Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Буэно, Мария

Буэно, Мария

Теннис

День рождения 11 октября 1939

бразильская теннисистка, обладательница Большого шлема в женском парном разряде и 19-кратная победительница турниров Большого шлема в одиночном, женском парном и смешанном парном разрядах


Спортивные награды
Панамериканские игры
Золото Сан-Паулу 1963 Одиночный разряд
Серебро Сан-Паулу 1963 Женский парный разряд
Бронза Мехико 1955 Женский парный разряд

Мария Эстер Буэно (порт. Maria Esther Bueno, род. 11 октября 1939 в Сан-Паулу) — бразильская теннисистка, обладательница Большого шлема в женском парном разряде (1960) и 19-кратная победительница турниров Большого шлема в одиночном, женском парном и смешанном парном разрядах. Первая ракетка мира (среди любителей) в 1959, 1960, 1964 и 1966 годах. Победительница Панамериканских игр (1963). Член Международного зала теннисной славы с 1978 года.

В 2015 году в честь Марии Буэно был назван центральный корт Олимпийского теннисного центра в Рио-де-Жанейро, построенного к Играм 2016 года.

Личная жизнь

Мария Эстер Буэно родилась в семье бизнесмена. Её отец и мать играли в теннис (отец на уровне соревнований клубов). Брат Марии, Педро, тоже с раннего детства занимавшийся теннисом, представлял Бразилию в Кубке Дэвиса. Он также был трёхкратным чемпионом Южной Америки среди юниоров, а в 1958 году выиграл студенческий чемпионат США как учащийся Ламар-колледжа.

По настоянию отца, Мария получила педагогическое образование.

В 1960-е годы Мария сотрудничала с кутюрье Тедом Тинлингом, создававшим специально для неё более откровенные и вызывающие теннисные костюмы, чем было принято в то время.

После окончания активной карьеры, в 1984 году Мария была приглашена в состав почётного комитета Кубка Федерации. Впоследствии она выступала в качестве представительницы Международной федерации тенниса (ITF) на детских чемпионатах мира, а также была консультантом в программе по развитию женского тенниса в ЮАР. В 2006 году она начала сотрудничать с бразильским телеканалом SporTV в качестве теннисного комментатора.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Мария начала играть в теннис в раннем детстве. Её официальный сайт сообщает, что подавать она училась по фотографии Билла Тилдена в книге.

Уже в 1954 году Мария выиграла не только юниорский (до 14 лет), но и взрослый теннисный чемпионат Бразилии. В 1955 году она уже представляла страну на Панамериканских играх. В 1957 году она выиграла престижный молодёжный турнир «Orange Bowl» во Флориде, после чего приняла участие в серии турниров в странах Карибского бассейна, где завоевала более десяти титулов. Однако до 1958 года она редко, главным образом в выставочных матчах, встречалась с ведущими теннисистками мира.

Американские соперницы Марии по Карибскому туру предложили ей попробовать свои силы в Европе, куда она отправилась в 1958 году. Там она переезжала с турнира на турнир поездом в вагонах второго класса, выигрывая турнир за турниром. В это же время она изучала испанский и английский язык, за которыми последовали французский и итальянский. Победа на турнире означала для неё приглашение на следующее соревнование, с обеспеченным жильём и питанием. Среди прочего, она выиграла чемпионат Италии, а также турниры в Дюссельдорфе, Висбадене и Бристоле. После этого она победила в парном турнире на Уимблдоне, где её партнёршей была Алтея Гибсон.

Звёздный час: 1959—1960

В 1959 году Мария выиграла свои первые турниры Большого шлема в одиночном разряде: она победила на Уимблдоне и чемпионате США. В конце года агентство Associated Press признало Марию Буэно «спортсменом года». Она также была провозглашена чемпионкой мира, в конце сезона впервые возглавив список десяти сильнейших теннисисток планеты.

Самым успешным в карьере Марии стал следующий, 1960 год. В этом году она выиграла шесть титулов на турнирах Большого шлема. Она вторично выиграла Уимблдон в одиночном разряде, турнир смешанных пар на Открытом чемпионате Франции, но главное, одержала победы на всех четырёх турнирах Большого шлема в женских парах, став таким образом первой в истории обладательницей Большого шлема в женском парном разряде. Её партнёршей в Австралии в этом сезоне была британка Кристин Трумэн-Джейнс, а остальные три турнира Буэно выиграла с Дарлин Хард. Хард также победила её в финале чемпионата США в одиночном разряде, и ещё дважды в этом году Буэно доходила до финала турниров Большого шлема в миксте.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ