Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вартуш, Патриция

Вартуш, Патриция

Теннис

День рождения 05 августа 1978

австрийская профессиональная теннисистка и теннисный тренер


Патриция Вартуш (нем. Patricia Wartusch; род. 5 августа 1978, Инсбрук) — австрийская профессиональная теннисистка и теннисный тренер. Игрок сборной Австрии в Кубке Федерации, победительница 8 турниров WTA в одиночном и парном разряде.

Биография

Патриция Вартуш родилась в спортивной семье: её отец Петер — футболист, мать Дорис была лыжным инструктором. Сама Патриция, начавшая играть в теннис в семь лет, помимо нег занимается плаванием, велоспортом, лыжами и коньками. Её теннисным кумиром был другой австрийский игрок — Томас Мустер.

Впервые в профессиональных турнирах цикла ITF Патриция сыграла в 1993 году, не сумев закончить свой первый матч. В мае 1995 года, в 16 лет, она уже дошла до финала в одиночном разряде на турнире ITF в Зальцбурге, а в ноябре в Гавре в паре с чешкой Маркетой Штусковой завоевала свой первый титул на этом уровне. В середине 1996 года Вартуш выиграла два турнира ITF в одиночном разряде подряд, в следующие два года завоевав ещё один титул в одиночном и четыре в парном разряде.

В июне 1999 года Вартуш выиграла Открытый чемпионат Ташкента — турнир WTA-тура — в парном разряде, где её партнёршей была россиянка Евгения Куликовская. Осенью она дважды играла в финалах турниров WTA: сначала в одиночном разряде на Открытом чемпионате Бразилии, где обыграла по пути в финал двух сеяных соперниц, а затем в парном разряде в Паттайе (Таиланд). Год она закончила в числе ста лучших теннисисток мира как в одиночном, так и в парном разряде. В начале 2000 года в Боготе Вартуш выиграла свой первый турнир WTA в одиночном разряде после побед над тремя посеянными соперницами (в том числе первой ракеткой турнира Сильвией Плишке) и в апреле поднялась в рейтинге на 65-е место, высшее в своей одиночной карьере, после этого на своём первом Уимблдоне дойдя до третьего круга, а затем выступив на Олимпиаде в Сиднее (проиграла во втором круге Аранче Санчес). За этот год Вартуш ещё дважды проигрывала в парных финалах и, как и в предыдущем сезоне, закончила его в первой сотне рейтинга в обоих разрядах. В 2001 году она во второй раз выиграла Открытый чемпионат Ташкента, теперь в паре с венгеркой Петрой Мандулой.

В середине 2002 года начался наиболее успешный период в карьере Вартуш. Менее чем за год (с июня 2002 по апрель 2003 года) она выиграла в паре с Мандулой четыре турнира WTA и ещё трижды играла в финалах (дважды с Мандулой и один раз с соотечественницей Барбарой Шетт. К этим достижениям добавились второй титул WTA в одиночном разряде, завоёванный в Касабланке (Марокко), и выход со сборной Австрии в полуфинал Кубка Федерации. В полуфинале Вартуш, проигравшая встречу Кончите Мартинес в первый день, на второй сравняла счёт в матче, победив Аранчу Санчес, но в итоге в паре с Шетт всё-таки проиграла опытным испанкам, пропустив их в финал. Успехи в турнирах WTA вместе с выходом в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции 2002 года (после победы над восьмой сеяной парой Кончита Мартинес-Патрисия Тарабини) обеспечили Вартуш в мае 2003 года 22-е место в парном рейтинге WTA — рекордное для её карьеры. Вскоре после этого Вартуш и Мандула дошли до четвертьфинала и на Уимблдоне, победив по ходу пятую сеяную пару Кара Блэк-Елена Лиховцева. В то же время в одиночном разряде успехи Вартуш были более чем скромными: за исключением выхода в полуфинал в Дохе (ОАЭ) в феврале, ей за весь сезон не удалось пройти в турнирах WTA дальше второго круга.

Пара Вартуш-Мандула распалась после поражения в третьем круге Открытого чемпионата Австралии 2004 года. После этого Вартуш уже не пробивалась в финал в турнирах WTA, но со сборной Австрии повторила достижение двухлетней давности, снова добравшись до полуфинала Кубка Федерации. В рамках этого соревнования она нанесла первое за 15 лет поражение в Кубке Федерации Мартине Навратиловой, обыграв её и Джилл Крайбас в паре с Шетт.

В конце 2004 года Патриция Вартуш объявила об окончании игровой карьеры. После завершения выступлений она начала тренерскую карьеру, в частности, работая в спортклубе лыжного курорта Зеефельд.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ