Ван Ренсбург, Кристо

Теннис

День рождения 23 октября 1962

южноафриканский профессиональный теннисист и теннисный тренер

Кристо ван Ренсбург (африк. Christo van Rensburg; р. 23 октября 1962, Эйтенхахе) — южноафриканский профессиональный теннисист и теннисный тренер. Победитель Открытого чемпионата Австралии в мужском парном разряде (1985), в общей сложности победитель 22 турниров в одиночном и парном разрядах.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Перед тем, как стать профессиональным теннисистом, Кристо ван Ренсбург выиграл в начале 1980-х годов юниорский чемпионат ЮАР и национальное первенство на травяных кортах. В дальнейшем он зарекомендовал себя как многосторонний игрок, в первой половине карьеры побеждавший на быстрых кортах, а ближе к её концу на медленных.

Профессиональная карьера ван Ренсбурга началась в 1983 году. Уже летом он выиграл в паре с ещё одним южноафриканцем Майком Майбургом два турнира класса Challenger, а затем в Кливленде (Огайо) свой первый турнир Гран-при. Осенью 1984 года он дошёл до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии с другим соотечественником — Эдди Эдвардсом, а затем выиграл турнир в Сиднее с американцем Полом Аннаконом.

Пик карьеры

1985 год стал одним из самых удачных на всём протяжении карьеры ван Ренсбурга. С февраля по октябрь они с Аннаконом восемь раз выходили в финалы турниров Гран-при, четырежды добившись победы. На Открытом чемпионате Франции и уимблдонском турнире они дошли до четвертьфинала. Среди обыгранных ими соперников были пары с участием первой ракетки мира Томаша Шмида и третьей ракетки мира Питера Флеминга. Наконец, в ноябре они выиграли свой пятый за сезон титул на Открытом чемпионате Австралии, где уже были посеяны под вторым номером. В итоге ван Ренсбург, начавший сезон на 65-й позиции в рейтинге игроков в парном разряде, закончил его на восьмой строчке.

В начале 1986 года Аннакон и ван Ренсбург, развивая достигнутый успех, стали финалистами Итогового турнира WCT с участием сильнейших пар мира. Победив три пары, они дважды проиграли опытным Хайнцу Гюнтхардту и Балажу Тароци — сначала в группе, а затем в финале. Несмотря на ранний успех, этот сезон оказался для них далеко не столь удачен, как предыдущий: за весь оставшийся год они только один раз побывали в финале турнира Гран-при, а лучшим результатом в турнирах Большого шлема стал выход в полуфинал на Уимблдоне. Кроме того, они могли записать себе в актив победу над сильнейшей парой мира Роберт Сегусо-Кен Флэк, одержанную на турнире в Индианаполисе. Свой единственный титул за сезон ван Ренсбург выиграл в самом конце с другим партнёром. В одиночном разряде он впервые серьёзно заявил о себе на Уимблдоне: находясь на 212-м месте в рейтинге, он победил соперников из Top-50 и лишь в четвёртом круге проиграл будущему полуфиналисту Слободану Живоиновичу.

В 1987 году Аннакон и ван Ренсбург продолжили сотрудничество, уже в январе добравшись до полуфинала Открытого чемпионата Австралии, где их остановили шведы Стефан Эдберг и Андерс Яррид. В феврале и марте они выиграли два турнира Гран-при во Флориде и в Чикаго, и к маю ван Ренсбург достиг высшей в карьере пятой позиции в рейтинге игроков в парном разряде. Вторая половина сезона сложилась менее удачно и включала только выход в четвертьфинал на Уимблдоне и ещё один финал турнира Гран-при, но этого хватило для участия в завершавшем сезон турнире Мастерс, где, однако, Аннакон и ван Ренсбург не сумели выйти из группы. Этот год стал для южноафриканца успешным и в одиночном разряде: в марте он выиграл турнир в Орландо (Флорида), обыграв в финале знаменитого ветерана Джимми Коннорса, что позволило ему впервые войти в Top-50 рейтинга. Год он закончил на 27-м месте в рейтинге, а в конце февраля 1988 года, побывав в полуфиналах ещё двух турниров Гран-при, добрался до 19-го места, ставшего рекордным в его одиночной карьере. Этот год он также закончил в числе 50 лучших игроков мира после того, как на родном корте в Йоханнесбурге добрался до финала, обыграв по ходу 12-ю ракетку мира Анри Леконта. В парном разряде он впервые за пять лет не сумел завоевать ни одного титула — ни с Аннаконом, с которым выступал до середины сезона, ни позднее с другими партнёрами. Его лучшим результатом стал выход в финал турнира в Париже в конце года с Джимом Граббом.