Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вандевеге, Коко

Вандевеге, Коко

Теннис

День рождения 06 декабря 1991

американская теннисистка фламандского происхождения; победительница трёх турниров WTA ; финалистка Кубка Федерации в составе национальной сборной США


Коко Вандевеге (нидерл. Coco Vandeweghe; род. 6 декабря 1991 года в Нью-Йорке, США) — американская теннисистка фламандского происхождения; победительница трёх турниров WTA (два из них в одиночном разряде); финалистка Кубка Федерации (2009) в составе национальной сборной США.

Общая информация

Коко из спортивной семьи: её мама (Тона) выступала за сборную США по плаванию на летней Олимпиаде-1976 и летней Олимпиаде-1984; её дедушка (Эрни) играл за «Нью-Йорк Никс» в 1950-е годы; её дядя (Кики) играл в баскетбол за Калифорнийский университет, позже являлся генеральным менеджером команды НБА Денвер Наггетс; её дядя Брук занимался пляжным волейболом, а тётя Хитер была игроком в поло. У Коко также есть два брата — Бо и Краш, и сестра — Хонни.

Теннисом впервые стала заниматься в 11 лет, вместе со старшим братом Бо. Первые тренеры — Гай и Гарри Фрицы. На корте предпочитает действовать по всей площадке; обладает мощной подачей. Среди сильных сторон также выделяются умения использовать укороченные удары и вовремя выходить к сетке. Любимым покрытием считает хард.

Спортивная карьера

Уже в 2006 году в возрасте 14-ти лет в июле 2006 года Вандевеге сыграла на соревнованиях WTA-тура, получив Уайлд-кард на турнир в Сан-Диего. В первом своём профессиональном матче она проигрывает представительнице Украины Катерине Бондаренко 4-6, 2-6. на следующий год её вновь приглашают на турнир в Сан-Диего, где она вновь проиграла свой стартовый матч, на этот раз Елене Бовиной. В марте 2008 года Коко сыграла на турнире 1-й категории в Майами. В августе она сыграла на дебютном во взрослой карьере турнире из серии Большого шлема, Открытом чемпионате США. Американская теннисистка в первом раунде проигрывает Елене Янкович 3-6, 1-6. В ходе розыгрыша того турнира 16-тилетняя Вандевеге приняла участие и в юниорских соревнованиях и смогла выиграть одиночные соревнования среди девушек. в августе 2009 года на турнире в Лос-Анджелесе она впервые выигрывает одиночный матч на основных турнирах ассоциации, обыграв в первом раунде Татьяну Гарбин, но в следующем раунде выбывает, проиграв другой итальянке Флавии Пеннетте.

В январе 2010 года Коко сыграла на Открытом чемпионате Австралии и проиграла на старте чешке Сандре Заглавовой. В мае того же года она выигрывает первый турнир из серии ITF, который проходил в Карсоне и имел призовой фонд в размере 50 000 долларов. В июне она прибавляет к этому победу на 25-тысячнике ITF в Эль-Пасо. В августе на турнире в Сан-Диего Вандевеге через квалификацию проходит в основные соревнования, где она смогла обыграть Хиселу Дулко и Веру Звонарёву и пройти в четвертьфинал. На этой стадии она проиграла Светлане Кузнецовой 5-7, 2-6. На Открытом чемпионате США американка проигрывает в первом раунде представительнице Германии Сабине Лисицки. Успешно для себя Коко сыграла на турнире в Токио, который проходил в сентябре. Отобравшись туда через квалификацию, она смогла переиграть в основной сетке трёх соперниц: Клару Закопалову, Араван Резаи и Юлию Гёргес и таким образом пройти в четвертьфинал. Здесь она не смогла оказать должного сопротивления Виктории Азаренко и выбыла с турнира. В конце сезона Вандевеге дебютирует за Сборную США в розыгрыше Кубка Федерации и сразу это пришлось на финальный матч 2010 года против Сборную Италии. У Коко не получилось помочь своей команде, и она проиграла обе одиночные встречи и по итогу итальянки взяли Кубок, обыграв американок со счётом 3-1.

В январе 2011 года Вандевеге через три раунда квалификации проходит на австралийский чемпионат, но уже в основной сетке проигрывает стартовый матч Ализе Корне. В феврале она выходит в 1/4 финала на турнире в Мемфисе. Этот результат позволил Коко впервые попасть в первую сотню мирового рейтинга. На Открытом чемпионате Франции в первом раунде американка проигрывает Марии Кириленко, а на Уимблдоне Элени Данилиду. На Открытом чемпионате США она уже выходит во второй раунд, где уступает Саманте Стосур.

Концовку сезона 2011 года и первую половину 2012-го Вандевеге не может занести себе в актив и из-за низкого рейтинга она часто не попадает на основные турниры ассоциации. Некоторый перелом происходит в июне 2012 года, когда она смогла выйти в финал 75-тысячника ITF в Ноттингеме. Затем она отбирается на Уимблдонский турнир, где проигрывает на старте Саре Эррани. В июле в качестве Лаки-Лузера Вандевеге приняла участие в турнире в Станфорде. Она смогла выступить отлично и вышла в дебютный финал WTA. По ходу турнира она обыграла таких теннисисток, как: Мелинда Цинк, Елена Янкович, Уршуля Радваньская и Янина Викмайер. В финале она сразилась со знаменитой теннисисткой Сереной Уильямс и уступила фаворитке турнира со счётом 5-7 3-6. На турнире в Вашингтоне Коко выходит в четвертьфинал. На Открытом чемпионате США она вновь сыграла с Сереной Уильямс в матче первого раунда и на этот раз проиграла практически без шансов на успех (1-6, 1-6). После этого Вандевеге сыграла до конца сезона лишь один матч и закончила год впервые в Топ-100 (на 95-м месте).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ