мира в Дюссельдорфе, но там чехи уступили швейцарцам. Поучаствовал он и в Олимпиаде в Атланте, но там в одиночном разряде выбыл из борьбы уже во втором круге, а в паре с Иржи Новаком — в четвертьфинале.

Впоследствии Вацек продолжал ровно выступать ещё два года, оставаясь в числе 100 ведущих игроков в одиночном разряде и в Top-50 в парах. И в 1998, и в 1999 году он по четыре раза играл в финалах в парном разряде, выиграв в первый год один (с Кафельниковым), а во второй — все четыре (из них три с Джеффом Таранго). За 1999 год Вацек также два раза доходил до четвертьфинала в турнирах Большого шлема — сначала в Австралии с Кафельниковым, а потом во Франции с Давидом Приносилом. В 1998 году он за один сезон добился побед над первой и второй ракетками мира в одиночном разряде (соответственно, Марсело Риосом и Патриком Рафтером). За 1999 год он трижды побеждал игроков первой десятки в одиночном разряде, включая четвёртую за карьеру победу над Кафельниковым — в тот момент уже второй ракеткой мира, — а в конце года в последний раз вышел в финал турнира АТР в одиночном разряде. На эти же годы приходятся его второй выгод со сборной в финал Кубка мира и последние игры в Кубке Дэвиса. В эти два года он дважды становился вторым по количеству сыгранных матчей из всех игроков АТР-тура.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ